Как всегда...деньги=(((

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Nikolay317
Posts: 16
Joined: 04 Feb 2012, 01:53

Денежный вопрос

Post by Nikolay317 »

Мне 20 лет, знаю об этом сайте лет с 16ти наверное. Переодически заглядываю, лелея надежду, что когда-нибудь и сам поеду в Японию по одной из программ.

На этом со вступлением все, перейду к вопросу. Не хочу заглядывать ни в чьи карманы, заранее извиняюсь, если вам так покажется. Я работаю, считаю свою зарплату не маленькой, но и не такой большой (выше, чем средняя по региону), но я просто не могу каждые 6 месяцев платить за учебу и проживание стоимость почти автомобиля (а еще ведь проезд, еда и много прочих трат). Да и с работы придется уйти, как только соберусь сюда ехать. Наверняка ведь мало кто из учащихся просто достал пачку денег из кармана, заплатил и поехал, поэтому интересно: как вы вообще достигли своей цели и находитесь сейчас там, где находитесь? Я признаю, что накопить на первые полгода можно, но что дальше? Ведь многие едут и на год и на два. Находясь там подработкой следующие полгода никак не оплатить. О нормальной работе в первые полгода (да наверное и год) мечтать явно не приходится. Да и на учебу время уделять нужно, ведь в первую очередь ради нее все и затевается. В общем, я в тупике, буду очень признателен, если кто-нибудь поделится своей историей.
Nikolay317
Posts: 16
Joined: 04 Feb 2012, 01:53

Re: Как всегда...деньги=(((

Post by Nikolay317 »

А в какой валюте лучше копить деньги? С учетом ситуации с курсами и какого-то общего прогноза по этим курсам. Ну и с учетом того, с какой валюты выгоднее будет оплачивать обучение (процент при конвертации и т.п.)
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Re: Как всегда...деньги=(((

Post by gaku »

На данный момент в долларах.
Hizaki
Posts: 16
Joined: 16 Jan 2013, 11:17

Re: Как всегда...деньги=(((

Post by Hizaki »

Приветствую, вот если валить в языковую школу, в Токио. Ну скажем на месяц. Или три. Пусть на месяц, сколько примерно денег желательно брать? На жильё там (лучше отдельное, на одного), еду, ну может сходить там куда. Инет, какие то ещё полезные услуги отдельно так понимаю оплачиваются.
Наверно как-то неправильно считаю. Но как-то два месяца за 200т.р. переваливают, дальше считать не стал
iTimur
Posts: 181
Joined: 05 Jul 2011, 11:11
Location: тут

Re: Как всегда...деньги=(((

Post by iTimur »

Если "валить", то чем больше навалишь тем лучше. А если ехать, то тоже чем больше тем лучше, чтобы потом отвальную еще хорошо сыграть.
Я буду ездить на Мазде
Hizaki
Posts: 16
Joined: 16 Jan 2013, 11:17

Re: Как всегда...деньги=(((

Post by Hizaki »

iTimur wrote:Если "валить", то чем больше навалишь тем лучше. А если ехать, то тоже чем больше тем лучше, чтобы потом отвальную еще хорошо сыграть.
Да, ехать/свалить - не принципиально. Свалить можно и на месяц, выяснить обстановку, посмотреть понравится ли мне это в целом, такая же ли там разруха, грязь и деградация, как в Роисии.)
Можно конечно и всю жизнь копить, но хотелось бы поточнее определить, от каких сумм отталкиваться
User avatar
Arekkusu
Posts: 7
Joined: 29 Jun 2012, 20:58
Location: Moscow

Re: Как всегда...деньги=(((

Post by Arekkusu »

