Хочу жить и работь в Японии.

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
Maverik
Posts: 132
Joined: 03 Nov 2010, 22:27

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Maverik »

Shirahime wrote:На моем факультете за первый год около 1 100 000, за второй 1 200 000 йен

http://www.tsb-yyg.ac.jp/

2alara: придется возвращаться
ясно спасибо
Кто не рискует
Тот не пьёт шампанского
А кто не пьёт
Тот вообще не рискует :)
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Внимание работа с японским языком!!!

Post by gaku »

Работа в японской компании по продаже косметики и автомобилей, а также развитию и планированию нового бизнеса с Россией и Грузией с нуля
Требования деловой японский язык, русский !
обращаться в компанию "Солвер" координаты ниже



日系企業での貿易業務3年程度以上経験者、年齢25歳~40歳くらい。
・国籍は、ロシアに限らずロシア語ネイティブなら可。
・日本語ビジネスレベル。
・主要業務の半分は、ロシアやグルジアにいる既存個人や中小企業
のお客様に対して、化粧品や車両の営業と一連の輸出業務を
担当。
日々既存顧客に電話とメールで頻繁に連絡を取り、営業並びに
貿易業務を実施。
・もう一つの業務は新規事業開発で、新しい事業や商材を企画開発し、
自らの知恵と行動力で全くのゼロから利益を生み出す仕事。
・勤務地:東京


***************************************
ソルバーネットワーク株式会社
Japan Career事業部
中島 聡
渋谷区代々木1-21-3 プリマベーラ代々木202
TEL:03-6276-2371
FAX:03-6276-2381
http://www.japan-career.jp/
http://www.solvernet.com
Mihairu
Posts: 112
Joined: 22 Apr 2010, 20:11

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Mihairu »

2Alara: в зависимости от цели поездки.
1) Если сдача экзамена на 1, 2 уровень знания яп. языка, то лучше в январе - это полгода на подготовку к первой попытке сдачи 1 или 2 уровня (в июле сдаются только они), вторая попытка будет уже под конец курса - в декабре.
2) С апрелем всё тоже самое, как описано выше, только времени на подготовку меньше. Или, как вариант учиться с апреля и в декабре сдавать на 3 уровень (если начинали с нуля).

И ещё один момент, обучение с января имеет смысл, если вы не планируете через год поступать в ВУЗ или колледж, т.к. большинство этих заведений начинают учебный год с апреля (не, ну конечно возможны варианты, но их надо продумывать и искать заранее), а у вас кончилась виза и дыра в 3 месяца с января по апрель.
Mihairu
Posts: 112
Joined: 22 Apr 2010, 20:11

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Mihairu »

2Maverik. Учитесь на юридическом? Значит должны закончить ВУЗ в июне-июле. В японскую школу собираетесь поступать в том же году, в октябре на 1,5 года? Допустим, в том же году...

Пускай вас подтянут в школе к декабрю к N4 или даже к N3. Остаётся 6 месяцев до сдачи на N2 (чтобы поступить в колледж, нужен уровень не ниже 2-го). И в июне EJU вы сдавать, я думаю, не будете,( может при поступлении в выбранный вами колледж вполне хватит тех знаний по алгебре и физике, которые вы получили в русской школе и ВУЗе) хотя я не знаю какие условия приёма на IT специальности.

И вот, спустя год, опять октябрь! Вы получили сертификат на N2, выбрали за год колледж, в октябре подаёте туда заявку, сдаёте нужные экзамены, в декабре пытаетесь сдать на N1 (ну, чтоб было). В феврале-марте узнаёте, взяли ли вас в колледж, и если да, то продолжаете учиться в нём 2 года (или больше). Затем работа в хорошей компании + карьерный рост (грустные истории о работе молодых специалистов в японских компаниях мы рассматривать не будем)
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Shirahime »

Чтобы поступить в колледж, необязательно иметь n2... Поступить можно и не в феврале-марте... Я в декабре поступила. Результатов нореку еще не получила (не сдала в тот раз итоге)
А вот для работы n1 очень-очень нужен!
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

В чем залог успеха поиска работы ?

