серьезная работа, серьезные ответы...

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

belfalas
Posts: 4
Joined: 07 Aug 2010, 05:56

серьезная работа, серьезные ответы...

Post by belfalas »

Право, сколько не читаю статей, сколько не смотрю сайтов, сколько не вижу - везде одна и та же информация о том как там выжить, как учиться, как не потеряться, что делать, куда поехать, и.т.п. А серьезного нету, я рискну спросить тут, и очень прошу вас ответить серьезно. Я дипломированный зубной техник, и сейчас поступил на стоматолога. То есть у меня будет 7 лет что бы выучить язык японцев) Реально ли выучить японский язык с преподователями или книгами за 7 лет до того уровня что бы лечить людей? Реально ли с нашим дипломом работать у них в сфере медицины? Тут у меня сосредоточен основной смысл вопроса. Поясню: я читал что для того что бы стать гражданином Японии надо отказаться от своего (то бишь Российского) гражданства, мало того, там необходимо жить 5 лет! Впринципе ради жизни в Японии я готов терпеть и большее, но я не могу понять котируются ли у них наши дипломы? Требуется ли защита нашего мед диплома? Всю свою жизнь, я мечтал работать врачом, в 15 лет когда я поступил в медицинский колледж на зубного техника я уже твердо знал что так и будет, сейчас мне 18 лет и я поступил в мед универ, к 25 годам я рассчитываю стать стоматологом и попробовать в случае неудачи в Японии уехать в США, но к сожалению очень трудно найти статьи по таким темам как моя. очень прошу вас, помогите мне. заранее огромное вам спасибо. P.S. если кто нибудь из студентов в японских школах знает ЛЮБОГО мед специалиста в Японии который знает русский язык, то если не трудно дайте его скайп или емейл. еще раз спасибо. p.s.s http://blogs.mail.ru/mail/ayu-mi/ после прочтения блога этой девушки, я захотел поехать в Японию и жить там. я не хочу ехать на несколько лет, а конкретно хочу связать свою жизнь с этой страной. :?: :?:
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: серьезная работа, серьезные ответы...

Post by aromics »

belfalas wrote:..... не могу понять котируются ли у них наши дипломы? Требуется ли защита нашего мед диплома?
В Японии живет и работает Евгений Аксенов. Лечит иностранцев. Его клиника рядом с посольством РФ. Так вот мне удалось однажды с ним поговорить. На сколько я понял, чтобы работать медиком в Японии надо сдать медицинский государственный экзамен (на япон. яз). Дипломы других стран не дают право работать тут.

P.S. Сейчас в Японию приехал один молодой парень. Говорит, что хочет тут стать медиком. Начал с того что поступил японскую языковую школу «Саму».
belfalas
Posts: 4
Joined: 07 Aug 2010, 05:56

Re: серьезная работа, серьезные ответы...

Post by belfalas »

вместо тысячи слов...... друг) ты даже не представляешь как ты мне уже помог) вместо сотен тупых однообразных статей, твой ответ уже означает что у меня есть шансы) прошу народ, отвечайте в теме кто может
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: серьезная работа, серьезные ответы...

Post by aromics »

belfalas
Posts: 4
Joined: 07 Aug 2010, 05:56

Re: серьезная работа, серьезные ответы...

Post by belfalas »

есть у кого еще какая нибудь инфа?
Mihairu
Posts: 112
Joined: 22 Apr 2010, 20:11

Re: серьезная работа, серьезные ответы...

Post by Mihairu »

5 лет проживания в Японии не являются основанием для предоставления гражданства (скажем так, это является одним из необходимых, но не достаточных условий). Причём считаются полные 5 лет, т.е. за вычитом отбытий домой и т.п.

Хоть это и не совсем то, о чём ты спрашивал, но тем не менее, дает некоторое представление, что тебя может ожидать: "Следует иметь в виду, что в соответствии c японским законодательством, студентам, обучающимся медицине или стоматологии, не позволяется применять свои знания на практике, то есть проводить медицинские обследования и операции до получения разрешения Министерства Здравоохранения, Труда и Социального обеспечения Японии."
Получить разрешение можно либо закончив японский ВУЗ по специальности, либо аспирантуру (докторантуру?), и, соответственно, сдав необходимые экзамены для получения диплома.

Что же касается российского диплома... На прямую диплом не котируется (хотя ты вроде как попадаешь под реформу высшего образования в нашей стране, ну там бакалавры - магистры, и может твой будет считаться международным).

На работу в Японии либо частным порядком (сам ищешь организации, где нужен русский специалист без опыта работы, только со скамьи студенческой), либо по рекомендации НИИ, мед.центра, клиники, которые так или иначе связаны с Японией (совместные проекты, обмен специалистами, спец оборудование японских фирм и т.п.). Т.е. тебя рекомендуют, ты уезжаешь работать (практиковаться-учиться) в Японию, и каким-то образом там легализуешься...

Как-то так...
User avatar
Maverik
Posts: 132
Joined: 03 Nov 2010, 22:27

Re: серьезная работа, серьезные ответы...

Post by Maverik »

Кто знает сайт или полную информацию о условиях получения вида на жительство в Японии?

Просто говорят что 5 лет прожить а потом подавать документы на ВНЖ. 100% есть подвох :D
Иначе можно 2 года языковой школы потом 4 года вуз на 3 курсе получается можно подавать документы на ВНЖ?

Заранее спасибо за ответы.
Кто не рискует
Тот не пьёт шампанского
А кто не пьёт
Тот вообще не рискует :)
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: серьезная работа, серьезные ответы...

Post by Shirahime »

Maverik wrote:Кто знает сайт или полную информацию о условиях получения вида на жительство в Японии?

Просто говорят что 5 лет прожить а потом подавать документы на ВНЖ. 100% есть подвох :D
Иначе можно 2 года языковой школы потом 4 года вуз на 3 курсе получается можно подавать документы на ВНЖ?

Заранее спасибо за ответы.
Студенческая виза не засчитывается.
Вот если проработаете 5 лет, то можно
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Kommamura
Posts: 43
Joined: 13 Nov 2012, 21:19

Re: серьезная работа, серьезные ответы...

Post by Kommamura »

Я тоже учусь в мед. и также хотел поехать в Японию на что-то типа стажировки или повышения квалификации,ознакомиться с новейшими технологиями медицины,да только понял,что россиянину никогда не устроиться в японском мед. учреждении,только если тебя не направило Мин.здрав.
Т.ч отбросил все это,проще поехать в Германию,Израиль или США.
User avatar
Lana
Posts: 187
Joined: 01 Jun 2009, 21:47
Location: Воронеж
Contact:

Re: серьезная работа, серьезные ответы...

Post by Lana »

Shirahime wrote:Студенческая виза не засчитывается.
Вот если проработаете 5 лет, то можно
Ань, что, правда? Это точно? Ты узнавала? Я слышала 10 надо... Если 5 - это же круто!
Post Reply