Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Празднуют ли японцы Хэллоуин?

Празднуют ли японцы Хэллоуин?

Бессмысленно вдаваться в историю и традиции празднования Хэллоуина: сейчас этот праздник настолько популяризирован, что давно покинул границы англо-саксонского мира и за последние пятнадцать лет с бешеной скоростью распространился по всем остальным странам. Именно поэтому японцы 31-го октября празднуют Хэллоуин точно так же, как и на Западе. В стране, где главными религиями являются синтоизм и буддизм, это торжество имеет не больше значения, чем Рождество или День святого Валентина — скорее уж, Хэллоуин стал исключительно коммерческим праздником и теперь имеет в Японии единственное значение: спровоцировать японцев на новые приобретения и покупки. 

В октябре японцы буквально становятся одержимы украшениями и декорациями в стиле Хэллоуина. По всем магазинам расставляют тыковки, развешивают на окнах и витринах разнообразные оранжевые штучки и летучих мышек. В таких районах, как Харадзюку и Синдзюку в Токио, просто невозможно найти какой-нибудь неукрашенный уголок. Многие события и места также стараются соответствовать цвету праздника: к примеру, сюда можно отнести Токийский Диснейленд или даже некоторые католические церкви. Всё больше людей, не только дети, переодеваются на 31 октября в смешные и страшные костюмы – ведь не зря, в конце концов, в Японии царит неискоренимая культура косплея. 

С каждым годом Хэллоуин набирает в Японии всё больше оборотов – во-первых, благодаря массовой культуре, а во-вторых, чтобы угодить придирчивым вкусам молодёжи. Японская кухня может казаться нам несколько несовместимой с Хэллоуином, однако к празднику в кафе и магазинах появляется множество сезонных десертов с изображением светильника Джека или другими тыквенными мотивами (а порой даже и вкусом). Самое впечатляющее здесь то, что огромная машина торговли заводит двигатель уже в конце сентября, чтобы побудить как можно больше японцев покупать сезонные украшения и приобретать тематические безделушки.

Впрочем, этот праздник может также вызывать раздражение у некоторых японцев. Имеет место также и агрессивное поведение в метро, зачастую в пьяном виде. Поэтому в последние годы за проведением праздника внимательно присматривает полиция, чтобы никто не натворил бед.