Проездной в Японии

Общение студентов и будущих студентов на любые темы

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Kate
Posts: 92
Joined: 05 Jan 2009, 15:34

Проездной в Японии

Post by Kate »

Подскажите, пожалуйста, если кто знает,
какой проездной можно купить в Японии?
Скорее всего - на JR Rail?

Если я еду туда на учебу на год, может существую какие-то проездные для студентов? (и связаны ли они как-нибудь с возрастом студента? типа, если больше 25 - то нельзя?)

По поводу JR Pass, что -то я не могу понять, подходит ли он в моем случае? Его в основном рекомендуют туристам, плюс нужно заказывать предварительно где-то вне Японии.

Может быть есть еще какие-нибудь варианты?


Большое спасибо
Chekonte
Posts: 4
Joined: 16 Dec 2008, 17:27

Re: Проездной в Японии

Post by Chekonte »

рэил пасс на 2 недели туристам...так он не нужен(только если ехать на 3 месяца покататься по японии, да и вроде по годовой визе активировать его нельзя)...проездной дают по годовой визе от места проживания до места учебы....дают ппри придъявлении карточки студента(в школе выдают), штука выгодная особенно если далеко от школы живеш, есть несколько плюсов в халявном проезде...
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Re: Проездной в Японии

Post by gaku »

Kate wrote:Подскажите, пожалуйста, если кто знает,
какой проездной можно купить в Японии?
Скорее всего - на JR Rail?
Существуют студенческие проездные от дома до школы (только для школы Ист-Вест).

По поводу JR Pass,
JR Pass - советую воспользоваться, если вы хотите путешествовать по Японии во время пребывания. Например, посетить Осака, Киото, Нара и прочие места, куда далеко и дорого добираться. Очень выгодная вещь, он продается только за пределами Японии, в Москве в офисе JAL тел. 495-730-3070
BLink
Posts: 50
Joined: 17 Feb 2009, 17:16

Re: Проездной в Японии

Post by BLink »

Ооуу, а как можно получить этот проездной живя на дальном востоке? :?: :?:
User avatar
Guu
Posts: 57
Joined: 08 Feb 2009, 11:58
Location: Москва

Re: Проездной в Японии

Post by Guu »

Посмотрел множество различных форумов в надежде нарыть побольше информации об этом проездном. В итоге часть информации оказалась очень противоречивой: кто-то ездил с помощью JR Pass'a на метро, другие с пеной у рта это опровергали, в конечном счете, зашел на официальный сайт, с чего и нужно было начинать с самого начала. Из русско-говорящих ^^ источников опубликую ссылку лишь на более вразумительную информацию: "Japan Rail Pass действителен только для туристов с туристической визой в загранпаспорте, приобретается заранее за пределами Японии в специально аккредитованных агентствах. Предоставляет возможность практически неограниченного передвижения на поездах, автобусах и паромах компании JR (Japan Railways), а также на некоторых поездах частных компаний, в течение определенного срока: одной, двух или трех недель. Билет именной, передача его другому лицу запрещена."
Вот ссылка на официальный сайт: http://www.japan-guide.com/e/e2361.html
Вытекает немного вопросов:
1. Возможно ли приобрести его по учебной визе, которую выдает гаку.ру при отправлении на учебу?
2. Работает ли он на метро и/или городских автобусах?
3. "Проездной" подразумевает скидку в 100% на поездки через компанию JR и некоторые другие? То есть, это именно проездной, а не абонемент на скидку? Уже бывали случаи с подобными документами.
4. Какая в среднем стоимость транспорта в Японии? (поезда, синкансены, дальние автобусы...)
5. Если школа предлагает экскурсию, скажем в Киото, то в стоимость будет входить оплата проезда? И предлагаются ли подобные экскурсии по знаменательным местам страны? (на сайте гаку.ру про это не написано, только про дисней си и прочее)

Теперь Гуу порассуждает немного о рентабельности проездного. Думаю, многие со мной согласятся.
1. Во-первых, мы же едем учиться, соответственно, утро или день (в зависимости от смены) будут заняты походами в школу. Так что на далекие расстояния особенно и не поедешь... Можно, конечно, приобрести пасс на неделю и, забив в это время на школу, посетить дальние уголки Японии. Правда, высока вероятность того, что школа потом забьет на тебя, так что делать этого лучше не стоит.
2. Более чем на неделю-две брать пасс невыгодно по ряду причин. Исходя из вышесказанного, для действительно далеких поездок у нас останется время со второй половины пятницы по воскресенье. Не знаю как вам, а мне, скажем, в среду после школы, не очень хочется трястись 2.5-3 часа в экспрессе Токио-Киото в один конец, потом пару часиков побродить по городу и поздно вечером возвращаться обратно.... Отсюда выходит, что за 2.5 дня нужно обкатать на такую сумму, чтобы окупился этот проездной. По заверениям некоторых форумчан другого форума, маршрут синкансэна Токио-Киото-Токио выльется где-то в 3 мана, против 2.83 мана проездного.
3. Большинство, насколько я понимаю, едет в одиночку, поэтому далеко не у всех может оказаться заказанный заранее проездной... Не каждый захочет/сможет потратить за одни выходные 5 манов только на проезд, поэтому будет ждать экскурсий, которые наверняка будут дешевле (если такие вообще будут). Ехать одному в другие города незнакомой страны, мягко говоря, не комфортно, так нужно хватать однокашников за руки, подбивая на поездку группой не менее 2-3 человек.

