Грядущий кризис.

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Semon
Posts: 44
Joined: 17 Mar 2011, 04:34

Грядущий кризис.

Post by Semon »

Вот и прошла первая волна переживаний, тревог и сочувствия. Сидя ночью за компом появились мысли о будущем. Извините за длинный и нудны пост. Видно ночь такая ;-)

В силе Духа, Мужества и Стойкости японского народ мы убедились с первых дней трагедии в этой стране. Но думаю тот факт, что Япония находиться в самом большем кризисе со времен Второй Мировой Войны понятно и очевидно каждому.

Если дипломатически отношения между Россией и Японией не вызывают тревоги(в ближайшее время спорные вопросы будут волновать меньше всего). Главное конечно будет энергетическое партнерства между нашими странами, и тут Японии больше заинтересована чем мы(конечно это и специалист ядерной энергии , да и много еще каких вещей). Не знаю на сколько в политики уместно слово Благодарность, но отношения между нашими странами будут развиваться в более дружественные и тесные ИМХО.

А вот экономический кризис уже наста. Этого конечно не заметно, но как цунами его не остановить и не заметить, пока волны не вышли на берег. Третья экономика мира пошатнулась в один миг и увидеть масштабы этой трагедии еще тока предстоит. Конечно понятно, мировое сообщество будет пытаться удержать этого кита на волнах(не удивительно, второй в мире держатель долговых облигаций США). Уже сейчас видно действия большой семерки по коррекции курса йены(в первые с появления евро,семь Центробанков скоординировано действуют на валютном рынке) Но для обычных людей в Японии жизнь продолжаеться.
Ну а теперь обычные выводы их этого. Конечно же инфляция, дрожание коммунальных услуг и транспорта. Вполне может быть продукты скоро пойдут в верх, в том числе и составляющая это цены бензин. В одной из самых дорогих стран , жить станет еще дороже. И я как человек желающий поехать учиться в Японию, уже беспокоюсь, а смогу ли я себе это позволить((( Ведь не только жить станет дороже, а может даже и учиться ?
Отсюда вопросы : Что вы думаете по этому поводу? Ваши опасения ? Что говорят в самой Японии и как там настроены люди на будущее ?
User avatar
NoExist
Posts: 193
Joined: 13 Jan 2011, 19:23
Location: エストニア
Contact:

Re: Грядущий кризис.

Post by NoExist »

Теперь и я задаюсь этим же вопросом, а смогу ли я уехать... Накопить 16000 евро не так уж и просто, а если все и вся подорожает...
То... Не знаю че сказать... :(
Земля Вам пухом... Локомотив!
Tony
Posts: 141
Joined: 30 Jul 2010, 10:14

Re: Грядущий кризис.

Post by Tony »

Вы не совсем правы всё же...

1)Как ниприскорбно но Япония не будет снами дружить лишь из-за того что мы будем им поставлять газ\уголь и т.д...мы и так им это поставляли, просто теперь в больших колличествах!
2)Йена уже подешевелла к доллару!(...так что тут уже вопрос хороший...раньше в начале кризиса надо было накопить наоборот меньше денег на позедку, тк раньше курс 100 JPY = 0.8 йене был!Сейчас 100 JPY = 1.2...да и вообще йена щас безумно прыгает!

Для примера, до цунами курс был...
Курс йены к доллару: 84.00
На 20 марта.
Курс йены к доллару: 76.00

3)И Японии сейчас нужно больше опасаться, Корею...т.к та с давних пор ненавидит Японию, и в последнее время у них там не спокойно!
Tony
Posts: 141
Joined: 30 Jul 2010, 10:14

Re: Грядущий кризис.

Post by Tony »

Semon wrote: И я как человек желающий поехать учиться в Японию, уже беспокоюсь, а смогу ли я себе это позволить((( Ведь не только жить станет дороже, а может даже и учиться ?

Если так мечтаете, получите грант на обучение в Токийском университете!!!
1)Да он сложнее в 1.5 раза ЕГЭ если напишите ЕГЭ на 100 балов то считайте сдадите EJU на 5-
2)Бесплатное обучение+1год языковой школы в Токийском универе.+стипендия(на 2010 она была 125,000)
Semon
Posts: 44
Joined: 17 Mar 2011, 04:34

Re: Грядущий кризис.

Post by Semon »

Tony wrote:Вы не совсем правы всё же...

1)Как ниприскорбно но Япония не будет снами дружить лишь из-за того что мы будем им поставлять газ\уголь и т.д...мы и так им это поставляли, просто теперь в больших колличествах!
2)Йена уже подешевелла к доллару!(...так что тут уже вопрос хороший...раньше в начале кризиса надо было накопить наоборот меньше денег на позедку, тк раньше курс 100 JPY = 0.8 йене был!Сейчас 100 JPY = 1.2...да и вообще йена щас безумно прыгает!
В контексте своего поста я не имел в виду именно дружить. Вполне понятно что из территориальных проблем наши дипломатические отношения будут всегда напряженные.Но сдругой сторы Япония более выгодно сейчас эти споры отложить на потом.Все дело в бабках и все их считают.Так что во время кризиса(энергетического) мы становимся стратегическими партнерами ИМХО.
По поводу курса йены вы правы. Японии соврешенно не выгодно иметь сильную Йену и поэтому сейчас курс падает и думаю еще упадет. . Я говорил о повышении цен в самой стране.
На счет Кореи даже и не знал что гипотетическая угроза есть … Хотя она так и останется гипотетической.
ЕГЭ не застал ;-) Да и думаю мой средний IQ не позволит получить гранд хе хе…
Mihairu
Posts: 112
Joined: 22 Apr 2010, 20:11

Re: Грядущий кризис.

