Оплата учебы во время кризиса

Общение студентов и будущих студентов на любые темы

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Post Reply
arisu
Posts: 4
Joined: 09 Feb 2009, 12:55

Оплата учебы во время кризиса

Post by arisu »

Я подала документы на годичную учебу с апреля этого года и, соответственно, платить за нее мне уже через месяц.
Благодаря финансовому кризису в России, курс рубля по отношению к иностранным валютам за несколько месяцев упал катастрофически. И теперь, если сравнивать стоимость учебы с йен на рубли, она стала процентов на 40 выше. Например, еще осенью, когда мы оформляли документы, полгода обучения в Токийской школе стоили 90 тыс. рублей. сейчас порядка 140ка тысяч. Мы думали о том, чтобы перевести деньги в доллары и оплачивать уже в долларах, но нынешний курс все равно предполагает большие потери.
Может, кто-то из читателей имеет какие-либо идеи по этому поводу? Как быть с неизменно растущим курсом йены? Может, есть какие-то уловки, благодаря которым можно будет оплатить без таких огромных разниц?
Буду очень благодарна за любое мнение.
Kate
Posts: 92
Joined: 05 Jan 2009, 15:34

Re: Оплата учебы во время кризиса

Post by Kate »

у меня такая же ситуация, но боюсь, уловок здесь нет.:(((((((
я зарплату перевожу в евро, понимаю, что здорово теряю, но всяко спокойнее, чем хранить в рублях.
arisu
Posts: 4
Joined: 09 Feb 2009, 12:55

Re: Оплата учебы во время кризиса

Post by arisu »

та же ситуация, всмысле ты тоже едешь в апреле? и в какую школу?
а с деньгами все мы попали благодаря кризису, мда...

я не переводила в валюту, т.к. сравнивая курсы, в долларовом эквиваленте(рубль--> доллар--> йена) нужно платить больше, чем просто рубль-йена. во всяком случае так было еще несколько недель назад.
а вот сейчас ума не приложу, что делать. все курсы продолжают неумолимо расти. зарплата при этом больше не становится ,а до момента оплаты времени все меньше.
Kate
Posts: 92
Joined: 05 Jan 2009, 15:34

Re: Оплата учебы во время кризиса

Post by Kate »

я собираюсь на год в июле (если сертификат на обучение дадут). Зарплата тоже в рублях. Но на первый взнос уже накоплено. Честно говоря, думаю, в Японии мне придется работать гораздо большое, чем изначально рассчитывала (я думала пойти подрабатывать чисто для развлечения и языковой практики, а теперь надо будет действительно зарабатывать на еду и проезд :( )
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Иена падает

Post by gaku »

Сейчас иена уже 97 иен за 1 доллар, нормальный курс 100-110 иен за доллар, стала падать. Надеемся к лету будет немного ниже, чем сейчас.
Cooper
Posts: 48
Joined: 16 Feb 2009, 17:58
Location: Челябинск
Contact:

Re: Иена падает

Post by Cooper »

gaku wrote:Сейчас иена уже 97 иен за 1 доллар, нормальный курс 100-110 иен за доллар, стала падать. Надеемся к лету будет немного ниже, чем сейчас.
дай-то бог, чтоб упала...иначе будет совсем невесело :cry:
User avatar
Guu
Posts: 57
Joined: 08 Feb 2009, 11:58
Location: Москва

Re: Оплата учебы во время кризиса

Post by Guu »

К доллару, может быть, и становится выгоднее курс, вот только по отношению к рублю перспективы далеко не утешительные... За сегодня на половину рубля подрос...Когда нужно конвертировать значительные суммы, то разница в каждые 10 копеек играет весомую роль.
Я где-то читал, что в свете особенностей японской экономики, курс йены растет в осенне-зимние месяцы и падает ближе к лету. Но до двадцати с небольшим рублей за сто йен, как полгода назад, он, понятное дело, не опустится.
Post Reply