Университеты Японии

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Японские ВУЗы

Post by Shirahime »

Ограничений нет.
Со мной учатся нетолько 18летние выпускники.
И косо на вас смотреть не будут. У меня экономический факультет и кого здесь только нет.
Японцы, иностранцы, с опытом работы, без опыта, после магистратуры, после школы и т.д.
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Settler
Posts: 44
Joined: 06 Nov 2010, 22:37
Location: Ikebukuro

Re: Японские ВУЗы

Post by Settler »

Я так понял что есть 2 годичные колледжи. А кто знает сколько стоит обучение в таком колледже?
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Японские ВУЗы

Post by Shirahime »

Зависит от колледжа ... 700 000- 1 000 000 йен в год
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Tony
Posts: 141
Joined: 30 Jul 2010, 10:14

Re: Японские ВУЗы

Post by Tony »

Всем Привет)...такой вопросец вот у меня!

Этим летом я решил поступать в педагогический в СПб, на ин. яз.(англ) пока буду учиться как раз и поднакоплю денюшек)

Но смогу ли я с рос. дипломом(иду на учителя))) после обучения в гаку.Работать учителем в японии(в том же гаку например :roll: )?

Если нет, то может лучше сейчас уже думать о поступлении в японс. вуз???
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Японские ВУЗы

Post by Shirahime »

в гаку учителей нет) это посредническая фирма
учителем английского? здесь, знаешь, сколько американцев, автралийцев, британцев, работающих учителями!
как с японским дело?
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Tony
Posts: 141
Joined: 30 Jul 2010, 10:14

Re: Японские ВУЗы

Post by Tony »

С японским пока что только грамматику учу)))....и то не особо выучил)))....можно сказать 0 =)...но слышал что не которые унив. 1ый год учат языку(но не все)
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Японские ВУЗы

Post by Shirahime »

У меня в колледже есть японский по выбору один раз в неделю. Готовимся к первому уровню нореку, на втором курсе будет бизнес японский. У моей знакомой в университете японский обязательный, несколько раз в неделю. Включают новости и говорят:"Пишете"
Вот такое обучение
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Mihairu
Posts: 112
Joined: 22 Apr 2010, 20:11

Re: Японские ВУЗы

Post by Mihairu »

Можно преподавать английский японцам в Японии где-нибудь, если пройдёшь по конкурсу на вакантное место. Вот пример http://ekatarinas.livejournal.com/ , русскоязычная преподавательница учит японцев английскому. Вот ссылка http://www.jasso.go.jp/study_j/index_rus.html , которая не раз появлялась на данном форуме, про обучение в Японии, как, куда, на сколько лет, там вам и про колледжи, и про универы, и про условия приёма. Скачать надо все 5 файлов, инфа за 2008 год, более свежая есть только англоязычная.

Ах, да! Для юных будущих студентов, желающих учиться непременно в японском ВУЗе:

СТИПЕНДИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЯПОНИИ (MOMBUKAGAKUSHO:MEXT) В 2011 ГОДУ (Прим. стипендия ежегодная). ПРОГРАММА «СТУДЕНТ».
Министерство Образования, Культуры, Спорта, Науки и Техники Японии (Monbukagakusho:Mext), объявляет набор иностранных студентов, желающих пройти обучение в университетах Японии в 2011 - 2016 академическом году по стипендии японского правительства, которая заключается в следующем:

1. ОБЛАСТИ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
Лицам, желающим пройти обучение в Японии в качестве иностранного студента, следует выбрать специализацию из предложенных в пунктах (1) или (2). Выбрать можно не более 3-х предметов.
Точное наименование областей специализации см. в оригинале на японском языке.
( 1) Гуманитарные и общественные науки (ГОН):
Гуманитарные и общественные науки – А: юриспруденция, политология, педагогика, социология, литература, история, языковедение японского языка, другие.
Гуманитарные и общественные науки – В: экономика, менеджмент.
(прим.1) Для желающих обучаться по специальностям, попадающим в раздел «Другое», будет несколько затруднительно найти ВУЗ, где преподаются подобные специальности.
(прим.2) Если указываются специальности из раздела «Другое», то они не могут включать специальности из раздела В (экономика, менеджмент).
(2) Естественные науки:
ЕН-А: Теоретические, естественные (математика, физика, химия)
Электронно-электротехнические (электронная техника, электроника, электротехника, информационная техника)
Механика (инженерная механика, кораблестроительная механика и техника)
Гражданское строительство и архитектура (гражданское строительство, архитектура, экологический инжиниринг)
Химия (прикладная химия, химическая техника, промышленная химия, текстильная химия)
Другое: (металлургия, горная металлургия, судоходство, биотехнология)
ЕН-В: Сельское хозяйство (агрономия, агрохимия, агротехника, зоотехника, ветеринария, лесоводство, продукты питания, рыбоводство)
Здравоохранение (фармацевтика, здравоохранение, уход за больными)
Биология
ЕН-С: Медицина, стоматология
Иностранным студентам, намеревающимся специализироваться по естественным наукам, в случае, если выбрано несколько предметов, необходимо указать из предложенного списка предметы внутри курса А, курса В или С в приоритетном порядке (первый, второй и третий выбор).Однако, студенты, желающие изучать в первую очередь предметы курса С, из-за ограниченного числа дисциплин в этой области, могут в качестве второго выбора указать предметы из курса В или С, а в качестве третьего выбора предметы из курса В.

2. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
(1) Гражданство: кандидат должен являться гражданином той страны, где он подаёт заявление на программу. Кандидаты, являющиеся гражданами других стран, должны обращаться в Посольства или Генконсульства Японии в этих странах. (Кандидат, имеющий японское гражданство, не может участвовать в программе). Посольство Японии в России принимает заявления на программу от граждан России и Армении.
(2) Возраст: дата рождения кандидата должна приходиться на период от 2 апреля 1989 года по 1 апреля 1994 года.
(3) Академическое образование: кандидат должен окончить или являться выпускником средней общеобразовательной школы, т.е. иметь полное среднее школьное образование. (Включая кандидатов, которые смогут соответствовать этому требованию на март 2011 г).
* Помимо выпускников школы в программе могут участвовать студенты ВУЗов.
(4) Японский язык: Кандидат должен изучать (или быть готовым к изучению) японский язык и быть готовым к обучению в японском ВУЗе на японском языке.
(5) Здоровье: кандидат должен быть физически и психически здоров. В связи с большой психологической и физической нагрузкой, связанной с изменением культурных и климатических условий жизни, необходимо очень ответственно подходить к оценке состояния своего здоровья, в ином случае это может стать серьезной помехой для обучения.

3. СРОК ОБУЧЕНИЯ
5 лет с апреля 2011 года по март 2016 года. (Срок обучения включает в себя 1 год подготовительного курса изучения японского языка и других предметов). Для изучающих медицину, стоматологию или ветеринарию, а также 6-летний курс по фармакологии, срок предоставления стипендии 7 лет по март 2018 года.
(прим. 1) Студентам, владеющим японским языком в достаточной степени для обучения в японском ВУЗе, или поступающим в университет, не требующий знания японского языка, можно пропустить подготовительный курс обучения японскому языку. В этом случае стажировка длится 4 года (6 лет для изучающих медицину, стоматологию, ветеринарию или 6-летний курс по фармакологии). В случае если стипендиат прекращает обучение по причине досрочного завершения обучения или досрочного поступления в магистратуру, срок предоставления стипендии будет соответствовать сроку его фактического обучения.
(прим. 2) Студентам, обучающимся по специальности фармакология (6-ти летний курс обучения), перед началом практики необходимо сдать «общий экзамен для оценки студентов перед началом клинической практики» (CBT: Computer–based Testing, OSCE: Objective Structured Clinical examination). Если уровень знаний не будет соответствовать установленным для практики критериям, выплата стипендии может быть прекращена.
(прим. 3) Студентам, успешно закончившим обучение в бакалавриате, и получившим разрешение на поступление в магистратуру, срок предоставления стипендии может быть продлен (после получения разрешения на продление стипендии и при условии соответствия установленным критериям, отличной успеваемости).

З.Ы. Более подробная информация по данной сслыке http://www.ru.emb-japan.go.jp/EDUCATION ... index.html
User avatar
ounce
Posts: 29
Joined: 16 Dec 2010, 14:33
Location: Msk

Re: Японские ВУЗы

Post by ounce »

У меня еще вопрос: в описании школ иногда есть акцент на то, что для школы задача номер раз пристроить своих учеников в ВУЗ или колледж., а в некоторых нет таких упоминание - это значит что они не буду заниматься помощью с поступлением?
User avatar
NoExist
Posts: 193
Joined: 13 Jan 2011, 19:23
Location: エストニア
Contact:

ВУЗ

Post by NoExist »

Меня давно мучает один важный и жирный вопрос, сколько стоят Японские ВУЗы??? В общем я пойду в языковую школу "САМУ" и там есть список предлогаемых от этой школы ВУЗов, кто знает эти ВУЗы, можете ответить какова их стоимость?? И если они условно бесплатные, прошу сказать какие условия. Если все же никто не знает, прошу, если не лень, сходите в "САМУ" спросите у них про предлогаемые ими ВУЗы.

Еще я в одной темке читал, что лучше сразу сдавать на 2 уровень. Я поеду на 2 года учебы, почему лучше сдавать на 2, а не по очереди с 5го уровня??
Земля Вам пухом... Локомотив!
Post Reply