Post by Mihairu »

Tony wrote:Если так мечтаете, получите грант на обучение в Токийском университете!!!
1)Да он сложнее в 1.5 раза ЕГЭ если напишите ЕГЭ на 100 балов то считайте сдадите EJU на 5-
2)Бесплатное обучение+1год языковой школы в Токийском универе.+стипендия(на 2010 она была 125,000)
Откуда токая информация? Можно ссылку? Почему EJU сложнее ЕГЭ в 1,5 раза, а может в 1,3 или 1,7 ? И как сдавать EJU, не зная японский? А если у человека уже есть высшее образование, профессия, и ему просто нужен японский для трудоустройства, то как быть?
Mihairu
Posts: 112
Joined: 22 Apr 2010, 20:11

Re: Грядущий кризис.

Post by Mihairu »

Semon wrote:Конечно же инфляция, дрожание коммунальных услуг и транспорта
Если вы пока живёте в России, и доход у Вас в рублях, то инфляция в Японии в иенах Вас должна волновать в последнюю очередь. Её как токовой не было в Японии за последние 20 лет, когда у них был собственный экономический кризис, а после кризиса 2008 года вообще началась дефляция.
А теперь арифметика на уровне 5 класса:
1) август 2008 года - 100 иен = 21,70 р. (примерно)
а теперь посмотрим сколько она стоит сейчас, последние данные берём до землетрясения.
март 2011 года - 100 иен = 35,40 р. (примерно). Составляем школьную пропорцию, и узнаём, что обучение в Японии подорожало за 3 года для россиян на 61%. Без инфляции, без цунами и т.д.
У руководства «Нихон Рюгаку» можно поинтересоваться, повышали ли школы цены за учёбу за эти годы, а у проживающих студентов, намного ли выросли цены на еду, проезд и т.п.
Mihairu
Posts: 112
Joined: 22 Apr 2010, 20:11

Re: Грядущий кризис.

Post by Mihairu »

Tony wrote:3)И Японии сейчас нужно больше опасаться, Корею...т.к та с давних пор ненавидит Японию, и в последнее время у них там не спокойно!
Там две Кореи, какую именно им надо опасаться?
Semon
Posts: 44
Joined: 17 Mar 2011, 04:34

Re: Грядущий кризис.

Post by Semon »

Mihairu wrote: У руководства «Нихон Рюгаку» можно поинтересоваться, повышали ли школы цены за учёбу за эти годы, а у проживающих студентов, намного ли выросли цены на еду, проезд и т.п.
К сожалению я не могу поинтересоваться, буду благодарен если это сделаете вы ;-) А вообще я написал свои мысли и так же спросил ваше мнение по этому поводу(Кто живет , не живет в Японии).
User avatar
Arsy
Posts: 137
Joined: 05 Jan 2010, 02:06
Location: Tokyo

Re: Грядущий кризис.

Post by Arsy »

По поводу кризиса сейчас задумались многие. Мой друг говорит, что слабо верит в рост цен на продукты и всякое барахло, но думает, что на элктричество цены могут взлететь. Но тут надо отметить, что он хоть и японец, но не экономист, поэтому это так, мнение рядового японца)) Я опасаюсь кризиса, но не в плане роста цен на учёбу. Мне кажется, школы и так сейчас потеряют много учеников, побоявшихся приехать, и ещё и цены поднимать... по крайней мере, в ближайшее время это нецелесообразно. А вот из-за чего беспокоюсь я: могут урезать стипендии. Я не имею в виду гранды, я на них не претендую, а вот степендии свсякие разные, например, за высшие баллы рюгаку сикэн - это вполне вероятно. Но фиг знает, тут ведь идёт цепная реакция: фирмы теряют сами, поэтому и затрудняют других. Меня это уже коснулось. Я работаю в ресторане, и в свете последних событий, людей стало приходить очень мало. Многие уехали, многие просто не о том сейчас думают, чтобы по ресторанам ходить. Ну, это и логично, вобщем-то. Но из-за этого мы стали работать меньше часов, что влияет конкретно на мою зарплату, и, если всё не устаканится в ближайшем времени, и посетителей не станет больше, ресторан начнёт работать в убыток фирме, и, как самый страшный вариант, его решат закрыть. Ну а пока, мы теряем продукты, которые не успеваем продать, и соответственно, не заказываем новые, раз они не нужны - а на заводе тоже получается из-за этого тайхен. Там тоже люди теряют деньги. Так что, маленький кризис уже сейчас. У моего друга фирма закрылась на время. и вообще, вокруг меня куча всего позакрывалось - особенно этнические кафе и рестораны, ведь иностранцы ломанулись домой. С другой стороны, в магазинах сейчас скупают продукты (или уже подошло к концу это бешенное скупание?..), и продуктовые заводы, наоборот, сейчас имеют возможность работать. А сколько вещей, до которых людям сейчас нет дела, и их не покупают... Кроме того, большой урон экономике Токио нанесло массовое бегство. Иностранцы поехали домой, а есть ещё процент японцев, которые тоже не токийцы, и поразъехались по своим префектурам, подальше от опасной Фукусимы. Люди уезжают, люди паникуют - люди меньше оставляют денег в магазинах и ресторанах - от этого меньше зарабатывают - это и есть кризис. Рост цен не так страшен, была бы работа. Извините за долгий и скучный пост:)
Last edited by Arsy on 21 Mar 2011, 07:12, edited 1 time in total.
если вам понравилось вышестоящее сообщение, можете дать мне немного денег.
Post Reply