Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Что такое языковая школа?

Что такое языковая школа?

Обучение в языковой школе в Японии – это первый шаг на пути освоения этой удивительной страны. Большинство мигрантов, приехавших в Страну восходящего солнца, прошли свой путь, началом которого стала именно языковая школа.

Обучение в Японии. Почему важно пройти программу языковой школы?

Цель работы любой языковой школы – научить разговаривать иностранцев на японском в максимально короткие сроки. Система обучения в школах предполагает различные программы, поэтому длительность обучения будет зависеть от выбранного студентом курса.

Для любителей восточной культуры, которые хотят не просто отправиться на экскурсию в Японию, но и освоить азы языка этой удивительной страны, подойдут краткосрочные курсы. Чаще всего длительность такого обучения составляет от одной до двух недель, но иногда программа может предполагать и более длительное обучение – до трех месяцев.

Если же цели более глобальны, к примеру, обучение в университете в Японии или построение карьеры, то краткосрочное обучение не подойдет. Придется подбирать курсы с более сложной программой для углубленного изучения японского языка. В таком случае срок обучение будет от 1 года до 2-х лет.

Разница между краткосрочным и долгосрочным обучением

В первую очередь, как уже упоминалось, разница заключается в уровне языковых навыков, которые освоит студент в процессе обучения по определенной программе.

Второй важный момент заключается в том, что в зависимости от срока обучения необходимо оформлять различные визы. При обучении в Японии менее трех месяцев нужно оформлять краткосрочную визу, дающую право находиться в стране не более 90 дней. Если же вам нужно пройти курс углубленного японского языка, придется оформлять студенческую визу, срок действия которой составляет 1 год. Такая виза при необходимости может быть продлена еще на один год.

Важно отметить, что долгосрочная студенческая виза дает право иностранцам, решившим получить образование в Японии, работать в стране, но не более 28 часов в неделю. Этого вполне достаточно для того, чтобы заработать себе на проживание, питание, транспортные и некоторые личные расходы. Иногда студентам удается даже скопить сумму, необходимую для оплаты дальнейшего обучения.

Как подать заявку на обучение из-за рубежа?

Процесс оформления на обучение довольно сложный. Конечно, если вы решите получить образование с помощью компании gaku.ru, все будет намного проще.

Важно понимать, что каждая школа имеет свои определенные требования к уровню подготовки будущих студентов. Некоторые, к примеру, требуют наличие базовых знаний, другие требуют сертификат о сдаче экзамена JLPT.

Процесс подготовки документов также зависит от гражданства будущего студента, иногда может потребоваться специальное приглашение. Именно поэтому у большинства абитуриентов возникают сложности уже на этапе подготовке к поездке.

Обучение в школе

Обучение в языковой школе чаще всего предполагает несколько практических аудиторных занятий в день (три-четыре), участие в культурных мероприятиях, проводимых школой, внеклассные задания. Также важным элементом в обучении является общение с носителями языка, погружение в языковую среду способствует обучению.

Очень часто японские языковые школы предлагают своим студентам погружение в японскую языковую культуру с помощью тематических экскурсий по интереснейшим достопримечательностям города, в котором она расположена, или даже по стране. Нередко школы также приобщают своих студентов к чайным церемониям и участию в национальных фестивалях.

Что делать после окончания школы?

Начиная обучение в языковой школе, иностранные студенты чаще всего уже знают, чем они займутся после ее окончания. Чаще всего школа – это начальная ступень, которая позволит в дальнейшем получить высшее образование в Японии или получить новую квалификацию, а также продолжить жизнь в этой стране, найдя неплохую работу.

Вне зависимости от цели изучение языка – это новая высота на пути к совершенствованию самого себя!