Катировка диплома. Магистратура.

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
switer
Posts: 42
Joined: 13 Jun 2011, 18:14
Location: Krasnodar
Contact:

Катировка диплома. Магистратура.

Post by switer »

Друзья, это первый пост, и, возможно, кто-то найдет его повторяющимся, однако он отличается от себе подобных.

Жизнь - она одна, и прожить ее надо в свое удовольствие.
Поэтому, я не хочу до конца своих дней гнить в России зная, что у мебя был шанс жить в действительно любимой стране - Японии.

Итак, суть моего поста:

2 года спустя, я устроюсь студентом в Русский ВУЗ на кафедру Мировой экономики (в будущем хочу открыть свое маленье дело в Токио). Насколько я понял из постов других пользователей, я имею некий "+", так как поступать я буду сначала на бакалавриат, потом на магистратуру, а значит диплом, полученный мною в конце обучения будет котироваться в Японии. Однако другие утверждают, что даже такой диплом не будет котироваться в этой стране.

Прошу дать таки итоговый ответ: будет ли диплом окончания магистратуры котироваться в Японии или нет?
売るミー君
User avatar
nalnix
Posts: 42
Joined: 06 Jan 2011, 23:27
Location: Украина

Re: Катировка диплома. Магистратура.

Post by nalnix »

Если я не ошибаюсь, то в Японии катируются только дипломы супер-пупер крутых мировых ВУЗов. Т.е. остальне, как я понял, надо еще защитить..или подтвердить...хз вобщем. Но могу ошибаться
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Катировка диплома. Магистратура.

Post by Shirahime »

Что в вашем определении "котируется"? Для получения визы рабочей достаточно и диплома русского вуза...
В Японии вообще котируется высшее. Неважно российское или нет
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
switer
Posts: 42
Joined: 13 Jun 2011, 18:14
Location: Krasnodar
Contact:

Re: Катировка диплома. Магистратура.

Post by switer »

в моем понятии "котируются" - с предъявления которых еня могут взять на нормальную работу по специальности.
売るミー君
User avatar
AkazukiN
Posts: 92
Joined: 28 Jan 2009, 17:12
Contact:

Re: Катировка диплома. Магистратура.

Post by AkazukiN »

Тут врятли особо будут смотреть на ваш диплом, так как японцы не сильно разбираются в российских вузах. Им скорей всего будет достаточно того, что вы окончили вышку, в некоторых случаях по определенной специальности. Они будут больше смотреть на ваши сертификаты (JLPT, TOEIC и тд, и тп), на ваше умение себя подать на интервью.
オシッコシ~シ~
User avatar
switer
Posts: 42
Joined: 13 Jun 2011, 18:14
Location: Krasnodar
Contact:

Re: Катировка диплома. Магистратура.

Post by switer »

Спасибо за ответ, а можете про сертификаты рассказать? что это и с чем едят?
売るミー君
User avatar
AkazukiN
Posts: 92
Joined: 28 Jan 2009, 17:12
Contact:

Re: Катировка диплома. Магистратура.

Post by AkazukiN »

Ну самой то кроме как JLPT N2 и TOEIC с хорошим баллом похвастаться особо и нечем. В общем, суть в том, чем больше у вас бумажулек о сданных экзаменах и тестах 資格, тем лучше. Естественно они должны носить международный характер (или быть чисто японскими) и иметь отношение к работе, на которую вы претендуете. Это могут быть различного рода сертификаты, удостоверяющие, что вы асс в той или иной сфере (пусть на самом деле это и не так) =))) Поэтому если вы определились с будущей профессией, то поройтесь в интернете или еще где поспрашивайте, какие есть возможные экзамены, с ней связанные. Плюс не помешает наличие международных водительских прав, чтобы иметь возможность водить в Японии. Когда вы отсылаете резюме, вы должны чем-то выделить себя из толпы соискателей, вот тут вам эти бумажульки и должны помочь. Так что дерзайте, у вас пока есть время этим заняться.
オシッコシ~シ~
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Катировка диплома. Магистратура.

Post by Shirahime »

Если работать в IT, то советую получить так называемый IT Passport
В экономической сфере лучше знать бух.учет 日商簿記 (3級 хватит, но если собираетесь работать бухгалтером, то не ниже 2級)
И Toeic (знание английского), чтобы произвести впечаление, не меньше 900... А так от 720 (в юникло, например) ... Зависит от фирмы
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
switer
Posts: 42
Joined: 13 Jun 2011, 18:14
Location: Krasnodar
Contact:

Re: Катировка диплома. Магистратура.

Post by switer »

Спасибо за информацию.
Как аз собирался работать в экономической сфере. Про сертификаты вообще не знал =____=

Shirahime, а все-таки тогда на какую кафедру лучше идти в ВУЗе? "Миовой Экономики" или "Финансы и Кредит" (у нас оно же Бух.учет)?
売るミー君
User avatar
Alena
Posts: 25
Joined: 11 Jan 2009, 16:39
Contact:

Re: Катировка диплома. Магистратура.

Post by Alena »

switer
Извините, что вмешиваюсь, но в российских средне-специальных (колледжах) и высших учебных заведениях "финансы и кредит" и "бухгалтерский учет - во всем его гхм..великолепии (по отраслям, международный, в банках и т.д.)" две совершенно разные специальности.
И положа руку на сердце, если Вы собираетесь открывать свое дело в Японии, то лучше было бы тогда изучать именно бух.учет. К тому же, есть возможность выучить международный бух.учет.
Post Reply