Денежный вопрос

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
olga357
Posts: 105
Joined: 12 Jan 2009, 13:26
Location: Краснодар. Если есть на свете рай - это...точно не наш край
Contact:

Re: Денежный вопрос

Post by olga357 »

VISA electron там в достаточном количестве? Хочу открыть евровый счет и взять визу, не знаю, классик или электрон. Или вообще Мастеркард? Собственно, у меня есть уже счет и VISA, но это все в Кипрском банке. Думаю, японцам все равно, в какой стране у меня счет? А там 4% комиссия.
бойтесь своих желаний, ибо они исполняются...
User avatar
Uki
Posts: 76
Joined: 16 Jan 2009, 23:08
Location: Москва
Contact:

Re: Денежный вопрос

Post by Uki »

взрыв могза))) :D так я не на чем и не остановилась) и вообще..играет ли какую роль...в каком банке открыт счет? ибо они все-равно иностранные? допустим я в Мицубиси открою..это же все-равно русский филиал....т.к. на моей практике ( а я в свое время как раз в кассе банка работала....)ровно было в каком банке открыт счет..даже если в нашем..но в другом городе...снятие шло с карты,как с чужеродного банка! вот такой прикол! :D
поэтому я и спрашиваю...
или вообще привезти деньги в чеках (кста,вроде,там курс даже выгоднее получается), и открыть счет уже в самой Японии!!! :?:
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Денежный вопрос

Post by Shirahime »

(Я предпочитаю MasterCard... он и в России и заграницей у меня лучше работал....я люблю оплату через интернет, а у Visa есть ограничения.... )

В Японии банкоматов много...НО...они работают только с картами, оформленными в японских банках.
Все мои знакомые ездят в банкомат на Shinjuku- выход B12 с большой надписью VIsa....минимальная сумма - 10000 йен....
у меня карта Росбанка - деньги снимает, а баланс не отображает -_-( у Рааффайзеновских карточек - и деньги снимает, и баланс отображает)

А еще здесь есть СИТИбанк, там тоже можно снимать деньги, поэтому....если у вас есть в городе Ситибанк, я думаю, что следует открыть счет и оформить карту там.

Также в японском банке Mitsubishi можно открыть счет и оформить Cash Card (с помощью этой карточки, вы сможете только снимать деньги со счета), и родители смогут вам переводить деньги на счет

Через полгода (уже в любом банке) можно оформить полноценную Credit Card
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Kate
Posts: 92
Joined: 05 Jan 2009, 15:34

Re: Денежный вопрос

Post by Kate »

Shirahime wrote:(Я предпочитаю MasterCard... он и в России и заграницей у меня лучше работал....я люблю оплату через интернет, а у Visa есть ограничения.... )

В Японии банкоматов много...НО...они работают только с картами, оформленными в японских банках.
Все мои знакомые ездят в банкомат на Shinjuku- выход B12 с большой надписью VIsa....минимальная сумма - 10000 йен....
у меня карта Росбанка - деньги снимает, а баланс не отображает -_-( у Рааффайзеновских карточек - и деньги снимает, и баланс отображает)

А еще здесь есть СИТИбанк, там тоже можно снимать деньги, поэтому....если у вас есть в городе Ситибанк, я думаю, что следует открыть счет и оформить карту там.

Также в японском банке Mitsubishi можно открыть счет и оформить Cash Card (с помощью этой карточки, вы сможете только снимать деньги со счета), и родители смогут вам переводить деньги на счет

Через полгода (уже в любом банке) можно оформить полноценную Credit Card

Спасибо большое за информацию. Т.е. я правильно поняла? с моим райффайзеновским мастеркардом можно будет деньги снимать в автомате на Shinjuku? а большинство банкоматов с него деньги выдавать не будут? еще вариант - пойти в какой-нибудь банк, работающий по системе Мастеркард (по сути, практически все банки в мире с этой системой работают) и попробовать там деньги снять? или я не права?

