Где я буду жить? Разъяснения по гэст-хаусам от aromics

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Где я буду жить? Разъяснения по гэст-хаусам от aromics

Post by aromics »

Попробую рассказать про гест-хаусы и "на пальцах" показать, где находятся здания относительно школ. У кого будут вопросы по жилью, спрашивайте тут. Постараюсь ответить. Чтобы слепить пост потребуется какое-то время.

Начнем с компании Гэст-хаус. Это схематичная карта JR и всех общежитий. Их 15 штук. На западе больше всего зданий. Там и "Биг Винг 21" и "Апл Мю" и т.д. На востоке всего два. На северо-востоке "Биг Зеус" и южнее "Биг Лав 21". В своё время я написал две подробные статьи о Биг Винг и о Биг Лав

Image


Сегодня рассказ про Апм Мю (фото) и Биг Розу (фото).
Для начала стоит сказать, что это два относительно недорогих общежития. О ценах подробнее ниже

Если бы я сейчас стоял на платформе Хигаси Коганэи, то на электричке JR я бы доехал

до станции Китидзёдзи за 7 минут + пешком до школы Китидзёдзи за 1 минуту

до станции Окубо за 25 минут + пешком до школы Саму минут за 10

до станции Хигаси Накано за 23 минуты + пешком до школы Ист-Вест минут за 10

И ещё до Саму и Ист-Вест нужна одна пересадка.
Вывод какой: Биг Роуз и Апл Мю наиболее удобно подходит для школ "Китидзёдзи". Некоторые студенты из "Саму" и "Ист-Вест" тоже иногда там останавливаются. Мотив "хочу жить один и недорого".
Один студент из "Ист-Вест" в прошлом году жил в Апл Мю. В этом тоже собирается туда. На предложение перебраться ближе, ответил что ему там нравится, там очень тихо и спокойно. Так оно и есть.
Расстояние в данном случае для него не имеет значение, так как живет в Москве и, как я понимаю, привык тратить время на электричкаx.

Image


Сумма только за комнату для одного 46800 иен в месяц. Дополнительные расходы + 6900 коммуналка (свет, вода, газ)
Сумма только за комнату, если жить в паре "с носа" 23 400. Дополнительные расходы + 6900 коммуналка (свет, вода, газ)
Можно жить и в троём. Так сейчас устроились три девушки.
В первый раз надо заплатить депозит 20 000 иен и за аренду футона 4 000.
Итого при въезде надо выложить сразу 77700, если будете жить один/одна
или же 54 300 иен с каждого, если жить в паре.
Далее ежемесячный платеж будет меньше. То есть минус 4 000 футон и минус 20 000 депозит.
Интернет бесплатный. Кондиционер платных 100 иен 5 часов. 8-) Раньше было 3 часа. :(

Image

Район тихий. Это скорее деревня, чем Токио. О том, в чем разница между Токио и Токио-то я объяснял тут

И так, офис компании Гэст-Хаус находится на станции Хигаси Коганэи. Рядом находится и общежитие Биг Роуз. Я там жил несколько дней.
от станции до офиса - там минут 7 пешком примерно. В комбини 7 eleven всегда можно снять деньги с карточки.
Вокруг станции есть кафешки, ресторанчики.
На сереве, идти минут 15 от Биг Роуз есть очень крутой парк. Он Называет Эдо Токио Татэмононоэн. http://www.tatemonoen.jp/english/index.html
В это место привезли целые старинные дома. Огромный парк-музей под открытым небом. Я в том райoне бываю раза 4 в год, но ни разу и не довелось побывать в самом парке.
ImageImage



Видео Апл Мю и Биг Роуз

Image

По сути, где жить в Апл Мю или Биг Роуз разницы нет. Цена одна и та же. Биг Роуз даже чуть ближе к станции.
Last edited by aromics on 29 Nov 2011, 08:41, edited 1 time in total.
User avatar
impusEEE
Posts: 28
Joined: 13 Aug 2010, 17:39
Location: Москва

Re: Где я буду жить? Разъяснения по гэст-хаусам от aromics

Post by impusEEE »

А в Big Wing21 так и осталось 100 йен\3 часа.
Кстати ради интереса катался на велосипеде в ноябре, от Higashi-Koganei до Shinjuku 1 час 40 минут езды :D
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Где я буду жить? Разъяснения по гэст-хаусам от aromics

Post by aromics »

impusEEE wrote:А в Big Wing21 так и осталось 100 йен\3 часа.
Да, это они сделали для Хигаси Коганэи
impusEEE wrote:Кстати ради интереса катался на велосипеде в ноябре, от Higashi-Koganei до Shinjuku 1 час 40 минут езды :D
Офигеть :o :D круто!
AnnaListing
Posts: 36
Joined: 11 Jan 2011, 06:57

Re: Где я буду жить? Разъяснения по гэст-хаусам от aromics

Post by AnnaListing »

А мне больше первое видео понравилось...Там всё как-то ярче и красочнее...Если бы выбирала я,то жила бы в том гэст-хаусе,который на первом видео....
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Где я буду жить? Разъяснения по гэст-хаусам от aromics

Post by aromics »

Знакомьтесь, гэст-хаус Big Chance 21. По-русски решил, что все поймут, если напишу Биг Чансу.

