VISA или MasterCard?

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Post Reply
Hurricane
Posts: 4
Joined: 10 Jan 2014, 15:25

VISA или MasterCard?

Post by Hurricane »

Какую карту лучше взять с собой в Японию (еду на 6+ месяцев)?
Планирую хранить на ней часть денег + мне смогут легко переводить при необходимости.
Кто уже изучал этот вопрос, посоветуйте как лучше поступить? На какой будет меньше % при конвертации? Или это от банка зависит?
Mayday
Posts: 4
Joined: 11 Jul 2014, 09:47

Re: VISA или MasterCard?

Post by Mayday »

Вы в банке своем спросите про проценты и конвертацию, думаю вам там лучше ответят, чем здесь на форуме. ;)
Amoled
Posts: 31
Joined: 21 Feb 2014, 10:22

Re: VISA или MasterCard?

Post by Amoled »

С точки зрения доступности использования одинаково. Главное делай карту класса Classic, всякие Электроны не пашут тут. Ну и еще Сбербанк делает кредитную карту с кредитом 0, а не дебетную, это иногда играет роль при бронировании чего-нибудь. Ну и не забудь перед отъездом позвонить в банк и договориться чтоб не блокировали карту при использовании за границей. Лучше потом пере звонить другому оператору и убедиться что все ок.
User avatar
Altair
Posts: 58
Joined: 07 Nov 2010, 21:56

Re: VISA или MasterCard?

Post by Altair »

У меня мастер кард классик от сбербанка, рублёвая. За другие карты ничего сказать не могу, скажу за свою (хотя я об этом уже писал).
Да, карта по статусу считается кредиткой хоть и не может уйти в минус. Это огромный плюс, я например смог купить симкарту, а без кредитки её купить не получилось бы.
Так же по по поводу процентов при снятии, я пока снимал только в 7/11, японская сторона не берёт комиссии. А вот сбербанк берёт 1% но не менее 100 рублей от суммы. То есть выгоднее всего снимать не менее 30000 иен за раз.
При прямой оплате с карты никаких комиссий нет.
Рубли конвертируются сразу в иены, а иена на момент на писания этого поста почти на полтора рубля дешевле доллара (JPY ЦБ 34,6775/USD ЦБ 36,1201), естественно конвертация не бесплатно. Я так и не понял по чьему курсу конвертируются рубли в иены, сбер с иенами не работает, а в конвертере на сайте мастеркард вообще выпилили рубль.
⚫⚪⚫⚪⚫⚪⚫⚪⚫ ヴィクトル ⚫⚪⚫⚪⚫⚪⚫⚪⚫
User avatar
Deltad
Posts: 196
Joined: 15 Dec 2011, 19:27
Location: Tokyo, Shinjuku
Contact:

Re: VISA или MasterCard?

Post by Deltad »

Altair wrote:У меня мастер кард классик от сбербанка, рублёвая. За другие карты ничего сказать не могу, скажу за свою (хотя я об этом уже писал).
Да, карта по статусу считается кредиткой хоть и не может уйти в минус. Это огромный плюс, я например смог купить симкарту, а без кредитки её купить не получилось бы.
Так же по по поводу процентов при снятии, я пока снимал только в 7/11, японская сторона не берёт комиссии. А вот сбербанк берёт 1% но не менее 100 рублей от суммы. То есть выгоднее всего снимать не менее 30000 иен за раз.
При прямой оплате с карты никаких комиссий нет.
Рубли конвертируются сразу в иены, а иена на момент на писания этого поста почти на полтора рубля дешевле доллара (JPY ЦБ 34,6775/USD ЦБ 36,1201), естественно конвертация не бесплатно. Я так и не понял по чьему курсу конвертируются рубли в иены, сбер с иенами не работает, а в конвертере на сайте мастеркард вообще выпилили рубль.
Сбер работает с йенами только через доллар. Т.е. они сначала конвертируют йены в доллары а потом доллары в рубли. Но если вам нужна наличность в йенах в России, то сбербанк её выдаёт.
Marusia20
Posts: 24
Joined: 09 Jan 2011, 21:53

Re: VISA или MasterCard?

Post by Marusia20 »

А с евро как? с евро в доллар потом в иену? или с евро в иену?
Post Reply