Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Несколько забавных фактов о коё

Несколько забавных фактов о коё

О клёнах, осенних красках и японской культуре

Два слова со значением «осенняя листва», коё и момидзи, пишутся с одними и теми же иероглифами (紅葉). Коё означает феномен изменения цвета листвы в осеннее время года до наступления листопада. Главным образом это слово используется в отношении листвы широколиственных деревьев.

В какой-то момент японское слово момидзи стало синонимом кленового дерева (каэдэ), самого красивого из осенних деревьев.

Вид клёна определяет, какого цвета станут его листья с наступлением осенних холодов: красного, желтого или коричневого. Хотя слово коё буквально означает «красные листья», оно используется для обозначения всех цветов осенних листьев. С другой стороны, отдельно слово оё относится именно к желтым листьям, а кацуё – к коричневым.

Сезон осенней листвы в Японии обычно начинается в середине сентября на Хоккайдо, в течение пятидесяти дней постепенно распространяясь до южной оконечности Японского архипелага. Изменения происходят, когда температура воздуха падает до 6–7ºС. Сам период любования осенними листьями длится от 20 до 25 дней. Точное время появления разноцветных листьев колеблется из года в год.

 

История традиции любования коё

С наступлением осени, когда деревья в полях и горах начинают менять цвет листвы, одним из популярнейших времяпрепровождений в Японии становится «охота на осенние листья».

Прогулки во имя любования осенней красотой были частью традиции еще с восьмого века, когда появилось собрание древней японской поэзии Манъёсю. Даже в классическом романе эпохи Хэйан «Повесть о Гэндзи» встречается описание «охоты» на красоту осенних красок. Практика написания слов коё и момидзи одними и теми же иероглифами восходит к временам эпохи Хэйан, и значительная часть сборника стихов Кокинвакасю, составленная примерно в начале того же периода, почти целиком посвящена осенним листьям. Сколько Япония наблюдала смену сезонов, столько японцы считали разноцветные листья символом осени – подобно тому, как цветение сакуры выступает в роли символа весны.

Сегодня поездки на пикник, в горы или в сельскую местность с целью насладиться красотой осенних листьев в Японии считаются вполне обычным делом.

 

Осенние листья в японской культуре

Когда японцы говорят о маленьких милых детских ручках, они используют выражение «руки, как крохотные кленовые листочки». А если человек краснеет от смущения, то он словно «разбрасывает осенние листья».
Кленовые листья иногда употребляют в пищу словно тэмпура. Молотые листочки засаливаются (или засахариваются), а затем жарятся в масле тэмпура. Обязательно попробуйте это лакомство – объедение!
Также кленовый лист очень часто используется в качестве узора на ткани для дизайна традиционного кимоно.
Выражение «кленовый лист и олень» используется, чтобы описать явления, которые отлично сочетаются в паре. К тому же, олень и клён часто изображаются на картинах и в других видах искусства. Эту комбинацию можно пронаблюдать и в японской игре ханафуда.