Посылки: получение и отправка

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
Pandora
Posts: 75
Joined: 09 Sep 2010, 06:27

Посылки: получение и отправка

Post by Pandora »

Студенты, проживающие в Японии, поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
В октябре я еду на год на учебу. Летние вещи я с собой не беру, так как хочу чтобы родители отправили мне их посылкой. Возникает следующий вопрос: За каким почтовым отделением я буду закреплена? Могу ли я дать родителям адрес своего общежития, и смогут ли они отправить туда посылку? Смогу ли я потом вообще на почте забрать посылку или мне нужно ждать получения студенческой карточки? И наоборот: когда захочу отправить родственника подарки, возникнут ли какие-нибудь трудности? И сколько будет доходить посылка? Заранее спасибо.
Tony
Posts: 141
Joined: 30 Jul 2010, 10:14

Re: Посылки: получение и отправка

Post by Tony »

Гос. почта это конечно экстрим!Особенно в россии!)))....но рекомендую пользоваться лучше почтой FedEX если она есть в вашем городе!(просто в россии не везде есть их офисы) сам пользуюсь этой почтой!Письмо из Питера в Англию достовляеться от 2х-3х дней!Посылки до 5ти кг размером с школьный рюкзак до 4х дней!...по цену примерно на 40% будет дороже чем гос. почта!НО НАДЕЖНЕЕ!!!!
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Посылки: получение и отправка

Post by Shirahime »

А почему не хотите брать с собой летние вещи? в октябре тепло... в прохладный день накинул курточку на футболку и ходи)
с России посылки идут долго, да и не все доходят ..... при чем так странно, отправили в одно и тоже время, одна дошла другая нет ( у моей подруги такая же ситуация)
Еще, наверно, зависит из какого вы города..... в России, у нас как всегда, все через одно место....Мама отправляла посылки с Сахалина- до Японии рукой подать, но нет... таможню они проходили в Москве...бред..и при этом на почте пришлось заполнить кучу бумажек еще...

Я отправляла посылки подругам из Японии... быстро заполнила квитанцию,мне их упаковали, все дошло....(до ставрополя в пределах двух недель....до Москвы в течение недели)

Не знаю как с FedEx, но через UPS отпраляла из Японии...получилось очень дорого...а шло также....возни больше...

Лучше берите все с собой...Потому что
1)не все можно отправлять..... Я не только про продукты....Документы (паспорт, диплом и пр.) отправлять нельзя по российскому законодательству...а вдруг вы собиретесь замуж или поступать в вуз здесь
2)может будет дешевле заплатить за лишний вес, чем посылкой отправлять ?

и еще... в японии дешевая одежда, особенно летняя, выбор большой.... может проще здесь купить?
или если вам очень дорога "вот эта кофточка" ....подумайте, может что-то не брать, а взять ее?....например, аптечку...я писала в другой теме, что лекарства от простуды, витамины и пр. можно без рецепта купить....
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
Pandora
Posts: 75
Joined: 09 Sep 2010, 06:27

Re: Посылки: получение и отправка

Post by Pandora »

У меня с собой и так два чемодана + ноутбук. Во-первых, перевес и так будет. Во-вторых, еще одну сумку я не осилю (ведь еще до школы добираться). Хотя можно взять необходимые летние вещи, а остальное пусть судьба решает: придет, не придет))
Из Японии легко будет отправить посылку, а вот из России.....
vikky
Posts: 5
Joined: 03 Sep 2010, 11:06

Re: Посылки: получение и отправка

Post by vikky »

Я из Японии в этом году отправляла пару раз посылки ЕМС,проблем не было,доходят за 10 дней,а вот из России кошмар какой-то!!!! Забытые мною любимые вещи шли больше двух месяцев,как раз к концу лета подошли,а конфеты и прочее превратились в непонятную массу :cry: И документы конечно лучше не забывать, я забыла взять диплом и права,когда начала оформлять раб.визу,пришлось ждать копию диплома почти 3 недели!!! Хотя у всех думаю по-разному, моей подруге посылки доходят за 10-12 дней(она с Урала,а я из Вост.Сибири),и ей высылали оригиналы доков,а не копии.
А лекарства я бы посоветовала взять,особенно если есть сезонные или хронические заболевания. Мне например оч плохо помогают лекарства от гриппа,в россии я вылечивалась за 1-2 дня,а здесь неделя как минимум. Да и подход лечения у японских врачей странный.
В общем,собираться надо внимательно,брать только действительно необходимые вещи. С выбором одежды здесь проблем нет,у меня проблема только с обувью,больше 38 трудно подобрать,поэтому покупаю дорогую,итальянскую.
User avatar
mitsubachi
Posts: 287
Joined: 01 Sep 2010, 12:14
Location: Владивосток

Re: Посылки: получение и отправка

Post by mitsubachi »

Кстати вот насчет одежды хороший вопрос. Хотя и говорят, что в Японии одежда дешевле, но как там обстоит дело с размерами? У меня например рост 190+ и 46й размер ноги. Легко ли найти одежду таких размеров или основное лучше привезти с собой?
User avatar
moon
Posts: 148
Joined: 09 Jul 2009, 19:48

Re: Посылки: получение и отправка

Post by moon »

mitsubachi wrote:Кстати вот насчет одежды хороший вопрос. Хотя и говорят, что в Японии одежда дешевле, но как там обстоит дело с размерами? У меня например рост 190+ и 46й размер ноги. Легко ли найти одежду таких размеров или основное лучше привезти с собой?

46размер :? да ты настоящий омбал :shock: у меня рост 180 и 42р ноги и я без проблем покупаю здесь одежду, правда это максимальные размеры что здесь можно купить, буть у меня 43р и я уже бы не влез в месную обувь ;)
User avatar
Arsy
Posts: 137
Joined: 05 Jan 2010, 02:06
Location: Tokyo

Re: Посылки: получение и отправка

Post by Arsy »

Нельзя документы отправлять?... А как же куча бумажек, которые мы отправляем для поступления в яз.школу?..
если вам понравилось вышестоящее сообщение, можете дать мне немного денег.
User avatar
SuNiK
Posts: 264
Joined: 11 Jun 2010, 15:38
Location: Yokohama
Contact:

Re: Посылки: получение и отправка

Post by SuNiK »

Arsy wrote:Нельзя документы отправлять?... А как же куча бумажек, которые мы отправляем для поступления в яз.школу?..
Документы ты отправляешь письмом. Нельзя отправлять оригиналы. А то, что ты отправляешь в школу - это не оригиналы твоих "жизненоважных" документов!!! ;)
Ничего не приведет к ничему, если ничего не делать...
User avatar
SuNiK
Posts: 264
Joined: 11 Jun 2010, 15:38
Location: Yokohama
Contact:

Re: Посылки: получение и отправка

Post by SuNiK »

moon wrote:
mitsubachi wrote:Кстати вот насчет одежды хороший вопрос. Хотя и говорят, что в Японии одежда дешевле, но как там обстоит дело с размерами? У меня например рост 190+ и 46й размер ноги. Легко ли найти одежду таких размеров или основное лучше привезти с собой?

46размер :? да ты настоящий омбал :shock: у меня рост 180 и 42р ноги и я без проблем покупаю здесь одежду, правда это максимальные размеры что здесь можно купить, буть у меня 43р и я уже бы не влез в месную обувь ;)
Ты точно амбал! :mrgreen: Ты почти как я! Рост 190 и размер ноги 44-45 в зависимости какую обувь покупать! 8-)
Ничего не приведет к ничему, если ничего не делать...
Post Reply