Катировка диплома. Магистратура.

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

ANTON
Posts: 25
Joined: 04 Jul 2011, 12:41

Re: Катировка диплома. Магистратура.

Post by ANTON »

Знаю лишь одно, что российский дипломы неплохо ценяться в Японии, и особенно в Китае!!!Так что я думаю вам не составит большого труда найти работу по спец. особенно если естьо пыт работы!!!Главное язык как всегда!))...а так желаю вам удачи в поисках!
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Катировка диплома. Магистратура.

Post by Shirahime »

Anton, я так понимаю, что вы не искали работу в Японии никогда?

по поводу "не составит большого труда"
Составит ... и очень большОго труда
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
luvjungle
Posts: 173
Joined: 03 Mar 2009, 18:19
Location: Питер
Contact:

Re: Катировка диплома. Магистратура.

Post by luvjungle »

Shirahime wrote:Если работать в IT, то советую получить так называемый IT Passport
В экономической сфере лучше знать бух.учет 日商簿記 (3級 хватит, но если собираетесь работать бухгалтером, то не ниже 2級)
И Toeic (знание английского), чтобы произвести впечаление, не меньше 900... А так от 720 (в юникло, например) ... Зависит от фирмы
расскажи, пожалуйста, по-подробнее про ай-ти пасспорт.
я по быстрому взгляду в гугл понимаю, что это чисто японская придумка..
надеюсь, что всякие микрософт сертификаты в силе..
aderod
Posts: 25
Joined: 20 May 2009, 16:05

Re: Катировка диплома. Магистратура.

Post by aderod »

Хммм, а где мне достать Digital devices designer passport... эх...
User avatar
Den4ik
Posts: 2
Joined: 02 Nov 2011, 20:22
Location: Челябинск

Re: Катировка диплома. Магистратура.

Post by Den4ik »

Народ, такая ситуация: В данный момент учусь на 2ом курсе механико-математического факультета по специальности "Прикладная математика и информатика",
есть огромное желание учиться в магистратуре в Японском ВУЗе, на каком-нибудь IT направлении, желательно программной инженерии... И дальше работать.
Со следующего года планирую начать учить язык. Перерыл много материала в интернете, но так до конца и не понял про "Стипендии", на каких условиях
они выдаются и т.д. Жаль что в Японских ВУЗах нету бюджета. На сколько я знаю первый год обучения выходит иностранным студентам около 6-7тыс.$.
На первый год обучения я бы денежек накопил, а вот как быть дальше. Смогу ли я работать по специальности, учась в магистратуре??
И все ли ВУЗы принимают Российский диплом о 4х летнем высшем образовании (бакалавриат), просто на сколько я знаю в тех.ВУЗах Японии обучения длится 5 лет.
(поправьте если где ошибаюсь) Посоветуйте пожалуйста ВУЗы, и как лучше поступить в данной ситуации...
Много ли студентов устраиваются на работу после учебы в IT отрасль??
от себя: на данный момент имею довольно неплохие знания в области программирования и достаточно большую математическую базу...
средний разговорный английский и что-то среднее между начинающим и средним уровнем письма...
самостоятельно начал учить Японский по учебнику, со след. года пойду уже на полноценные курсы...
( к концу 4го курса все это будет доведено уж если не до совершенства, то до полноценных знаний "специалиста своей области" точно)
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Катировка диплома. Магистратура.

Post by Shirahime »

Den4ik wrote:Народ, такая ситуация: В данный момент учусь на 2ом курсе механико-математического факультета по специальности "Прикладная математика и информатика"
есть огромное желание учиться в магистратуре в Японском ВУЗе, на каком-нибудь IT направлении, желательно программной инженерии... И дальше работать.
Специальность востребованная, после магистратуры с английским и, естественно, японским, работу будет найти, не факт, что просто, но точно реально
Den4ik wrote:Со следующего года планирую начать учить язык. Перерыл много материала в интернете, но так до конца и не понял про "Стипендии", на каких условиях
они выдаются и т.д. Жаль что в Японских ВУЗах нету бюджета.
есть разные стипендии, есть в самом вузе, есть стипенлия jasso (http://www.jasso.go.jp/)... конкурс обычно сочинение, но оно не покрывает всей стоимости обучения
Den4ik wrote:На сколько я знаю первый год обучения выходит иностранным студентам около 6-7тыс.$.
этого не хватит даже на обучение в магистратуре ... 6-7 тысяч долларов (около 500 000 йен) бакалавриат в плохом ниверситете.....
Den4ik wrote: На первый год обучения я бы денежек накопил, а вот как быть дальше. Смогу ли я работать по специальности, учась в магистратуре??
вообще нет... хоть можно попробовать устроиться интерном в к-л фирме. но это все равно только на жизнь хватит
Den4ik wrote:И все ли ВУЗы принимают Российский диплом о 4х летнем высшем образовании (бакалавриат), просто на сколько я знаю в тех.ВУЗах Японии обучения длится 5 летc
не разу не слышала про 5летнее обучение...
Den4ik wrote:средний разговорный английский и что-то среднее между начинающим и средним уровнем письма...
самостоятельно начал учить Японский по учебнику, со след. года пойду уже на полноценные курсы...
( к концу 4го курса все это будет доведено уж если не до совершенства, то до полноценных знаний "специалиста своей области" точно)
подтягивайте английский, учите японский) удачи во всем
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
Den4ik
Posts: 2
Joined: 02 Nov 2011, 20:22
Location: Челябинск

Re: Катировка диплома. Магистратура.

Post by Den4ik »

Спасибо за ответ.
Еще такой вопрос, не могли бы написать кто знает во сколько примерно обходится обучение
в магистратуре в тех вузах, вместе с проживанием, питанием и т.д.
А еще такой вопрос: прочитал тут, что для поступления в магистратуру необходимо 16ти летние обучение т.е. 12 классов+4года бакалавриата,
но в на данный момент в России 11 лет школы+ 4 года бак. Посоветуйте, как можно поступить в данной ситуации??
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Катировка диплома. Магистратура.

Post by Shirahime »

после бакалавриата можно поступить и с 15 годами
во всяком случае в один из самым пристижных вузов - Васеда точно

в магистратуре обучение где-то 1 200 000 за первый год за второй чуть поменьше
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Kaminari
Posts: 8
Joined: 31 Aug 2010, 13:39
Contact:

Re: Катировка диплома. Магистратура.

Post by Kaminari »

К вопросу о дипломе. Он обязательно должен быть строго по специальности? Я учусь по специальности Автоматизированные системы управления и обработки информации в хим. промышленности. По сути технолог. Опыта работы в этой отрасли у меня нет. Учусь на заочном и параллельно работаю сисадмином. В общей сложности, опыт работы сисадмином уже больше 3 лет. Планирую пройти курсы настройки маршрутизаторов Cisco . Японский сдал на N3. В планах подтянуть до N2 в Японии и искать работу по IT-специальности. Вопрос в том, поможет ли мне в трудоустройстве сетевым инженером\сисадмином мой диплом?
User avatar
nalnix
Posts: 42
Joined: 06 Jan 2011, 23:27
Location: Украина

Re: Катировка диплома. Магистратура.

Post by nalnix »

Планирую получить в Японии юридическое образование (магистра/PhD) - реально ли потом будет устроиться в Японии с юр.образованием гайдзину?))
ЗЫ слышал, что на юрфак надо обязательно N1 - так ли это? Спасибо за ответ :)
Post Reply