О трудоустройстве в Японии

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Post Reply
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Уникальные вопросы при приёме на работу в японскую компанию

Post by aromics »

Статья на английском: Quirky Japan Blog, 19.06.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 20.06.2011

На первый взгляд, интервью при приёме на работу в Японии во многом похожи на аналогичные интервью на Западе: интервьюеры задают обычные вопросы о том, где вы работали раньше, о ваших сильных и слабых сторонах, интересуются причинами, по которым вы хотите работать на новом месте. Но существует изрядное число вопросов, с которыми, по всей вероятности, вы никогда не столкнётесь в других странах.
Когда недавно я искал новую работу, то отметил, что большое число заданных мне вопросов касались моих мыслей о том, как это жить и работать в Японии, нежели моей квалификации. Когда японские компании нанимают не-японца, их часто беспокоит, как этот человек уживётся с новыми коллегами, поэтому в ходе интервью задаётся множество вопросов вида «А вам нравится в Японии?», которые оказывают значительное влияние на решение о найме.
Мне кажется, больше всего японских работодателей волнуют две вещи: 1) собирается ли соискатель искать общий язык с коллегами и не будет ли он/она причиной разногласий; 2) собираетесь ли вы остаться. Когда вас спрашивают, что вам нравится в Японии, что вы думаете о работе в японской компании и т.п., они хотят услышать, насколько вы осведомлены о японской деловой культуре, и убедиться, что вы не собираетесь вернуться на родину через полгода. Иностранцы, с которыми их японские коллеги не хотят общаться, и те, кто сбегает домой, в другую страну, составляют огромную проблему, так что очень важно убедить потенциального работодателя, что вы намерены подружиться со своими будущими коллегами и что собираетесь проработать на этом месте достаточно долго для того, чтобы окупить компании ваши найм и подготовку.

Когда я помогал с интервью на прошлом месте работы, то временами слышал, что кто-то приехал в Японию, потому что хотел встречаться с японкой, или что, работая в японской компании, необходимо помнить, что у японцев отсутствует творческая жилка. Очевидно, что на потенциального работодателя подобные ответы хорошее впечатление не произведут.

Ниже представлено несколько вопросов, часто встречающихся на интервью в японских компаниях, простые ответы на них, а также выделены важные моменты, о которых необходимо помнить. Не знаю, стоит ли считать мои ответы чего-то стоящими, но недавно мне удалось устроиться на работу, хотя конкуренция была довольно высокой. Во всяком случае, я надеюсь, с ними хотя бы стоит ознакомиться.

Image

Вопрос: Как по-вашему, о чём иностранцу важно помнить, работая в японской компании?

Ответ: Думаю, важно наладить крепкие личные отношения со своими коллегами, для чего важно быть в курсе японских традиций и обычаев. Например, вместо того, чтобы прямо выразить своё мнение, иногда может оказаться полезнее прибегнуть к помощи посредника или обратиться за советом к старшему по должности. Я всегда веду себя очень осторожно, дабы избежать конфронтации, и помню, что мои коллеги могут скрывать свои истинные чувства. Т.о. мне приходится читать между строк и ставить себя на место другого человека.

Важно:
- Покажите, что вам известны различия между японской и западной культурами;
- Никогда не выказывайте даже тени недовольства чем-либо в Японии.

Вопрос: Как вы поступите в случае конфликта с японским коллегой?
Ответ: Полагаю, в Японии решение личных проблем всегда начинается с извинений, даже если вы считаете, что не виноваты. В большинстве случаев я бы принёс свои извинения и не только попытался бы найти наилучший путь для решения проблемы, но впоследствии постарался бы восстановить хорошие отношения с этим человеком.

Важно:
- Покажите, что вы гибки и готовы работать в команде, принимая во внимание культурные различия.

Вопрос: Что вам больше всего нравится в Японии?

Ответ: По правде говоря, я восхищаюсь тем, как японцы ставят нужды других людей выше своих собственных. Что касается работы, то меня всегда впечатляло то, что люди думают о том, как их действия скажутся на коллегах. Например, мне кажется, что японцы более внимательно, по сравнению с жителями Запада, относятся к таким вопросам как уход в отпуск и помощь коллегам.

