Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Что делать, если вы заболели?

Что делать, если вы заболели?

Если вы живете, учитесь или работаете в Японии, и вдруг почувствовали себя плохо, вы, скорее всего, пойдете в больницу или поликлинику. На что же следует обратить внимание? Что делать, если вы не говорите по-японски? Как быть, если нет медицинской страховки? В этой статье мы ответим на эти и другие вопросы - от первого визита и стоимости услуг до получения рецепта.

Больницы в Японии

Во время вашего первого визита в больницу или поликлинику вам придется заполнить анкету пациента, в которой вы должны будете указать симптомы или причину, которая привела вас к врачу. Продолжительность и содержание опроса зависят от того, в какое учреждение вы попадете.

Вам также обязательно зададут следующие вопросы, и будет проще, если ответы вы подготовите заранее:

  • Вы принимаете какие-либо лекарства?
  • Есть ли у вас аллергия на какие-либо препараты?
  • Беременны ли вы?
  • Курите?
  • Употребляете ли алкоголь?

Кроме того, что вы напишите эту информацию в вашей карте, во время визита к врачу, убедитесь, что он все прочитал и правильно понял.

Можно ли  использовать кредитную карту для оплаты больничного счета?

Обычно в небольших больницах и поликлиниках в сельской местности и небольших городах оплата только наличными. Только несколько крупных больниц в Японии принимают оплату кредитной картой.

 

Что делать во время визита к врачу?

Врачи и медсестры в Японии очень дружелюбны. Когда они увидят, что вы иностранец, они, скорее всего, попытаются говорить с вами медленно и четко. Если они говорят на английском или другом иностранном языке, они могут перейти на него, чтобы упростить общение.

Если вы не понимаете сказанного или вообще чего-то не понимаете, обязательно скажите об этом врачу. Вы можете попросить его записать ваши симптомы, чтобы вы могли дома спокойно все перевести и понять.

Как выбрать больницу?

Если вас беспокоит языковой барьер, попробуйте сначала найти в интернете больницы, в которых есть англоговорящий персонал. Если вас беспокоит рейтинг больницы, перед посещением врача советуем посетить следующий веб-сайт:

 https://caloo.jp/ - сайт доступен только на японском.

На следующем веб-сайте Японской национальной туристической организации можно найти медицинские учреждения по всей Японии, которые предлагают услуги на английском и других иностранных языках:

https://www.jnto.go.jp/emergency/eng/mi_guide.html

 

Что делать, если нет медицинской страховки?

Что делать, когда вы меняете работу, если вам еще не выдали карту медицинского страхования, или вы находитесь в Японии недостаточно долго, чтобы получить медицинскую страховку, но вам нужно обратиться в больницу из-за плохого самочувствия?

Если у вас нет японской карты медицинского страхования, придется оплатить полную стоимость больничных расходов.

Чего ожидать или что нужно сделать во время посещения японской больницы

1. В регистратуре нужно предъявить карточку медицинского страхования.

2. Если это ваш первый визит в эту больницу, нужно будет заполнить медицинскую анкету в зале ожидания. Когда закончите, отнесите ее в регистратуру.

3. Если у вас жар, вам измерят температуру.

4. Подождите, пока врач вас вызовет.

5. Проконсультируйтесь с врачом.

6. Вернитесь в холл и оплатите счет.

7. Сходите в ближайшую аптеку с рецептом, который вам дадут. Администратор может подсказать, где находится ближайшая аптека.

8. Купите лекарства и приступайте к лечению.

Время ожидания зависит от загруженности больницы. Чтобы избежать долгого ожидания, постарайтесь прийти к открытию больницы в будний день.

Сколько стоит обратиться к врачу в Японии?

Если у вас есть страховка, общая стоимость посещения составит около 5 000 иен. Первая консультация в больнице обойдется в 3 000 - 4 000 иен. Если вы приедете на повторную встречу, стоимость вашего визита будет менее 1 000 иен. Стоимость приема прописанных лекарств колеблется от 1 000 до 2 000 иен.

Помните, что если у вас нет карточки медицинского страхования, вам придется оплатить весь счет самостоятельно. Следовательно, и расходы будут больше.

В Японии плата за прием у врача определяется по балльной системе в зависимости от характера консультации. Квитанцию ​​и справку о медицинском обслуживании обычно выдают на стойке регистрации по окончании визита.

Что такое Okusuri Techo?

Когда вы идете за лекарством в аптеку по рецепту, вас могут спросить, есть ли у вас Okusuri Techo. Этот небольшая симпатичная книжица есть у каждого японца. Фактически это дневник приема лекарственных препаратов – в нем отображается список лекарств, которые были прописаны, а также лекарств, которые вы принимали в прошлом.

Когда вы впервые получите в Японии рецептурные лекарства, вам дадут и этот дневник. Этот маленькая книжица не только милая, но и очень удобная, поэтому не забывайте брать ее с собой в больницу и аптеку!

Преимущества Okusuri Techo

1. Защита от двойных рецептов

Когда вы посещаете несколько больниц, вам могут прописать одно и то же лекарство. Даже если у лекарства другое название, ингредиенты и лечебные свойства могут быть совпадать. Ваш дневничок поможет разобраться.

2. Врачу будет проще понять, на какой препарат у вас аллергия.

У вас может возникнуть аллергия на определенные препараты. Okusuri Techo поможет отследить, какие лекарства могут вызвать аллергическую реакцию.

3. История болезни и прошлые рецепты.

С Okusuri Techo будет проще вспомнить, какие недуги вас беспокоили, и какие лекарства вы принимали. Эта информация может оказаться очень полезной при следующем посещении врача.

Будьте здоровы!