Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Выставка Маки Кусумото в Киотском международном музее манги

Выставка Маки Кусумото в Киотском международном музее манги

Международный музей манги был открыт в ноябре 2006 года при поддержке киотского университета Сэйка. Вся коллекция музея состоит из 300 тысяч различных изданий, некоторые из которых датируются эпохой Мэйдзи. В музее проходят специальные выставки, посвященные манге и аниме.

Каждый день в музее проходит представление камисибаи. Камисибаи – это японская форма рассказа с помощью картинок, возникшая в 12 веке в буддийских храмах и считающаяся предшественником современной манги и аниме.

В музее есть несколько секторов: галерея, исследовательский сектор и архив с коллекцией, выставочный зал, магазин и манга-кафе. Часть коллекция не доступна обычным посетителям. Посмотреть материалы могут только исследователи или историки.
В свободном доступе около 50 тысяч книг, которые был изданы в период с 1970 по 2005 год. Все они размещены на 200-метровом стенде "Стена манги". 

С 10 июня по 30 августа в музее проходит выставка Маки Кусумото, мангаки, известной по произведениям "KISSxxxx", "K no Soretsu" и "Akashirotsurubami".

Здание, в котором находится Киотский международный музей манги, когда-то было начальной школой Тацуйкэ. Школа была построена без помощи грантов правительства префектуры Киото, только на деньги, пожертвованные жителями школьного округа Тацуйке, которые возлагали свои самые большие надежды на образование. С момента основания начальная школа Тацуйке играла ведущую роль в образовании в Киото. Музей манги занимает три объединенные между собой здания бывшей школы, которую отремонтировали, но кардинально не перестраивали, чтобы сохранить атмосферу экстравагантной архитектуры эпохи модернизма, включая скрипучие коридоры и выложенные плиткой лестницы. 

Киотский международный музей манги открыт с 10:00 до 18:00. Посетители могут войти до 17:30. Музей работает ежедневно, кроме среды; если среда – праздничный день, то закрытие переносится на четверг. Закрывается в конце года на новогодние праздники. Плата за вход составляет 900 иен. За посещение некоторых выставок в музее может взиматься дополнительная плата.

Как добраться?
Ближайшая станция – Karasuma Oike на линиях метро Karasuma и Tzai. Также неподалеку от музея находится и одноименная автобусная остановка. В музее есть парковка для велосипедов, вмещающая примерно 80 велосипедов или небольших мотоциклов.