Хоккайдо - Саппоро

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Xao
Posts: 34
Joined: 22 Sep 2012, 18:09

Re: Хоккайдо - Саппоро

Post by Xao »

tsypa wrote:не знаю, я не работаю :mrgreen:
не думаю, что сильно прям одинаково по стране
но думаю, что не стоит сильно соблазняться суммами - относительно России или даже Москвы зарплаты могут звучать привлекательно, но здесь дорогое жильё, коммунальные и проезд, и вряд ли компания, которая захочет связываться с оформлением визы, будет столь же добра вам ещё и проживание оплачивать :) ну т.е. так бывает, но редко)
Проживания оплачивать не будет, а вот помощь в поиске может оказать, ведь им важно что бы ты как можно скорей вышел на работу. В случае с тем человеком, ему предлагалось работать в другом городе и переехать туда, а не ездить из Токио.
User avatar
Ayata
Posts: 59
Joined: 01 Feb 2013, 20:28
Location: Красноярск

Re: Хоккайдо - Саппоро

Post by Ayata »

у меня есть ученица, взрослая уже, у нее был кавалер, русский, он работает в Токио, вообще он математик или программист, японского не знает вообще, но живет там уже много лет и вот им проживание оплачивает их компания, вернее у них есть несколько домов, как те, в которых гесты, но они туда заселяют своих работников. Так то такое тоже бывает=))
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Хоккайдо - Саппоро

Post by Shirahime »

- я месяц училась в Саппоро

- В августе было около +30 каждый день. Зимой не была.

- У меня есть знакомая, которая работала в Саппоро, а потом перебралась в Токио.
Также со мной работает парень. Он учился в Сендае, а работу нашел в Токио.

- Вы Токио обучение дороже, так что, учась в др. городах можно сэкономить на этом. В небольших городах цены ниже, чем в Токио, но зарплата в час ниже.

- Если токийская фирма Вас отправляет работать в регион, платить Вам будут "токийскую" зарплату, и может быть будут еще приплачивать за то, что послали куда-то :D

- нередко в японских фирмах есть общежитие для неженатых\незамужних сотрудников.

- в колледже со мной училось не мало ребят старше 26. Работу все нашли.
Но это после колледжа. После японской школы работу найти сложно.

- Есть знакомые, у которые поступили в магистратуру на английском языке будучи не в Японии. Правда, у них были начальные знания японского.
Но можно и на курсах в России подтянуть. А уже в самой Японии ходить на вечерние курсы, например.
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
Ayata
Posts: 59
Joined: 01 Feb 2013, 20:28
Location: Красноярск

Re: Хоккайдо - Саппоро

Post by Ayata »

Shirahime wrote:- Есть знакомые, у которые поступили в магистратуру на английском языке будучи не в Японии. Правда, у них были начальные знания японского.
Но можно и на курсах в России подтянуть. А уже в самой Японии ходить на вечерние курсы, например.
вот этот момент интересен=) только меня интересует аспирантура=) хотя магистратура в Японском ВУЗе тоже не плохо=) а где об этом можно подробнее узнать?=)
Xao
Posts: 34
Joined: 22 Sep 2012, 18:09

Re: Хоккайдо - Саппоро

Post by Xao »

Shirahime wrote:- я месяц училась в Саппоро

- В августе было около +30 каждый день. Зимой не была.

- У меня есть знакомая, которая работала в Саппоро, а потом перебралась в Токио.
Также со мной работает парень. Он учился в Сендае, а работу нашел в Токио.

- Вы Токио обучение дороже, так что, учась в др. городах можно сэкономить на этом. В небольших городах цены ниже, чем в Токио, но зарплата в час ниже.

- Если токийская фирма Вас отправляет работать в регион, платить Вам будут "токийскую" зарплату, и может быть будут еще приплачивать за то, что послали куда-то :D

- нередко в японских фирмах есть общежитие для неженатых\незамужних сотрудников.

- в колледже со мной училось не мало ребят старше 26. Работу все нашли.
Но это после колледжа. После японской школы работу найти сложно.

- Есть знакомые, у которые поступили в магистратуру на английском языке будучи не в Японии. Правда, у них были начальные знания японского.
Но можно и на курсах в России подтянуть. А уже в самой Японии ходить на вечерние курсы, например.
Видимо всё же стоит по учится ещё пару лет в колледже, уж больно много плюсов даёт.
Не знаю почему, но только ваши посты убеждают меня о необходимости дополнительного обучения в Японских вузах... (Видимо из-за вашего личного опыта и опыта ваших знакомых).
З.Ы. Спасибо за пост^^/
Monk
Posts: 258
Joined: 11 Jan 2011, 07:39
Location: Токио
Contact:

Re: Хоккайдо - Саппоро

Post by Monk »

Ayata,

В Японии как и во всём остальном цивилизованном мире, такого понятия как аспирантура не существует.

Трёхступенчатая система высшего образования: бакалавриат, магистратура и докторантура. С пятилетним российским образованием вы сможете поступить тут в магистратуру, а потом в докторантуру. Сразу в докторантуру вас не возьмут. Возможно сможете поступить в местную докторантуру после российской аспирантуры, но смысла в этом особого нет наверное.
User avatar
Ayata
Posts: 59
Joined: 01 Feb 2013, 20:28
Location: Красноярск

Re: Хоккайдо - Саппоро

Post by Ayata »

Спасибо за ответ)))) я не думаю, что мне стоит тогда бросать аспирантуру в России (немного совсем осталось). Я скоро приезжаю, подскажите, пожалуйста, куда стоит обратиться? В России можно прийти в отдел аспирантуры/докторантуры.
iTimur
Posts: 181
Joined: 05 Jul 2011, 11:11
Location: тут

Re: Хоккайдо - Саппоро

Post by iTimur »

Ayata wrote: Я скоро приезжаю, подскажите, пожалуйста, куда стоит обратиться? В России можно прийти в отдел аспирантуры/докторантуры.
Лучшими помощниками в этом вопросе являются учителя школы в которой будете учиться. Т.к. они сами учились, да и многие и часто к ним по этим вопросам обращаются. Так же в некоторых школах, есть соглашения с каким либо из колледжей, вузов и т.д., куда при хорошем обучении в языковой школе и без пропусков занятий, можно поступить заплатив меньшую сумму. Они вас в это учебное заведение рекомендуют.
Я буду ездить на Мазде
Post Reply