Хочу жить и работь в Японии.

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

MrSauko
Posts: 14
Joined: 17 Nov 2012, 15:49

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by MrSauko »

Не надо так нервничать. Вас никто и не собирается убеждать, что лучше, а что хуже. Каждый выбирает то, что хочет. Если вы считаете, что стоимость труда в России зависит от возможности "впарить", это ваше право. Если вы не смогли найти работу в России где были бы ценны ваши профессиональные способности, а не "очковтерательство", то это действительно грустно. Мне не интересны, ваши размышления о том, где хорошо, а где плохо. Я задал конкретные вопросы и получил конкретные ответы. Никто вас из Японии не вытягивает, но и говорить в абсолютном ключе, что все именно так, а не иначе тоже не стоит.

Данная дискуссия начала выходить за рамки темы форума, и потому, разговор прекращаю.
User avatar
Vostok
Posts: 81
Joined: 21 Oct 2012, 12:17

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Vostok »

aozora2012, молодец. Все по делу. Не нужно думать, что Вас в Японии ждут.
aozora2012
Posts: 2
Joined: 30 Jan 2013, 16:05

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by aozora2012 »

Добавление к выше сказанному: если вас пригласили работать в Японию по контракту на определенный срок, то в этом случае вся японская сторона берет все обязанности за вас на себя. Такие как съем жилья, где они выступают гарантом и в последующем оплачивают ее.С вас оплата только коммуналки. Телефон тоже предоставляет компания.Для личных целей вы покупаете сами. Поэту практически у всех 2 телефона ( рабочий и приват). Страховка зависит от вашей з/п, как правило 10% в месяц. Следовательно практически 5000 руб вы будете платить в воздух, потому что в больницу вы же не будете бегать как на работу. С этим здесь тоже строго. Вам буду звонить и присылать счета пока вы их не оплатите. В моем случае я сама снимала квартиру, это было достаточно не легко,найти квартиру что бы в ней все было( начиная от ложек и вилок и заканчивая кроватью) можно. Вам придется выложить при съеме очень кругленькую сумму ( 100 тыс руб заплатила я, при том, что она была без депозита). Вам нужен будет гарант-японская сторона, моим гарантом с самого начала была мама, и при проверке всех моих документов звонили ей и подтверждали всю инфо про меня. Мне дали добро. Сейчас стало намного строже и квартиры подорожали. Так что это тоже очень важно знать при желании сюда приехать жить.
Мои иностранные знакомые, которые трудятся на благо Японии довольны, потому что все их расходы оплачивает японская сторона. Они американцы, приехавшие по контракту, но когда заканчиваются контракты они уезжают домой, потому что здесь им тесно. Американцы здесь в почете, потому что они native english, они могут работать и в японских университетах, компаниях и т д. Мои преподаватели практически все американцы, которые приехали сюда 20 лет назад, и привыкли здесь жить. Те, кто вернулся обратно на Родину, не только американцы, но и русские довольны своей жизнью и не жалуются, всякий опыт тоже опыт. И кстати, все кто вернулся из Японии нашли достойную работу с гораздо лучшим заработком. Для них это просто был опыт.
Что же касается девушек, которые думают, что они приедут я все японцы упадут перед их красотой и умом, перестаньте так думать. Выше одна девушка, говорила по поводу того, что ей делают комплименты на счет глаз, волос и цвета коже, они конечно это постоянно это говорят, но дальше этого не заходит. Для них конечно будет приятно посидеть с вами в каком ни ресторане, вы же иностранка, а все белокожие для японцев очень красивые. Японцы, которые жили заграницей относятся к этому очень и очень спокойно.А если человек с вами идет по улице, он сразу как павлин распускает свой хвост, показывая при этом свой статус. Ведь если твоя партнерша европейка,значит ты богатый, ведь у нас как они говорят очень большие запросы, и не каждый японец готов к вам подойти и познакомится, они вообще этого не делают, а если и делают то только молодеж и в подвыпившем состоянии. Так что про личную жизнь здесь можно забыть, для девушек. А вот молодые японки наоборот стараются выходить замуж за иностранцев, тем самым смешивая кровь, и дети получаются очень красивые, когда папа белый, а когда наоборот, японца кровь сильнее. Так вот, те девушки, которые здесь живут больше 10 лет и замужем за японцем, они все с русским и японским образованием, у кого-то даже аспирантура , но даже они не смогли найти работу по специальности, практически везде уклоничывай отказ, без объяснения причин. Я не говорю за всех, кому то повезло, кому то нет.Японский муж никогда не будет пользоваться своими связями для того, что бы устроить вас на работу, вы должны сказать им вообще Спасибо, что вообще замуж взял ( так говорят многие), и девушки идут работать в хостес, а муж сидит с ребенком и даже не возражает, что пока он смотрит ТВ его жена сидит и улыбается без особого удовольствия какому то мужику. Наш бы русский мужчина давным давно бы убил за такоею А для них это нормально. Мужчины, которые не живут в Токио, а живут например в Тояма, очень хорошо там устроились, потому что там хорошо отлажен авто бизнес с Россией и сами они с Приморья, Хабаровского края, на русской стороне есть люди, в основном кто-то из родственников, кто следит за поставкой и всем остальным.
Для студентов, которые выпускаются из ВУЗов, например как я, найти работу очень сложно. Поиски начинаются осенью, потому что учебный год заканчивается в марте, до этого времени все рассылают резюме в японские компании. Китайцы, которых здесь как и везде много, живут своими кланами, они здесь друг другу всегда протягивают руку помощи, устраивают на работу в свои рестораны, дают визу, помогают с жильем, в основном живут по 2-3, легче платить за квартиру. И они очень богато живут скажу я вам, потому что в колледже я одна русская, а остальные китайцы.И все про них я уже знаю от А до Я. Студенты, которые этой весной выпускаются, 60% не смогли найти работу, нескольким ребятам был отказ из-за конфликта с островами. И они возвращаются домой, чему очень рады, потому что все в основном из Шанхая, Пекина, там китацы с японским образованием в большой цене.
Кто-то сказал, что я мне не понравилась Япония. Это не так. Я люблю Японию, но Россию я люблю больше. Человеку свойственно ко всему привыкать. Ты привыкаешь к тому, что здесь все для людей, но когда ты становишься работами как они, понимаешь, что это все не то. Конечно, кто-то принимает страну, а кто-то нет. Я приняла, но жить все таки среди своих проще психологически.В гармонии. Жизнь на Японии не заканчивается.
User avatar
Maru
Posts: 30
Joined: 06 Mar 2011, 18:54
Contact:

