Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Бывает ли снег в Киото?

Бывает ли снег в Киото?

Хотя снег в Японии, особенно на острове Хонсю, идет нечасто, в Киото он выпадает с начала декабря до середины марта. Обычно он очень быстро тает: хватает всего нескольких часов, чтобы белый покров полностью сошёл. Однако изредка осадки могут продержаться пару дней. 

Что касается гор, окружающих Киото, например, Китаяма, Атаго-сан и Хиэй-дзан, – то здесь мы наблюдаем полностью противоположную картину. Снег задерживается на горных склонах вплоть до нескольких недель, в то время как сама Старая столица может оставаться совершенно бесснежной.

Если вам посчастливится застать снег в Киото, срочно отправляйтесь на прогулку в ближайший буддийский храм. Вам точно понравится волшебный вид тонкого снежного покрова на камнях японского дзен-сада карэсансуй. Советуем посетить потрясающе красивые храмы Тофуку-дзиДайтоку-дзиГинкаку-дзи и Надзэн-дзи.

В Киото у вас сохраняется возможность в любой момент совершить «поездку в зиму». В горах Китаяма, которые окружают Киото с севера, снег идет намного чаще, поэтому местные жители иногда садятся на поезд Эйдзан до деревни Курама. Прогулявшись в горах и как следует насладившись зимними пейзажами, они снова возвращаются в бесснежный Киото.

Если у вас есть треккинговые ботинки, вы можете пересечь заснеженную гору Курама и затем спуститься в деревушку Кибунэ. Здесь находится рёкан Угэнта – всего в 45 минутах от центра Киото. Он как нельзя лучше подходит для того, чтобы лично испытать всё волшебство японской зимы. Это замечательное уединенное местечко подойдет для романтической поездки на пару-тройку дней. К тому же, здесь вы можете найти горячие источники под открытым небом. Отдохните в теплой воде, любуясь окружающими вас заснеженными деревьями, и этот день запомнится вам надолго!