справка из деканата

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Post Reply
kaosu
Posts: 4
Joined: 18 May 2011, 08:25

справка из деканата

Post by kaosu »

Здравствуйте.
Я планирую поехать в Японию в школу Нитиэй в августе этого года, время поджимает, пора оформляться. К первой анкете надо прикрепить справку из деканата о предоставлении каникул, но в деканате мне говорят, что дают таковую только при предъявлении приглашения из школы. Что делать? Нельзя ли вначале обойтись без этой справки?
User avatar
Maverik
Posts: 132
Joined: 03 Nov 2010, 22:27

Re: справка из деканата

Post by Maverik »

Идешь в деканат и берешь справку, о том, что ты в период с такого-то по такое число являешься на каникулах.
Такие справки деканат обязан выдавать без всякого приглашения.
Кто не рискует
Тот не пьёт шампанского
А кто не пьёт
Тот вообще не рискует :)
User avatar
Maverik
Posts: 132
Joined: 03 Nov 2010, 22:27

Re: справка из деканата

Post by Maverik »

Если это не поможет, берешь и говоришь им прямым текстом, что по закону деканат по требованию студента обязан выдавать справки о том, что студент с такого-то по такое число находится на каникулах без всякого приглашения или иного документа.

Есть еще много способов, но как говорится, думай сам другие способы немного не правильные.
Кто не рискует
Тот не пьёт шампанского
А кто не пьёт
Тот вообще не рискует :)
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: справка из деканата

Post by aromics »

Справка из деканата это подтверждение для консульства что вы студент.
kaosu
Posts: 4
Joined: 18 May 2011, 08:25

Re: справка из деканата

Post by kaosu »

Оке, спасибо.
TeRmInWeB
Posts: 15
Joined: 22 Feb 2010, 18:08

Re: справка из деканата

Post by TeRmInWeB »

Справку тоже присылать надо или она нужна для оформления визы? :?:
Yaroslav
Posts: 4
Joined: 19 Mar 2012, 00:37

Re: справка из деканата

Post by Yaroslav »

Мне тоже сказали в деканате, что не дадут так справку без приглашения, а как тут написано, если каникулы брать тогда придеться академ брать наверное. мне бы этого не хотелось так как хотел поехать только на 3 месяца, подскажите как быть??? :(
Whoa
Posts: 71
Joined: 20 Dec 2011, 22:02

Re: справка из деканата

Post by Whoa »

Даже в моём деканате, который 3-4 года назад был просто :? , такую справку дали вообще без вопросов. Подойдите к секретарю декана факультета что ли ... Это меня спасло в другом случае, когда в деканате не хотели давать оригиналы некоторых документов на время, но когда я написал заявление (с просьбой о выдаче на временное пользование) и оно от имени декана было одобрено - все документы быстро дали на неделю.
а как тут написано, если каникулы брать тогда придеться академ брать наверное. мне бы этого не хотелось так как хотел поехать только на 3 месяца, подскажите как быть???
Это зависит еще от вуза. Я ездил на июль-сентябрь на полные три месяца и проблем не было, хотя некоторые преподаватели довольно неодобрительно ко мне потом относились :) Но во многих вузах уже с сентября очень строго с посещаемостью, так что не скажу, что этот вариант у всех сработает (у некоторых знакомых из других вузов точно были бы проблемы, особенно если надо писать какие-то заявления, делать оплату, выбирать темы каких-то проектов в вузе - у меня ничего такого тогда не было, да и я держал контакт со старостой все время).
Post Reply