Важно:
- Работодатель не хочет знать, как вы обожаете аниме или японскую популярную музыку. Попытайтесь сказать что-нибудь, что представит вас в качестве лояльного сотрудника или, по крайней мере, того, кто понимает Японию.

Вопрос: Пожалуйста, расскажите о своих достоинствах.

Ответ: Я всё делаю с энтузиазмом и воодушевлением (nesshin ni). Даже если в начале работы какой-то проект мне не слишком интересен, в ходе работы я всегда втягиваюсь и стараюсь выполнить работу максимально хорошо. Например, если взять мою нынешнюю работу, то я замечал, что при изучении какой-либо книги или статьи, я всегда начинаю обдумывать её на досуге и обсуждать с друзьями и коллегами. Я считаю, что конечный результат позволяет судить о том, вкладывает ли человек душу в то, что делает. Мне кажется, когда люди прочитают то, что я написал, они скажут, что я проделал значительную работу, убедившись в правильности написания, в том, что написанное легко и интересно читать.

Важно:
– Полагаю, этот вопрос представляет собой что-то вроде «Почему мы должны нанять вас?», но формулировка («Jiko PR o oneigaishimasu») всегда казалась мне странной для страны, где скромность ценится столько высоко. Послушав, как японцы говорят о своих достоинствах, хочу отметить, что они никогда не говорят о чём-то прямо, скорее, рассказывают о своих усилиях, об отношении к работе, о том, как стремятся к результату.

Вопрос: Почему вы приехали в Японию?

Ответ: С самых юных лет я интересовался Японией. Я прочитал множество книг о ней и живо интересовался японской эстетикой. В колледже у меня было несколько друзей-японцев, так что я всегда хотел приехать сюда. После выпуска я приехал в Японию поработать в качестве преподавателя английского. Сначала я хотел остаться лишь на год, но мне так понравились люди, еда и образ жизни, что я решил остаться ещё на год, потом ещё на один и ещё … на настоящий момент я живу здесь уже 17 лет, у меня есть жена и ребёнок.

Важно:
- Постарайтесь показать, что относитесь к Японии «серьёзно». В некоторых компаниях бытует мнение, что те, кто приехал сюда изучать боевые искусства, всегда будут ставить их на первое место, или те, кто любит аниме, будут относиться к работе менее серьёзно. Т.о., возможно, будет лучше не делать акцент на подобного рода вещах.

Вопрос: Как долго вы планируете пробыть в Японии?

Ответ: Ну, я женат на японке, у нас общий ребёнок, так что, по всей вероятности, мы останемся здесь навсегда. На самом деле, мы хотим купить дом, так что осядем здесь надолго.

Важно:
– Конечно, тут у каждого будет свой собственный ответ, но ключевым моментом является то, что вам нужно убедить своего потенциального работодателя в том, что вы – по ряду причин – намерены остаться в Японии надолго. Если у вас есть жених/невеста, супруг/супруга, ребёнок или родственники в Японии, подчеркните этот факт, что придаст вашему положению больше стабильности.”
User avatar
KuroiNeko
Posts: 63
Joined: 29 Jan 2011, 20:11

Re: Уникальные вопросы при приёме на работу в японскую компанию

Post by KuroiNeko »

Интересная статья,спасибо!
Вот только интересен момент,неужели люди реально кричат на приеме на работу и приезде в японию, что они тут ради всевышней любви к анимэ,Бое.Иск.,или какой то одной глупой вещи?...
Помоему, это даже не по детски ..

