Вопрос по выписки с банковского счета.

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

b0ku
Posts: 5
Joined: 31 Mar 2011, 16:24

Вопрос по выписки с банковского счета.

Post by b0ku »

Доброго времени суток всем,
Заранее извиняюсь, если вопрос уже был.
Прошелся по списку школ и рекомендациям по поступлению - обнаружил, что для поступления требуется выписка с банковского счета с суммой, из расчета около 15 тысяч долларов на один год. В связи с этим встает вопрос - везде ли это обязательное требование, и возможно ли его обойти?

Желание полностью поменять профиль, обстановку и профессию зародилось уже около года назад - но лишь недавно оформилось полностью. Решил поехать на учебу в Японию на два года, выучить нихонго настолько, насколько возможно - и, как знать, может в дальнейшем попробовать себя в роли переводчика. Или же - вернуться в свою IT-сферу, в крайнем случае.
Если ехать на два года - надо иметь на счету порядка 30к долларов, наличие которых надо предъявить школе. Но собирать их для меня слишком долго - потребуется года два + полгода на документы. Учитывая, что юность у меня уже далеко позади (через полгода стукнет 25) - терять такое количество времени просто нельзя. Есть мысль набрать примерно 15к - этого должно хватить на оплату почти года обучения, почти года проживания и питания + билеты. Остальное же - думаю будет не проблематично набрать уже на месте - бросать фриланс на время обучения я не собираюсь, сейчас, при 3-4 свободных часах в месяц выходит 800-1000 долларов - даже эта сумма покроет большую часть расходов в дальнейшем.
Так что финансовых рисков я особо не боюсь, открытым остается только вопрос с банковским счетом - есть ли какие-то варианты не предоставлять данную информацию, а просто оплатить первые полгода обучения и, оформив визу, начать учиться?

Извиняюсь, что столько написал, просто хотелось описать ситуацию в деталях, чтобы было понятнее, почему не хочется ждать лишнее время, и почему нет опасений насчет недостачи средств в дальнейшем.
Заранее всем спасибо за ответы.
Dahlia
Posts: 16
Joined: 07 Feb 2011, 19:05

Re: Вопрос по выписки с банковского счета.

Post by Dahlia »

Вы меня, конечно, простите за оффтопик, но вот эта фраза:
юность у меня уже далеко позади (через полгода стукнет 25)
просто убила) Мне почти столько же)) Чего ж Вы так рано крест на себе ставите. Тут некоторые люди возрастом под 30 собираются ехать, и ничего))

А насчет денег - когда я общалась с Гаку по поводу необходимой суммы на счету при поездке на полтора года, мне назвали те же 15 к. Может, и на 2 года надо вовсе не 30 тыс., а меньше)
b0ku
Posts: 5
Joined: 31 Mar 2011, 16:24

Re: Вопрос по выписки с банковского счета.

Post by b0ku »

Нет, неправильно меня не поймите, стариком себя пока не считаю :D
Просто и разбрасываться временем, как в шестнадцать, уже тоже не хочется - все равно с каждым годом будет сложнее в корне все менять :)
Поэтому и хочу побыстрее.
Shigure
Posts: 239
Joined: 16 Apr 2009, 16:22
Location: Оттуда

Re: Вопрос по выписки с банковского счета.

Post by Shigure »

можно две выписки по 7500 баксов
положили в банк, получили выписку, сняли, положили в другой, выписка, сняли.

на два года НЕ надо отражать на счетах 30 тыс, все те же 15 тыс.
"Студентку из России задержали на таможне по подозрению в незаконном вывозе иероглифов"
Уголок жёлтой прессы
orka90
Posts: 39
Joined: 25 Feb 2011, 15:32

Re: Вопрос по выписки с банковского счета.

Post by orka90 »

Занимаешь 30к, получаешь выписку, возвращаешь 30к. :idea:
b0ku wrote:Учитывая, что юность у меня уже далеко позади (через полгода стукнет 25) - терять такое количество времени просто нельзя.
Хорошую работу можно и в 35 найти, было бы желание и уверенность. :ugeek:
How much wood would a woodchuck chuck, if a woodchuck could chuck wood?
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Вопрос по выписки с банковского счета.

Post by aromics »

b0ku wrote: везде ли это обязательное требование, и возможно ли его обойти?
очень по-русски 8-)
Dahlia
Posts: 16
Joined: 07 Feb 2011, 19:05

Re: Вопрос по выписки с банковского счета.

Post by Dahlia »

А в 16 лет Вас бы и не пустили в языковую школу, там же обязательное требование - 11-летнее образование. И потом, насколько я читала и слышала, большинство студентов как раз и есть нашего с Вами возраста - 23-24 года. Насчет денег тоже, как видите, все далеко не так печально. Так что не парьтесь))
User avatar
NoExist
Posts: 193
Joined: 13 Jan 2011, 19:23
Location: エストニア
Contact:

Re: Вопрос по выписки с банковского счета.

Post by NoExist »

Я туда тоже не раньше 22-23 лет уеду... Деньги зарабатывать надо... 22600 евро :(
Земля Вам пухом... Локомотив!
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Вопрос по выписки с банковского счета.

Post by Shirahime »

Dahlia wrote:А в 16 лет Вас бы и не пустили в языковую школу, там же обязательное требование - 11-летнее образование. И потом, насколько я читала и слышала, большинство студентов как раз и есть нашего с Вами возраста - 23-24 года. Насчет денег тоже, как видите, все далеко не так печально. Так что не парьтесь))
пустили, если б школу закончили....моя подруга в 16 лет приехала
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Dahlia
Posts: 16
Joined: 07 Feb 2011, 19:05

Re: Вопрос по выписки с банковского счета.

Post by Dahlia »

Интересно, а как же тогда 11-летнее образование? В школе ведь всего 10 лет учат. Еще первый курс универа нужен тогда)
Post Reply