Заранее спасибо за ответ
KETTY
Posts: 1
Joined: 04 Feb 2009, 17:20

Re: Денежный вопрос

Post by KETTY »

Подскажите, можно ли оплачивать обучение в рассрочку? На пол года оно сколько будет стоить и каким будет первый взнос?????
User avatar
AkazukiN
Posts: 92
Joined: 28 Jan 2009, 17:12
Contact:

Re: Денежный вопрос

Post by AkazukiN »

Если едете не на 3 месяца, то оплата идет по полгода, в большинстве школ полгода стоят около 300000 йен. Не слышала, чтобы можно было разбивать полугодовые платежи, возможно где-то такое и есть о_О
オシッコシ~シ~
User avatar
Guu
Posts: 57
Joined: 08 Feb 2009, 11:58
Location: Москва

Re: Денежный вопрос

Post by Guu »

На сайте указаны приблизительные расходы на питание, трансфер из аэропорта, постельные принадлежности, экскурсии и прочее.Тем не менее, хотелось бы узнать, сколько минимум денежных средств необходимо на 4 недели "японской жизни"? Другими словами, сколько средств требуется на второстепенные (карманные*) расходы?
Очень хотелось бы услышать, что называется, из первых уст.
Заранее спасибо.
________________________
*- кафе, самостоятельные вылазки (в музеи, за город), транспорт...
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Денежный вопрос

Post by Shirahime »

Kate wrote: Спасибо большое за информацию. Т.е. я правильно поняла? с моим райффайзеновским мастеркардом можно будет деньги снимать в автомате на Shinjuku? а большинство банкоматов с него деньги выдавать не будут? еще вариант - пойти в какой-нибудь банк, работающий по системе Мастеркард (по сути, практически все банки в мире с этой системой работают) и попробовать там деньги снять? или я не права?

Заранее спасибо за ответ
да :)
Guu wrote:На сайте указаны приблизительные расходы на питание, трансфер из аэропорта, постельные принадлежности, экскурсии и прочее.Тем не менее, хотелось бы узнать, сколько минимум денежных средств необходимо на 4 недели "японской жизни"? Другими словами, сколько средств требуется на второстепенные (карманные*) расходы?
Очень хотелось бы услышать, что называется, из первых уст.
Заранее спасибо.
________________________
*- кафе, самостоятельные вылазки (в музеи, за город), транспорт...
транспорт - в японии зависит от дальности.... например, мне доехать 3 станции до Shinjuku 160en и еще одну станцию до школы 130
кафе - в токио очень много маленьких закусочных, в основном рамен....до 1000 можно объесться)
в ресторанах - у меня средний счет около 2000
в кофейнях - до 1000 за кофе и пирожное
кино - 1800, со студ скидкой -1500, по средам - девушки 1000
музеи - по разному ....везде действуют студ скидки... я плохо помню, но минимум который платила 600, а так около 1500.... естественно развлекательные парки намного дороже
караоке - я ходила один раз, вечером в субботу, но все равно было очень дорого....1800 в час человека..... о_0 ... вообще все говорят, что все намного дешевле
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
Guu
Posts: 57
Joined: 08 Feb 2009, 11:58
Location: Москва

Re: Денежный вопрос

Post by Guu »

to Shirahime:
Спасибо за ответ.
Естественно, что люди, которые живут непосредственно в Японии, знают, где, как и на чем можно сэкономить. Аналогичная картина и в Москве: когда приезжают жители других городов, то выпучивают глаза и с нервной дрожью спрашивают, как же мы с такими ценами живем...
"в ресторанах - ..." Имеются в виду рестораны национальной кухни (суси и т.п.)? Насколько я слышал, величина счета прямопропорциональна европеизированности заведения.
Действительно ли достаточно 400$ в месяц на питание в домашних условиях? Судя по приведенным тобою ценам, в магазинах тоже далеко не коммунизм должен быть.
User avatar
Talgat
Posts: 210
Joined: 02 Jan 2009, 10:38
Location: Tokyo
Contact:

Re: Денежный вопрос

Post by Talgat »

Ну если питаться очень экономно и закупать продукты только в "100 йенниках", то можно и в 250 уложиться
Человек становится тем, о чем он думает... (Morris Goodman) 「点滴石を穿つ」。
Путь мудрости лёгок для тех, кто не ослеплён собой...
Счастлив - не тот у кого много, а тот кому хватает!!!
Post Reply