Находится в 3-х минутах от станции 武蔵境 Мусаси сакай. Цены точно такие же как и Биг роуз и Апл Мю.
46 800 комната, 6900 коммуналка, 20 000 депозит, 4 000 футон.
Добираться на одну станцию меньше.

Видео.
Image


Этот Гэст-Хаус удобен для тех, кто планирует учиться в Китидзёдзи.

Image
Last edited by aromics on 29 Nov 2011, 08:43, edited 1 time in total.
User avatar
faelita
Posts: 155
Joined: 16 Jun 2010, 23:25
Location: Саратов
Contact:

Re: Где я буду жить? Разъяснения по гэст-хаусам от aromics

Post by faelita »

Не знаю, "в тему" вопрос или нет...
Если я хочу жить в гестхаусе (место в комнате), но не нашла себе соседа, подселит ли ко мне кого-нибудь Гаку или мне придется платить полную стоимость за комнату?
User avatar
Mara
Posts: 32
Joined: 20 Feb 2010, 12:09

Re: Где я буду жить? Разъяснения по гэст-хаусам от aromics

Post by Mara »

faelita wrote:Не знаю, "в тему" вопрос или нет...
Если я хочу жить в гестхаусе (место в комнате), но не нашла себе соседа, подселит ли ко мне кого-нибудь Гаку или мне придется платить полную стоимость за комнату?
Задавала тот же вопрос в соседней теме, но там его наверно не заметили за общим кол-ом вопросов. Меня тоже очень интересует ответ.
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Re: Где я буду жить? Разъяснения по гэст-хаусам от aromics

Post by gaku »

Компания Гэст-хаус не сдаёт место в комнате и не занимается подбором пары. Если заселяется один человек, то и платит он за всю комнату.

Наша помощь заключается в следующем:
Все поступившие одиночные заявки студентов мы помещаем в особом списке для компании Гэст-Хаус.
При появление аналогичной, то есть одинаковый срок обучения и дата заезда, формируется пара.
Чем раньше студент подает заявку на проживание, тем больше времени на поиск соседа.
AnnaListing
Posts: 36
Joined: 11 Jan 2011, 06:57

Re: Где я буду жить? Разъяснения по гэст-хаусам от aromics

Post by AnnaListing »

А вот у меня вопрос...На сайте прочла что в Биг Роуз скидка тем,кто заключает договор от 3-х месяцев и выше..Что там 65 тысяч йен за каждый месяц...Это правда?И как я поняла сначала надо заплатить 77 тысяч йен всё равно?
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Где я буду жить? Разъяснения по гэст-хаусам от aromics

Post by aromics »

Как говорится, у меня есть две новости хорошая и не очень. :?

Хорошая новость в том, что одно из самых популярных общежитий Биг Винг 21 стал дешевле. :)
Биг Винг это идеальное сочетание цены и качества, на мой взгляд. Чисто, аккуратно, летом много студентов. Бин Винг находится на станции Огикубо.
Походит тем, кто учится в Китидзёдзи, Саму, Ист-Вест, и даже Арк-Академии и Нагануме.

Теперь
Цена комнаты на одного стала 84600 из них депозит вернут 20000. То есть обходится 64 600 в месяц с коммуналкой
Цена комнаты на двоих стала 57700 из них депозит вернут 20000. То есть с носа по 37 700

А не очень хорошая новость, в том, что компания гэстхаус сократило число своих общежитий. Теперь их осталось три. :?
Студентов это не затронуло. Народ в основном живет в Биг Зеусе (Интеркультура), Биг Винг и Апл Мю. Правда, компания сократив количество общежитие выровняло всем цены. Теперь самый при самый дешевый гэст-хаус Апл Мю стал чуть дороже.

Цена комнаты на одного стала 84600 из них депозит вернут 20000. То есть обходится 64 600 с коммуналкой
Цена комнаты на двоих стала 57700 из них депозит вернут 20000. То есть с носа по 37 700

Но всё равно новость о снижение цен на проживание в Биг Винг великолепная! Это означает, что летом 2012 года там опять будет весело :D
Last edited by aromics on 29 Nov 2011, 08:42, edited 1 time in total.
Post Reply