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Maru »

Про личную жизнь чушь полная.

Полностью согласна с Shirahime насчет
Также я поняла одно, если человек видит, что ты стараешься и хочешь чего-то добиться. тебе будут помогать.
Да тут многое по-другому, но Вы обо всем пишете в таком отрицательном ключе. Людей не пугайте :)
Каждый выбирает по себе, лучше приехать и на собственном опыте убедиться подходит Вам это или нет.
Last edited by Maru on 01 Feb 2013, 10:24, edited 1 time in total.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Shirahime »

2aozora2012:
Я работаю не по контракту, нашла работу, учась в колледже (даже не в университете). было сложно. но мне казалось, что во всем виноват мой японский. по сравнению с одноклассниками корейцами и китайцами я отставала, конечно. но у меня было огромное желание найти работу! и все мои знакомые, кто действительно хотел найти работу, ее нашел. "Попробую поискать, а там посмотрим" не работает. Только "обязательно найду"
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
Tello
Posts: 57
Joined: 17 Jul 2012, 00:38
Location: Россия г. Архангельск

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Tello »

По моему мнению все посты оговаривают одну всем известную проблему при переезде в другую страну "На родине ты свой а в Чужой стране ты в любом случаи чужой"
Просто отношение к приезжим людям обычно негативное, но встречаются люди которые уже стали интернациональными и оценивают уже человека а не его нацию.