Post by aromics »

Мои наблюдения
В Японии, и это не секрет, уменьшается число трудоспособного населения. Этой стране однозначно нужна рабочая сила, и если не прямо сейчас, то в ближайшие годы точно. Однако загвозка в том, что Япония не спешит "открываться". Попасть в страну не просто (для граждан РФ даже в качестве туриста нужен гарант), а найти работу ещё сложнее. Например, чтобы получить рабочую визу, насколько я знаю, необходима "вышка". То есть Японии категорически не желает "захлебнуться" в потоке мигрантов, которые не прошли через систему высшего образования, и не важно российскую или же японскую.
Но даже если есть диплом это не гарантия зацепиться здесь. Нужно обладить какими-то знания, которые действительно привлекательны для местного рынка труда, уникальны. На мой взгляд, надо не конкурировать с миллионами японцев, это трудно, а быть, в идеале, единственным в своем роде. Заворачивать рис в нори в ресторане японцы могут лучше, чем только приехавшие русские. Очевидная вещь, японцы лучше говорят на японском, чем русские даже после 2-х лет обучения в языковой школе. То есть нельзя ставить цель "выучить язык", потому что после ничего не случиться. Работа автоматом вас не найдет. Надо сразу ставить цель "Выучить языка чтобы ..."

Вот эти три точки и есть самое сложное. Определить в какую сторону идти, найти свое место в японском обществе. Очень трудно находясь ещё в России, не зная реалий этой страны заметить вакантное место.
Есть области в которых японцы заведом слабы. Японцы плохо знают английский. Будете знать английский - вот вам плюсик.
А остальное? В чем японцы ещё слабы? Что могут предложить русские, чего не могу делать японцы?
User avatar
SuNiK
Posts: 264
Joined: 11 Jun 2010, 15:38
Location: Yokohama
Contact:

Re: В чем залог успеха поиска работы ?

Post by SuNiK »

Количество иностранцев, работающих в Японии сократилось, но это если судить по количество официально зарегестрированный, а сколько нелегалов? Их похоже не считают, да и не пишут об этом - я не нашел информации о данном вопросе!

Вопрос к тем, кто уже в Японии - как часто у Вас требуют карточку регистрации иностранца?
Ничего не приведет к ничему, если ничего не делать...
User avatar
Arsy
Posts: 137
Joined: 05 Jan 2010, 02:06
Location: Tokyo

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Arsy »

Вы имеете в виду, просто в качестве проверки документов? у меня ни разу не требовали.
если вам понравилось вышестоящее сообщение, можете дать мне немного денег.
User avatar
SuNiK
Posts: 264
Joined: 11 Jun 2010, 15:38
Location: Yokohama
Contact:

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by SuNiK »

Arsy wrote:Вы имеете в виду, просто в качестве проверки документов? у меня ни разу не требовали.
Да. Просто когда полиция останавливает и просит предъявить! А сколько Вы уже живете в Японии?
Ничего не приведет к ничему, если ничего не делать...
Shigure
Posts: 239
Joined: 16 Apr 2009, 16:22
Location: Оттуда

Re: Хочу жить и работь в Японии.

Post by Shigure »

SuNiK wrote:
Arsy wrote:Вы имеете в виду, просто в качестве проверки документов? у меня ни разу не требовали.
Да. Просто когда полиция останавливает и просит предъявить! А сколько Вы уже живете в Японии?
Европейцев не просят обычно, это надо уж сильно привлечь внимание. А вот китайцев часто просят - слышал неоднократно.
aromics wrote: Что могут предложить русские, чего не могу делать японцы?
Привлекать клиентов своей европейской внешностью, работать там где надо знать русский (стафф в школе яп. языка)
"Студентку из России задержали на таможне по подозрению в незаконном вывозе иероглифов"
Уголок жёлтой прессы
Post Reply