P.S.кстати,назрел вопрос,а если отвечать на все так мол типа ну стремление и любовь к стране все такое,но типа показать, как то мягко, что тебе близка толька эта культура и страна, и кроме нее ты мол не совсем принимаешь остальные в личном мнении?...Такое вот типа "патриота" скажется отрицательно,или они любят таких интузиастов?
俺はオタクだよ。
"ここには不確定な物は何一つ存在しない・・・勿論、恐怖もな。。。"©
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Уникальные вопросы при приёме на работу в японскую компанию

Post by aromics »

Вспомнил, что про работу в японской компании есть интересный фильм "Страх и трепет"

лежит в торренте

Image
User avatar
tsypa
Posts: 425
Joined: 08 Sep 2010, 07:17
Location: Tokyo

Re: Уникальные вопросы при приёме на работу в японскую компанию

Post by tsypa »

aromics wrote:В одном неточном описание указано "Жанр: комедия" :D
:D есть такое дело. Работать на японцев желание точно пропадает.
книга, говорят, намного глубже и лучше..но всё равно чотто..)
User avatar
tsypa
Posts: 425
Joined: 08 Sep 2010, 07:17
Location: Tokyo

Re: Уникальные вопросы при приёме на работу в японскую компанию

Post by tsypa »

Shtorh wrote:Странная статья. В духе К.О ответы.
Это ж каким надо быть оленем, что-бы не понимать что от тебя хотят услышать работодатели и нести что-то про свои сугубо личные увлечения
Да даже в России люди такую чушь порят, диву даёшься. А тут, мне кажется, вполне могут быть сумашедшие, которые считают, что их любовь к манге объясняет всё и для всех :)
Но я, если честно, до сих пор в шоке от упоминания в статье про девушку из Сайтамы, которая искала работу, что на собеседе важно даже как ты руки сложишь и какую бумажку с ручкой достанешь. Я для себя понимаю, что я при всём желании работать японскую компанию ниасилю :(
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Уникальные вопросы при приёме на работу в японскую компанию

Post by Shirahime »

Я сейчас ищу работу. В японскую компанию берут как в семью, потому важны ваши личные качества. Часто приходиться проходить тест на характер.
Вопрос "Как долго вы собираетесь здесь остаться?" мне не разу не задавали. Раз здесь ты ищешь работу, подразумевается, что ты тут надолго. Часто задают обратный вопрос: "что вы думаете о работе зарубежом?" т.е. Непротив ли вы перевода в офис заграницей.
По поводу любви к манге. Почему бы нет? Можно сказать, что ваш интерес к Японии начался именно с этого. Если вы устраиваетесь, например, мангакой работать, то это и нужно сказать :)
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Уникальные вопросы при приёме на работу в японскую компанию

Post by aromics »

Flyte wrote:Какой страшный вопрос. Так вот скажешь что "Не против.", пытаясь соблюсти корпоративный этикет, и отправят куда-нибудь в Бирму, в джунгли, на фабрику крокодиловых чемоданов изучать спрос.
....или в Россию отправят. :)
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Уникальные вопросы при приёме на работу в японскую компанию

Post by aromics »

Два прикольных ролика. Поиск работы в Японии не так легко дается и японцам :D перед просмотром запаситесь носовым платком

User avatar
Kyoomitsuki
Posts: 82
Joined: 08 Mar 2011, 13:42
Location: Саранск

Re: Уникальные вопросы при приёме на работу в японскую компанию

Post by Kyoomitsuki »

А я посмеялась :D
Прикольные они ролики делают.
Don't worry, be Happy!!1
User avatar
Flyte
Posts: 54
Joined: 20 Mar 2011, 20:40

Re: Уникальные вопросы при приёме на работу в японскую компанию

Post by Flyte »

aromics wrote:Вспомнил, что про работу в японской компании есть интересный фильм "Страх и трепет"
Забавный фильм. Хоть и автобиография, но не верю. Слишком всё наигранно в этой истории, особенно толстый начальник высмаркивающийся при подчинённой.
А вообще в целом очень напоминает наши компании, как раз в такой "крупной и важной" недавно работал, много похожего в части чтобы не делал сотрудник, главное чтобы без дела не сидел. И в принципе не вижу в этом ничего страшного.
Я всё равно пока ещё верю в японскую доброту.
Возникли правда некоторые вопросы после просмотра. Поход в туалет на другой этаж - это драгоценное время сотрудников. А годовая возня и затраты на работника гайдзина это просто так от нечего делать?
Post Reply