Накопились вопросы

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
Guu
Posts: 57
Joined: 08 Feb 2009, 11:58
Location: Москва

Re: Накопились вопросы

Post by Guu »

Ну, наконец-то, хоть кого-то футаба заинтересовала.
А если по теме, то здесь, скорее всего, все довольно просто: в августе в ниппонии очень жарко, поэтому основные массы приходятся на начало/середину лета. При таком раскладе получается, что в первой половине лета желающих очень много, а в августе - "свободные кассы". Вот и перераспределили цены, чтобы хоть как-то привлечь народ в преддверии осени.
Хотя, может быть я и ошибаюсь.
User avatar
Guu
Posts: 57
Joined: 08 Feb 2009, 11:58
Location: Москва

Re: Накопились вопросы

Post by Guu »

Цена меня, как таковая, интересовала не в первую очередь, да и между футабой и саму не такая уж и большая разница. Изучив список школ, я, как-то сразу, остановился именно на Чибе: поспокойнее, да и "пейзажей мегаполиса" поменьше. Ну а на счет моря - это, конечно, прекрасно, только вот в плане купания/загарания... идея не самая лучшая. По этому поводу не раз писал как китя в своем жж, так и в другие авторы. Да и самому вполне легко догадаться, что случится, если хотя бы часть жителей токио и пригорода захотят окунуться в жаркие знойные дни... Сам я там не купался, поэтому пену у рта предварительно вытер - все может быть.

У меня вопрос немного другого плана: в футабе по окончании 1/2/3 месячной летней программы выдают какие-либо сертификаты и т.п.? Понятное дело, что практической пользы от такого документа примерно столько же, сколько от сертификата 4-3 уровней, но все же интересно.
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Re: Накопились вопросы

Post by gaku »

Дорогие наши студенты, во всех школах вам выдадут сертификат на красивом бланке, о том, что вы прошли курс японского языка в период такой-то и по уровню такому-то. При хорошей посещаемости, конечно. :)
User avatar
Brodyaga
Posts: 12
Joined: 24 Jan 2009, 21:31
Location: Санкт-Петербург

Re: Накопились вопросы

Post by Brodyaga »

А у меня назрел вот какой вопрос:

Слышала,что не во всех указанных школах есть сотрудники gaku.Подскажите пожалуйста,в каких школах они точно есть. (Прошу прощения,если у меня неправильная информация).
Если ты не будешь чувствовать мир-он просто утратит свой смысл (с)Кастанеда
fil
Posts: 1
Joined: 03 May 2009, 11:26

Post by fil »

у меня тоже накопились вопросы!
я хочу поехать на полторагода в октябре, и сейчас выбираю школу! отзывов я нашел очень мало, поэтому сложно сделать выбор, исходя только лишь из названия) мне больше всего понравились Футаба, Ивт Вест. может кто-нибудь поможет мне с выявлением слабых и сильных сторон этих школ. интересует уровень преподавания, процентное соотношение корейско-китайских и европейско-американских студентов, где легче найти работу, где лучше жить (больше деревьев и меньше машин)! также меня интересует скидки на проезд в школе ист вест - эти скидки есть только в ист вест и каков размер скидок?
User avatar
Zell
Posts: 11
Joined: 01 Jul 2009, 13:22

Вопрос по возрасту

Post by Zell »

Всем привет!
Извините за глупую тему FAQ я читал но запутался.
В следующем году хочу уехать учиться японскому на 1,5 или 2 года.
В следующем году я закончу среднюю школу 9 классов и мне уже скоро 16.

Есть ли возрастные ограничения для учёбы в японских языковых школах?

Для желающих поехать на обучение по краткосрочным программам возрастных ограничений нет.
Поступающие на долгосрочные программы (от 1 года и более) оформляют студенческую визу.
Для получения студенческой визы в Японию есть требование – с момента окончания последнего учебного заведения должно пройти не более 5 лет.

Средняя школа считается за законченное учебное заведение?А если нет то можно ли как нибудь по другому визу получить?
Желание учиться есть,просто ОГРОМНОЕ но вот этот пункт меня запнул.
Помогите пожалуйста!
А то мечта так близка к исполнению...
Cooper
Posts: 48
Joined: 16 Feb 2009, 17:58
Location: Челябинск
Contact:

Re: Вопрос по возрасту

Post by Cooper »

Средняя школа считается за законченное учебное заведение, другое дело, что у некоторых (или не некоторых :) ) языковых школ есть обязательное условие, чтобы у студента было 12 лет образования на момент поступления, т.е. школа+техникум/интститут.
User avatar
Zell
Posts: 11
Joined: 01 Jul 2009, 13:22

Re: Вопрос по возрасту

Post by Zell »

А можно так сделать,я выучусь 9 классов и один год в техникуме?Тогда будет 10 образования.
Мне главное визу студенческю дадут?
User avatar
Talgat
Posts: 210
Joined: 02 Jan 2009, 10:38
Location: Tokyo
Contact:

Re: Вопрос по возрасту

Post by Talgat »

Некоторые школы дадут. Но всё равно надежнее будет, если есть хотя бы полные 11 классов
Человек становится тем, о чем он думает... (Morris Goodman) 「点滴石を穿つ」。
Путь мудрости лёгок для тех, кто не ослеплён собой...
Счастлив - не тот у кого много, а тот кому хватает!!!
User avatar
Zell
Posts: 11
Joined: 01 Jul 2009, 13:22

Re: Вопрос по возрасту

Post by Zell »

Talgat wrote:Некоторые школы дадут. Но всё равно надежнее будет, если есть хотя бы полные 11 классов
А какие именно?Можешь написать пожалуйста
И ещё вопрос.Можно ли поселиться в японскую семью,а не в общежитие ?
Post Reply