Сортировка мусора

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

EKaTeRiNaIzmailova
Posts: 2
Joined: 21 May 2009, 10:00

Сортировка мусора

Post by EKaTeRiNaIzmailova »

Всем здравствуйте! может быть нелепый, но все же имеется вопрос. Сортировка мусора в Японии существует по каким-то отдельным инструкциям, я правильно понимаю. Они действуют по всей стране или в каждом городе свои правила? Я в Токио планирую, не случится ли в моём быту хаоса? у кого какие примеры, делитесь :)
Kate
Posts: 92
Joined: 05 Jan 2009, 15:34

Re: Сортировка мусора

Post by Kate »

EKaTeRiNaIzmailova wrote:Всем здравствуйте! может быть нелепый, но все же имеется вопрос. Сортировка мусора в Японии существует по каким-то отдельным инструкциям, я правильно понимаю. Они действуют по всей стране или в каждом городе свои правила? Я в Токио планирую, не случится ли в моём быту хаоса? у кого какие примеры, делитесь :)

Они в каждом городе свои:)
Насколько я помню, иногда даже в разном районе города разные..
User avatar
AkazukiN
Posts: 92
Joined: 28 Jan 2009, 17:12
Contact:

Re: Сортировка мусора

Post by AkazukiN »

Да отличие то в основном в днях выноса мусора, так что сильно не заморачивайтесь. Вам дадут расписание: в какой день какой мусор выносить.
オシッコシ~シ~
User avatar
saruhebi
Posts: 89
Joined: 31 Jan 2009, 08:10
Location: 地獄
Contact:

Re: Сортировка мусора

Post by saruhebi »

ничего особенно сложного...вам просто надоест до смерти определять какой мусор какой и да...когда выносить...-_-
я считаю, что стакан наполовину полон. а ты?
что стаканом удобно бить людей
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Сортировка мусора

Post by Shirahime »

Вообще, мусор делится на две большие группы: сгораемый и несгораемый..... (мы с соседкой выносим сгораемый - 2 раза в неделю в определенные дни, несгораемый - 1 раз в 2 недели)

но если вы хотите более тщательную сортировку, то вы можете делить сгораемый мусор на:
- пищевые отходы, одежду ( или вы можете ее сдавать в специальные центры - я не знаю, где они находятся :р) и пр.
- журналы, газеты, книги (сложенные в пачки и связанные веревкой)
- чистые пластиковые контейнеры со знаком PURA (от англ. pure), который в свою очередь можно разделить на: - пластиковые контейнеры и бутылки PET

несгораемый мусор:
- аллюминиевые банки ( кстати, для бутылок и банок иногда бывают специальные контейнеры)
- мелкий несгораемый мусор
- крупногабаритный мусор (за его вынос придется заплатить :)

это так ...примерно :)

вообще, мусор правильно выносить с утра (обычно до 8-8:30) ....
но мы так рано не встаем и выносим поздно вечером.....у нас есть специальная комната в нашем manshion :) этакая обитель тараканов .... это я к тому, что тараканы есть и в японии
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
EKaTeRiNaIzmailova
Posts: 2
Joined: 21 May 2009, 10:00

Re: Сортировка мусора

Post by EKaTeRiNaIzmailova »

Спасибо за ответы. в чужой монастырь со своим уставом, как говорится, не ходят, но выносить банки раз в 2 недели - это ерунда какая-то. т.е. я полмесяца должна их собирать, а потом любоваться на мешки с мусором? придется вырабатывать терпимость :|
User avatar
luvjungle
Posts: 173
Joined: 03 Mar 2009, 18:19
Location: Питер
Contact:

Re: Сортировка мусора

Post by luvjungle »

да ладно, всё так сложно?!
User avatar
AkazukiN
Posts: 92
Joined: 28 Jan 2009, 17:12
Contact:

Re: Сортировка мусора

Post by AkazukiN »

А вы как думали? о_О По-моему, всем давно известно, что японцы довольно ревностно относятся к тому, что касается разделения и выноса мусора. Но как уже сказали, не обязательно на СТОЛЬКО заморачиваться. Достаточно отделять сгораемый от несгораемого и выносить в положенный день в специально отведенное место.
У нас вообще курьез был. Про комнатку для мусора Shirahime уже опоминала. Так порой эту комнатку закрывают, чтобы жильцы не складывали мусор по другим дням (в округе живет много иностранцев, которые порой пренебрегают правилами). И так как дверь закрыта, народ начал складировать пакеты возле комнатки. В связи с этим на двери злосчастной комнатки появилась надпись что-то вроде: "Put your f*cking garbage inside", на что последовал ответ поверх надписи маркером: "Open the f*cking door" =)))
オシッコシ~シ~
admin
Администратор
Posts: 18
Joined: 06 Dec 2008, 16:06
Location: Владивосток
Contact:

Re: Сортировка мусора

Post by admin »

И опять про мусор
Очень интересная статья о сортировке мусора в Японии и в Тояме в частности.
User avatar
Lovemont
Posts: 12
Joined: 28 Apr 2014, 17:42
Location: Tokyo

Re: Сортировка мусора

Post by Lovemont »

Вопрос решился, прошу прощения.
Last edited by Lovemont on 10 Oct 2014, 05:07, edited 2 times in total.
Post Reply