Накопились вопросы

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
YummiDownOnThis
Posts: 4
Joined: 07 Mar 2009, 22:18

Re: Накопились вопросы

Post by YummiDownOnThis »

Ещё вопрос: Для учёбы на год требуеться справка о наличии 14000$ на щету в банке, а если я оформляюсь на 2 года, то уже 28000$ у меня должно быть? -_- Просто я планирую за оплату проживания и личные расходы как-то зарабатывать уже там, а за учёбу за 2 года и за первые пол года проживания деньги уже будут. Можно ли так? Просто 28000$ Как-то многовато, у меня столько нет :?
Я строг с другими, но очень очень мил к себе. (с) q=(~_-)z
hapo
Posts: 54
Joined: 08 Mar 2009, 21:02

Re: Накопились вопросы

Post by hapo »

нет. за два года тоже нужна справка о наличии 14 000$ ;)
User avatar
al9000
Posts: 19
Joined: 15 Feb 2009, 13:41
Location: Питер
Contact:

Re: Накопились вопросы

Post by al9000 »

А по приезду в Японию эти деньги то снять можно? Или как долго эти деньги должны лежать на счету?
User avatar
olga357
Posts: 105
Joined: 12 Jan 2009, 13:26
Location: Краснодар. Если есть на свете рай - это...точно не наш край
Contact:

Re: Накопились вопросы

Post by olga357 »

al9000 wrote:А по приезду в Японию эти деньги то снять можно? Или как долго эти деньги должны лежать на счету?
эти деньги - гарантия того, что тебе будет на что жить в Японии, и что ты не станешь обузой для государства. Можно взять справку из банка для посольства, а потом из этих же денег платить за обучение, проживание, билеты и т.д и т.п.
бойтесь своих желаний, ибо они исполняются...
User avatar
al9000
Posts: 19
Joined: 15 Feb 2009, 13:41
Location: Питер
Contact:

Re: Накопились вопросы

Post by al9000 »

olga357 wrote:Можно взять справку из банка для посольства, а потом из этих же денег платить за обучение, проживание, билеты и т.д и т.п.
во, то что я хотел услышать, благодарю.
ELZA
Posts: 14
Joined: 16 Mar 2009, 14:12
Location: Тюмень
Contact:

Re: Накопились вопросы

Post by ELZA »

Здраствуйте заваливаю вопросами хотя это малая часть того что хочу узнать)))). Я живу в Тюмени и планирую через 2 года поехать учиться на год в Ист вест.
как отсюда выехать на обучение? и:
Ист вест.
1. Первоначально оплата производится за 6 месяцев в сумме 360000¥. Студенты краткосрочных курсов (до 3-х месяцев) дополнительно оплачивают учебники (от 2000¥ до 5000¥). Государственная медицинская страховка – страховой взнос 1000¥ в месяц.

Это что значит кто на 6 месяцев и более не оплачивают учебники, гос. Страховку и страховой взнос? Или не оплачивают учебники, но 1000¥ каждый месяц надо?

2. страховой взнос 1000¥ в месяц).

Эт что примерно 315 тис.р за год?

3. Справка из банка о наличии денег на счете
Например, при оформлении документов на 1 год необходимо получить справку с суммой на счете, равной 14000-15000 долларов США.

Я хочу на год. Это что отдельно должны ещё деньги лежать в таком размере у меня или родителя? Не учитывая Оплату жилья карманные расходы и другие расходы?

4. Нихон Рюгаку» высылает студенту пакет необходимых анкет по электронной почте.
Далее написано что от руки заполняеться.

Их распечатать и заполнить? А нельзя также в электронном варианте отправить?

5. (анкета для оформления визы в японском консульстве)

Его на японском заполнять?

6. Оплата за обучение производится за 6 месяцев обучения на основании счета из школы. Оплата производится за месяц до начала занятий, после выдачи МИДом Японии сертификата на визу.

А нельзя сразу за год обучения и за год проживания чтоб потом не бегать?

7. Студент оплачивает проживание по приезду в Японию за 3 месяца вперед.

По приезду получается с собой брать за 3 месяца сумму чтоб сразу оплатить и заселиться, а остальную сумму можно как то снять в Японии что бы оплатить дальше? Могу ли я деньги которые у меня на счёте тут снимать в Японии или там придется новый счёт открывать, потом родственники должны туда мой деньги перечислить или как?

8.в графе Living Expenses - указать сумму, равную 80 000 иен.
Что это за сумма?

Можете сказать во сколько мне обоидёться 1 год учёбы Ист вест включая все расходы.Жильё,учёба страховки и т.д?
Зарание спасибо.)
User avatar
Talgat
Posts: 210
Joined: 02 Jan 2009, 10:38
Location: Tokyo
Contact:

Re: Накопились вопросы

Post by Talgat »

1) Да, те кто едет на 6 месяцев и более не оплачивают учебники. Но страховка обязательна для всех
2) 1000¥ в месяц - это примерно 4000 рублей в год!
3) Этой суммы (14-15 тысяч долларов) хватит тебе на учебу, оплату жилья, питание и карманные расходы на год обучения. И эта справка является гарантом для МИДа, что ты в состоянии оплатить свою поездку полностью!
4) В электронном виде нельзя. Анкеты распечатываются, заполняются от руки (некоторые заполняются родителями) и отсылаются в Центр Нихон Рюгаку в Японию международной курьерской почтой (например DHL).
5) Нет, заполнять можно на русском или английском. Перевод на японский требуется только для справок, выданных в России
6) Нет. При поездке на год и более обучение единовременно оплачивается на 6 месяцев и проживание за 3 месяца. Дальше можно будет договориться!
7) В любом случае по приезду в Японию, придется открывать счет и переводить деньги туда с конвертацией в йены. Доллары там совсем не в ходу. Однако некоторые пластиковые карты, которые делают в России могут использоваться для снятия денег в Японии. Весьма удобно
8) Living Expenses - это цена проживания в Японии за один календарный месяц

Итог - 14500 долларов хватит на год комфортной учебы и проживания
Человек становится тем, о чем он думает... (Morris Goodman) 「点滴石を穿つ」。
Путь мудрости лёгок для тех, кто не ослеплён собой...
Счастлив - не тот у кого много, а тот кому хватает!!!
ELZA
Posts: 14
Joined: 16 Mar 2009, 14:12
Location: Тюмень
Contact:

Re: Накопились вопросы

Post by ELZA »

Talgat
спасибо огромное.а то с моей арифметикой и таким количесвтом информацый на саите у меня чуть глаза на лоб не полезли)))).
User avatar
olga357
Posts: 105
Joined: 12 Jan 2009, 13:26
Location: Краснодар. Если есть на свете рай - это...точно не наш край
Contact:

Re: Накопились вопросы

Post by olga357 »

Talgat wrote:международной курьерской почтой (например DHL)
DHL - дорого. EMS дешевле. Мне доки из Японии ЕМС присылали.
Talgat wrote:В электронном виде нельзя.

я в электронном виде отправляла, заполненные вручную и отсканированные.
бойтесь своих желаний, ибо они исполняются...
User avatar
Guu
Posts: 57
Joined: 08 Feb 2009, 11:58
Location: Москва

Re: Накопились вопросы

Post by Guu »

У DHL собственные механизмы доставки отправлений, а у EMS на службе силы Почты России. Так что если речь идет о чем-то очень важном, на деньгах лучше не экономить. Сами знаете как почта у нас работает, к тому же, все ее "прелести" испытал на себе относительно недавно.
Post Reply