Смена фамилии?

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
Lana
Posts: 187
Joined: 01 Jun 2009, 21:47
Location: Воронеж
Contact:

Re: Смена фамилии?

Post by Lana »

прочитала всё, жжоте ребята :lol: ну как можно думать что смена фамилии в японии как то поможет?? наоборот очень даже помешает :twisted:
User avatar
KuroiNeko
Posts: 63
Joined: 29 Jan 2011, 20:11

Re: Смена фамилии?

Post by KuroiNeko »

Shirahime wrote:2KuroiNeko
Мне вообще лень стало читать уже, но ты жжошь чувак. Так граммотно обосрал всех. Пач-пач-пач

Про фуригану. В паспорте у всех написано romanji. А при заполнении документов в графе kanji можешь писать romanji, а где furigana катаканой (иногда хираганой) ... официальным чтением считается то, которое записывается при оформлении карточки иностранца.
Не знаю, насчет сильных изменений, там ведь тоже не дураки сидят. Попробуйте)))
Но при заполнении всяких анкет и прочего неособо официального можно и намудрить чего.
да не,я вабще то добрый))

Не сталкивался поэтому не до конца понимаю. при заполнении документов на что,паспорт?
Т.е в паспорте имеется 2 записи имени (ромаджи и фуриганой)? и в карточку иностранца можно записать любое?
но меня в таком случае будет интересовать такой вариант:
"Основа ромаджи: Маша Свистунова
А фуриганой я захотела : Нагиса Маон."
Это коректно? ну или точнее возможно? а в дальнейшем записать в карточку иностранца такое имя..
Хотя,блин,если такое прокатит получается, что это такое же имя псевдо-японца которое плохо повлияет(
俺はオタクだよ。
"ここには不確定な物は何一つ存在しない・・・勿論、恐怖もな。。。"©
User avatar
Ta3Map
Posts: 7
Joined: 16 Apr 2011, 09:12

Re: Смена фамилии?

Post by Ta3Map »

Извините, не вовремя спрашиваю наверно, сам менять фамилию не собераюсь, но в ней меня кое что рассмешило после экспериментов с гугл транслейт:
моя фамилия Гайнудинов я написал がいぬぢのヴ а затем が犬人 のヴ где 犬人 как я понял - человек-собака :lol:
Мне интересно, японцы будут смеяться ? Если да, то я совсем не против, посмеюсь вместе с ними :) (извиняюсь за ошибки - по русскому была тройка)
User avatar
KuroiNeko
Posts: 63
Joined: 29 Jan 2011, 20:11

Re: Смена фамилии?

Post by KuroiNeko »

Ta3Map wrote:моя фамилия Гайнудинов я написал がいぬぢのヴ а затем が犬人 のヴ где 犬人 как я понял - человек-собака :lol:
если いぬぢ,то это не 犬人(いぬじん),вы видимо ошиблись, написав いぬじんの、вам и выдало эти канджи ;)
А вообще вот так ガイヌディーノフ вроде бы правильнее. хотя я еще не очень понимаю где, если звук в оригинале не тянется, обязательно тянуть, а где нет.. (「ー」のこと)
俺はオタクだよ。
"ここには不確定な物は何一つ存在しない・・・勿論、恐怖もな。。。"©
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Смена фамилии?

Post by Shirahime »

2Kuroi neko.
Я говорю про российский загранпаспорт. Там не может быть катаканы :)
Про имя, я и говорю, что не знаю возможны ли такие сильные изменения при оформлении карточки иностранца.
Приедешь, попробуешь

Ударный звук всегда длинный в русском языке. Так что правильно поставил. Только я бы написала ゔ вместо フ. Свою фамилию тоже пишу через ゔァ, а не バ
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
KuroiNeko
Posts: 63
Joined: 29 Jan 2011, 20:11

Re: Смена фамилии?

Post by KuroiNeko »

Shirahime wrote:Только я бы написала ゔ вместо フ. Свою фамилию тоже пишу через ゔァ, а не バ
кстати этого я тоже не очень понимаю) почему они В на Ф меняют и подобное...я правила перевода ин.слов еще не учил,видимо предстоит.
ну если вы так пишите значит особо придирок нет и можно записать так,как тебе кажется наиболее похоже звучащей :geek:
俺はオタクだよ。
"ここには不確定な物は何一つ存在しない・・・勿論、恐怖もな。。。"©
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Смена фамилии?

Post by Shirahime »

Потому что ヴ ряда не было раньше, это расширенная катакана. Фуригана не всегда пишется катаканой, а в хирагане нет ヴ ряда, поэтому он заменяется на ряд は
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
atama
Posts: 44
Joined: 11 Jul 2009, 21:14

Re: Смена фамилии?

Post by atama »

Если фамилия заканчивается на букву В, то лучше выбрать フ вместо ヴ. Получится что-то вроде Гайнудиноф, вместо ГайнудиноБУ.
User avatar
Ta3Map
Posts: 7
Joined: 16 Apr 2011, 09:12

Re: Смена фамилии?

Post by Ta3Map »

А можно ли фамилию и имя всегда писать латиницей? Мне кажется что большинство японцев ее знает, другое дело, если в официальных документах этого делать нельзя.
Большое спасибо за советы по написанию, но я пока полный нуль в этом :)
и похоже посторонних асоциаций фамилия не вызывает.
User avatar
KuroiNeko
Posts: 63
Joined: 29 Jan 2011, 20:11

Re: Смена фамилии?

Post by KuroiNeko »

atama wrote:Если фамилия заканчивается на букву В, то лучше выбрать フ вместо ヴ. Получится что-то вроде Гайнудиноф, вместо ГайнудиноБУ.
почему это БУ , если это ВУ??...
俺はオタクだよ。
"ここには不確定な物は何一つ存在しない・・・勿論、恐怖もな。。。"©
Post Reply