ps: А мне даже стало интересно по поводу выбора между иностранцем и японцем при работе в японской компании.
Что, и в правду японские начальники так консервативны в подобных вопросах, по типу "Лучше родной по крови чем человек который может принести больше пользе компании"
для них же вроде компания как семья родная ?
Last edited by gaku on 01 Feb 2013, 01:03, edited 1 time in total.
Reason: удалена некорректная формулировка
Skype - donotello007
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by gaku »

http://toyokeizai.net/articles/-/12591

Сегодня попалась на глаза статья одного известного иностранного эйчара или кадровика, который 30 лет проработал на японском рынке по набору персонала в компании AIMSインターナショナル
Rolf Heeb(ロルフ・ヘープ)氏.
В статье говорится о том, чего же не хватает японцам, почему они должны брать на работу иностранцев?
Сейчас в связи с кризисом в экономике японцам необходимо активно выходить на новые рынки за пределы своей страны. Каких же качеств не хватает японцам для такой работы на глобальном рынке?
1. Не хватает английского языка в первую очередь.
2. Даже если и есть английский, но нет опыта и умений работать на заграничных рынках. Особенно в развивающихся странах, и Россия здесь не исключение.
3. Кроме английского, нужен еще дополнительно 3-й язык(например, русский, если выходить на Россию). Знания местных нравов, культуры, чтобы стать свои в другом обществе.
Поведение японцев заграницей, показывает, что они не пытаются стать частью другого общества. Живут заграницей, а общаются только со своими. Возможно, это особенность нации, говорит автор.

Вот здесь как раз мы, изучающие японский язык, можем им пригодиться. Но одного языка недостаточно, вас скорее всего возьмут не просто переводить, а помочь наладить бизнес или даже производство.
Недавно в Москве, ко мне на JFEST подходили студенты, которые вернулись в Москву, кстати все довольные, что после обучения в Японии нашли работу в России. Японцы, как оказалось, сейчас активно открывают много предприятий недалеко от Москвы. Работы с японским полно, например в Тольятти, берут даже с 3-м кю. Зарплатой наши студенты довольны.

А чтобы устроиться на работу здесь в Токио, кроме японского, нужны знания английского на уровне 900 TOEFL. Плюс, конечно, опыт по маркетингу, экономические и юридические знания, и все, что нужно для открытия производства в другой стране. Вообще, нам кто здесь сейчас учится и всерьез думает о будущем в Японии, думаю есть над чем работать.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Shirahime »

gaku wrote:http://toyokeizai.net/articles/-/12591

Сегодня попалась на глаза статья одного известного иностранного эйчара или кадровика, который 30 лет проработал на японском рынке по набору персонала в компании AIMSインターナショナル
Rolf Heeb(ロルフ・ヘープ)氏.
В статье говорится о том, чего же не хватает японцам, почему они должны брать на работу иностранцев?
Сейчас в связи с кризисом в экономике японцам необходимо активно выходить на новые рынки за пределы своей страны. Каких же качеств не хватает японцам для такой работы на глобальном рынке?
1. Не хватает английского языка в первую очередь.
2. Даже если и есть английский, но нет опыта и умений работать на заграничных рынках. Особенно в развивающихся странах, и Россия здесь не исключение.
3. Кроме английского, нужен еще дополнительно 3-й язык(например, русский, если выходить на Россию). Знания местных нравов, культуры, чтобы стать свои в другом обществе.
Поведение японцев заграницей, показывает, что они не пытаются стать частью другого общества. Живут заграницей, а общаются только со своими. Возможно, это особенность нации, говорит автор.
Абсолютно верно
А чтобы устроиться на работу здесь в Токио, кроме японского, нужны знания английского на уровне 900 TOEFL.
Только не TOEFL900, а TOEIC900 из 990
В TOEFL максимальный балл 700 или 120 (зависит от варианта теста)
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Monk
Posts: 258
Joined: 11 Jan 2011, 07:39
Location: Токио
Contact:

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Monk »

TOEIC 900? Рома, да для Японцев 700-800 это чуть ли не достижимый идеал... одни книжки в магазинах чего стоят. Тоик 700 за 2 месяца!!!!111одинадин:):):):) НУ хотя с гайджинов спрос больше же.
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by aromics »

Monk wrote:TOEIC 900? Рома, да для Японцев 700-800 это чуть ли не достижимый идеал... одни книжки в магазинах чего стоят. Тоик 700 за 2 месяца!!!!111одинадин:):):):) НУ хотя с гайджинов спрос больше же.
А я тут при чем? :D я вообще одно от другого не отличаю )))
Post Reply