Центр
Журнал
Обучение
Вопросы
Остались вопросы?
обучение, работа и жизнь в японии
Главная / Новости / Зима – лучшее время для посещение онсэна

Зима – лучшее время для посещение онсэна

Японский онсэн – уникальное явление, которое больше не найти ни в одной стране мира. Но если вы хотите испробовать его на себе, стоит придерживаться нескольких простых правил. Конечно же, хозяин онсэна обеспечит вам весь возможный комфорт и примет ваш отдых за первостепенную задачу, однако никогда не помешает знать хотя бы парочку основных традиций. Таким образом вы окунётесь в уникальную японскую культуру и сможете расслабиться, ни о чем не беспокоясь.

Вот первый факт, который стоит хорошенько обдумать: в большинстве онсэнов среди посетителей принято полностью раздеваться. Культурные представления японцев о физической наготе и онсэнах уходят корнями в далекое прошлое, так что никто не будет смотреть на вас косо. Каждому посетителю предоставляют маленькое полотенце, которым можно прикрыться во время перемещений между раздевалками, душевыми и горячими источниками. Но, конечно, существуют и исключения – поэтому, если вы чувствуете себя неуютно от перспективы раздеваться догола, поищите онсэн, в котором гостям предоставляют купальники.

Во-вторых, убедитесь, что вы хорошенько вымылись перед тем, как окунуться в воды источника. Маленькие очаровательные табуретки рядом с душевыми предназначены для того, чтобы вы присели на них и тщательно помылись с мылом. Однако не забудьте смыть всё мыло, так как вода горячих источников должна оставаться минимально загрязненной.

В горячих источниках нельзя выжимать полотенце, которым вы прикрываетесь, ровно как и окунать его в воду. Некоторые японцы предпочитают оборачивать им голову или вовсе откладывать на ближайший камень. Если ваше полотенце всё-таки упало в источник, вытащите его как можно быстрее.

Возможно, вас настигнет соблазн порезвиться в источниках, но помните: онсэн – это место для отдыха, размышлений, а также восстановления физических и душевных сил. Попробуйте мирно и спокойно посидеть в воде, позволяя обволакивающему теплу расслабить ваше тело, и тогда вы полностью ощутите на себе его чарующее воздействие.