Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Почему именно Япония?

Почему именно Япония?

Япония находится в Северной Азии между северной частью Тихого океана и Японским морем. По своему размеру Японию можно сравнить с Германией или Швейцарией. Государство состоит из четырех больших островов, окруженных более чем четырьмя тысячами маленьких островов.

Большинство японцев проживают в густонаселенных городских районах. Самый крупный город Японии – это ее столица, Токио. Население Токийской агломерации (с пригородами) составляет порядка двенадцати миллионов человек.

Современная японская культура – это удивительно гармоничное сочетание старого и нового, Востока и Запада, настоящего и искусственного. Эти, казалось бы, противоречивые элементы гармонично сосуществуют в Японии. К примеру, для Японии нет ничего необычного в том, что древний буддийский храм расположен рядом с современным небоскребом.

Япония – страна с разнообразным рельефом и безумно красивой природой во все времена года. Это государство может также похвастаться экстраординарными ремеслами, формирующими японскую декоративно-прикладную культуру.

Основная причина популярности обучения в Японии – ее учебно-научная среда. Здесь можно изучить практически всё, начиная от электроники, японской литературы и заканчивая медициной и основами ведения международного бизнеса. Для тех, кто решил учиться в Японии, местные университеты, а также другие высшие учебные заведения могут предложить получить профессию практически в любой сфере деятельности.

Приезд в Японию

Процедуры, необходимые для приезда иностранного студента для обучения в Японии:

  • Получить необходимое образование для поступления в высшее учебное заведение.
  • Получить паспорт для выезда за границу.
  • Получить визу в Японию. Для получения визы необходимо сдать соответствующие документы в японское посольство или консульство в стране проживания студента. 

Проживание в Японии

Студенты-иностранцы, которые обучаются в Японии могут проживать:

  • в студенческих общежитиях/гестхаусах;
  • в государственном жилье, которое может предоставляться местными общественными организациями;
  • снимать комнату у частных организаций;
  • в частных квартирах (аренда).

Некоторые учебные заведения предлагают своим студентам проживание в университетских общежитиях. Другие могут ограничиваться лишь помощью в поиске частного жилья. Чаще всего снять квартиру можно, воспользовавшись услугами агентства недвижимости. В любом случае, еще до приезда в Японию необходимо поинтересоваться у представителей учебного заведения вопросами проживания во время вашего обучения.

В Японии можно найти много небольших квартир с ежемесячной арендной платой от сорока до восьмидесяти тысяч йен. Следует понимать, что арендная плата в центральных районах мегаполиса намного выше, чем стоимость аналогичных квартир в более отдаленных районах и в пригороде.

Стоимость проживания

Ни для кого не секрет, что Токио относится к самым дорогим городам мира, жилье в этом плане не является исключением. Но и здесь можно приспособиться и экономить на чем-то другом. Например, поселившись в пригороде или на окраине, вы будете приятно удивлены тем, что на продуктах питания можно неплохо сэкономить. Тем более цены на них в отдаленных от центра районах мало чем отличаются от стоимости таких же продуктов в других развитых странах мира.

В Японии множество «магазинов-стоенников». В них можно приобрести практически все необходимое для жизни студента по доступным ценам. Также можно найти и доступные рестораны, в которых обед в среднем стоит 1000 йен или даже меньше.

Возвращаясь к теме жилья, нельзя не сказать, что в центре Токио можно найти самое дорогое в мире жилье. Поэтому на проживании сэкономить вряд ли получится. Хотя в пригороде цены на квартиры меньше, но сказать, что они дешевые, нельзя.

Цены на такие коммунальные услуги как газ, вода и электричество высокие, а вот услуги телефонной связи стоят недорого.

Стоимость продуктов в местных супермаркетах доступная, дополнительно можно сэкономить приобретая местные сезонные овощи, морепродукты, бобовые и рис.

Сколько необходимо средств, чтобы оплатить обучение, проживание и питание в Японии?

Средняя стоимость 6-месячного обучения в школе японского языка составит около 400 000 иен при интенсивной программе обучения (5 раз в неделю по 4 академических часа). Общежитие обойдётся в 40 000-50 000 иен в месяц, проезд — в 6 000-8 000 иен в месяц. С собой желательно иметь около 50 000 иен в месяц на питание.

Таким образом, общая сумма, которая полностью покроет все расходы на учёбу и проживание в Японии, составит примерно 936 000-1 008 000 иен за полгода.