Активировать проездной можно в любое время пребывания в стране, поэтому мой вывод:
Привыкнув первую недельку к стране, посетив ближайшие музеи, парки и прочее, можно активировать JR Pass. В течение периода его действия (1, ну максимум 2 недели, ибо 3 - это уже реально много) можно после школы использовать его на пригородный транспорт, посетив местные достопримечательности и прочее, а выходные потратить на странствия в дальние части острова, например Токио-Киото-Токио (синкансэн) в субботу, Токио-Мориока-Токио (синкансэн) - в воскресенье. С таким маршрутом и двухнедельный проездной окупится за одни выходные.
Вот маршруты синкансэнов JR: http://www.japan-guide.com/e/e2361.html
Так что главным вопросом остается все же: можно ли нам оформить проездной по учебной визе и будут ли предлагаться экскурсии от школы в отдаленные города/места?
User avatar
olga357
Posts: 105
Joined: 12 Jan 2009, 13:26
Location: Краснодар. Если есть на свете рай - это...точно не наш край
Contact:

Re: Проездной в Японии

Post by olga357 »

Читала в одном форуме, что JR pass привязывает его обладателя только к транспорту JR (что вполне естественно, для этого проездные и предназанчены), но существуют случаи, когда пользоваться услугами исключительно этого перевозчика не столь выгодно, так как есть другие способы добраться до предполагаемой конечной точки гораздо быстрее и, возможно, дешевле. То есть, вы можете сесть на прямой недорогой автобус, либо ехать с тремя пересадками автобус-паром-электричка JR ради того, чтобы откатать свой проездной. Который, кстати, по мнению туристов с того же форума, далеко не всегда себя оправдывает.
Думаю, этот пасс хорошо иметь именно туристам, которые кроме катания по стране ничем не собираются заниматься.
Guu wrote:Можно, конечно, приобрести пасс на неделю и, забив в это время на школу, посетить дальние уголки Японии
в школе есть выходные - около 10 дней, несколько раз в год, зависит от школы, так что будет возможность поездить, не забивая на школу и не рискуя получить того же от нее.
бойтесь своих желаний, ибо они исполняются...
User avatar
Guu
Posts: 57
Joined: 08 Feb 2009, 11:58
Location: Москва

Re: Проездной в Японии

Post by Guu »

Ну то что привязывает - это итак понятно. А вот насчет 10-дневных выходных я слышал, но не думаю, что они попадут на мое 2-х или даже одно месячное пребывание. Подобные каникулы идут для долгих программ, чтобы детишки отдохнули. Я вот хотел съездить в Аомори, с проездным это будет выгодно, а без него - наверно мана 4 выложу Т_Т Гуу любит природу и зелень ^^

На другом оф сайте прочел, что речь идет не о туристической, а о временной визе. Поэтому главный вопрос на повестке - будут ли экскурсии в далекие от Токио города (Киото и т.п.)? Если будут, то лучше поехать со всеми, а абонемент использовать на другой.
*Теперь Гуу решает брать на 1 или на 2 недели пасс, чтобы покататься по Ниппонии на синкансене в разные части острова*

Кстати, буквально 20 минут назад принесли из почтового ящика большой конверт. А в нем - результат моего первого сикэна: сертификат на 3-й уровень. Я его сдавал, особенно не подготовившись, поэтому на положительный результат рассчитывал крайне пессимистично. Удивились и родители, которые думали, что ниппонский я не знаю совершенно, так как учил втихаря ото всех по учебникам. Как и у большинства учащих в России - низкий балл за аудирование. Надеюсь в Японии повысить уровень восприятия на слух. А там уже и второй левел не за горами)
BLink
Posts: 50
Joined: 17 Feb 2009, 17:16

Re: Проездной в Японии

Post by BLink »

Ооооо...а где возможно поипытать свои знания??! :shock:
User avatar
Guu
Posts: 57
Joined: 08 Feb 2009, 11:58
Location: Москва

Re: Проездной в Японии

Post by Guu »

В первое воскресенье декабря. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 1%8D%D0%BD
Очень странно, что ты об этом ничего не знаешь.
BLink
Posts: 50
Joined: 17 Feb 2009, 17:16

Re: Проездной в Японии

Post by BLink »

никогда не интересовался...просто учил для себя...хыхы :D интересно мой японский какого уровня? 8-) хыхы...жду след. воскресенье декабря... :ugeek:
Post Reply