Hizaki wrote:
iTimur wrote:Если "валить", то чем больше навалишь тем лучше. А если ехать, то тоже чем больше тем лучше, чтобы потом отвальную еще хорошо сыграть.
Да, ехать/свалить - не принципиально. Свалить можно и на месяц, выяснить обстановку, посмотреть понравится ли мне это в целом, такая же ли там разруха, грязь и деградация, как в Роисии.)
Можно конечно и всю жизнь копить, но хотелось бы поточнее определить, от каких сумм отталкиваться
На месяц 150 000 р должно хватить, если сильно не гулять. А потом по возвращению посмотрите какая в России разруха, грязь и деградация.
User avatar
Bragnikita
Posts: 39
Joined: 28 Jun 2013, 10:01
Location: Санкт-Петербург
Contact:

Re: Как всегда...деньги=(((

Post by Bragnikita »

Arekkusu wrote: А потом по возвращению посмотрите какая в России разруха, грязь и деградация.
О, она очень становится заметна. Позавчера как раз вернулся после месяца в Токио в Москву (дальше на поезде в Питер). В родной стране за час дважды заплутал (а аэропорту и у Белорусского вокзала). Наиболее яркое впечатление - тяжеленные пружинные двери Ленинградского вокзала (двойные), куда бедные люди с баулами, тележками и сумками втискиваются... ступени без рельс для тележек... это после реконструкции... а в Токио вообще дверей на станциях нет... тот, кто проектировал вокзал, сам никогда не пользовался им... я подумал, "омг, вот она, предками данная мудрость народная". В 6 часов вечера ни одной точки на вокзале и на площади, где можно купить даже воду. И 90 рублей за половинку недоваренной картофелины в ресторанном дворике напротив... платный "ароматный" туалет на вокзале и ячейка камеры хранения, дверь которой сломалась прямо у меня на глазах >_< 3 часа транзита через столицу страны, принимающей Олимпиаду, запомнятся мне надолго.

По теме если, то такой вопрос интересует. Насколько я слышал, N3 еще можно сдать без опыта частого общения с носителем, в отличие от N2. Насколько эффективно (в плане изучения языка, конечно) будет приезжать в Японию в школу на год, получив N3 в России?
User avatar
mitsubachi
Posts: 287
Joined: 01 Sep 2010, 12:14
Location: Владивосток

Re: Как всегда...деньги=(((

Post by mitsubachi »

Bragnikita wrote:По теме если, то такой вопрос интересует. Насколько я слышал, N3 еще можно сдать без опыта частого общения с носителем, в отличие от N2. Насколько эффективно (в плане изучения языка, конечно) будет приезжать в Японию в школу на год, получив N3 в России?
Чтобы научиться плавать, надо учиться плавать. Чтобы научиться сдавать экзамен, нужно учиться его сдавать. За год в языковой школе Вас этому точно обучат.
User avatar
Theo
Posts: 2
Joined: 04 Mar 2014, 07:51
Location: Иваново

Re: Как всегда...деньги=(((

Post by Theo »

Тема уже создана давненько... а, как говорил автор и еще некоторые пользователи, что они с Украины. Да-а, сейчас там ситуация крайне нестабильная, попробуй там заработай. Ну, не буду вносить эту политику еще и сюда.. Просто отпишусь:) Сегодня решил-таки зарегистрироваться, хоть за этим сайтом наблюдаю и внимательно читаю новые статьи уже года как три. Может больше. Помню, на главной странице был только русский и украинский флаг :mrgreen: Очень хороший сайт и администрация ^_^

Собственно о теме, я вот в феврале закончил лицей, но с новым законом от 2014 вышел с образованием на уровне колледжа, хд. Парадокс, но не моя профессия. В Японии получить бы образование. Боюсь, что на него как раз-таки не хватит и отправят в Россию, первым рейсом :с :mrgreen: .. Где и как заработать есть несколько вариантов, жаль, уровень дохода тут не такой большой :с . Проблема в другом, что не было б армии, уже второй месяц как работал бы или прошел необходимые курсы. А то зря время уходит. Во время учебы подзаработать не получилось. Единственное, на что надеюсь, может не годным буду, побольше времени будет под копить :) В целом же, я не сильно спешу, несколько лет поработаю, а там глядишь уже и на годик-полтора соберется. Трат у меня все равно нет. Разве что немного на еду да коммунальные.
Post Reply