программа "Студент"...

Общение студентов и будущих студентов на любые темы

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Mihairu
Posts: 112
Joined: 22 Apr 2010, 20:11

Re: программа "Студент"...

Post by Mihairu »

Ta3Map wrote:Я слышал, что лучше всего заранее иметь знакомство с каким-нибудь профессором нужного ВУЗа. 8-) Он пишет согласие на прием студента.
Про знакомство с профессором - это относиться программе стажер-исследователь, там другие условия приёма. В данной теме обсуждается поступление в ВУЗ на этапе абитуриента, а не аспиранта.
Окончательные результаты отбора определяются Monbukagakusho:Mext
Monk
Posts: 258
Joined: 11 Jan 2011, 07:39
Location: Токио
Contact:

Re: программа "Студент"...

Post by Monk »

Стажёры исследователи сейчас кстати тоже подают документы в вуз и знакомятся с профессорами тоже по идее только после прохождения предварительных экзаменов. типа чтобы если что зря профессоров не беспокоить, хотя в мои времена надо было заранее до экзаменов профессора себе искать...

ЗЫ. Аспирантура слово ругательное:) В японских программах аспирантуры нет, есть либо курс магистра либо Доктора(ПХД, СД и прочие)
User avatar
nalnix
Posts: 42
Joined: 06 Jan 2011, 23:27
Location: Украина

Re: программа "Студент"...

Post by nalnix »

Monk wrote:Стажёры исследователи сейчас кстати тоже подают документы в вуз и знакомятся с профессорами тоже по идее только после прохождения предварительных экзаменов. типа чтобы если что зря профессоров не беспокоить, хотя в мои времена надо было заранее до экзаменов профессора себе искать...

ЗЫ. Аспирантура слово ругательное:) В японских программах аспирантуры нет, есть либо курс магистра либо Доктора(ПХД, СД и прочие)
найти профессора реально? ну то есть как это зделать?
Monk
Posts: 258
Joined: 11 Jan 2011, 07:39
Location: Токио
Contact:

Re: программа "Студент"...

Post by Monk »

Хм... Всмысле как? Выбираешь вуз, изучаешь профессоров, выбираешь такого который возьмёт тебя с твоим исследованием(профильного в общем). Ну и пишешь ему по почте, я такойто такойто возьмите меня к себе. Ну это я так очень упрощённо описал.:)
User avatar
nalnix
Posts: 42
Joined: 06 Jan 2011, 23:27
Location: Украина

Re: программа "Студент"...

Post by nalnix »

Monk wrote:Хм... Всмысле как? Выбираешь вуз, изучаешь профессоров, выбираешь такого который возьмёт тебя с твоим исследованием(профильного в общем). Ну и пишешь ему по почте, я такойто такойто возьмите меня к себе. Ну это я так очень упрощённо описал.:)
спасибо за инфу) с твоего позволения я уточню еще:)
то есть,(на моем примере). я в 2012 году заканчиваю бакалавра юр.фака. - нахожу прэпода по юр специальности - пишу ему, сообщаю тему "исследования" по профилю и???? здаю экзамены какие-то в посольсвте как я понимаю? ну и если все гуд, то мне бесспатно предоставляют обучение на магистратуре по специальности?
спасибо за ответ
Monk
Posts: 258
Joined: 11 Jan 2011, 07:39
Location: Токио
Contact:

Re: программа "Студент"...

Post by Monk »

спасибо за инфу) с твоего позволения я уточню еще:)
то есть,(на моем примере). я в 2012 году заканчиваю бакалавра юр.фака. - нахожу прэпода по юр специальности - пишу ему, сообщаю тему "исследования" по профилю и???? здаю экзамены какие-то в посольсвте как я понимаю? ну и если все гуд, то мне бесспатно предоставляют обучение на магистратуре по специальности?
спасибо за ответ
Вот ссылка с подробной инфой по программе:
http://www.ru.emb-japan.go.jp/Education ... index.html

Изучить и выбрать препода можно когда угодно, но связываться с ним можно только после того как пройдёшь первый тур конкурсного отбора, в общем там по ссылочке всё хорошо написано. Обучение в Магистратуре нужно заслужить:) Если ты проходишь все этапы отбора и тебе дают добро на обучение, то ты едешь в японию, как "стажёр-исследователь". То есть ты едешь проводить какое-либо своё исследование в яп вузе, с научным руководителем. Там ты ходишь на пары, пишешь работу за эти полтора года, потом её сдаёшь, тебе дают справку о том что ты сдал, и ты крут и ты едешь домой. Если такая перспектива тебя не радует. Ты за эти полтора года пробуешь поступить в магистратуру того вуза в который приехал(сдаёшь вступительные экзамены на общих основаниях), либо другого вуза по своей специальности. Если ты сдаёшь экзамены, тебя зачисляют в магистратуру, тебе продляют срок пребывания, до ещё двух лет с момента поступления, и платят всё это время стипендию. Как закончишь магистратуру, можешь поступать в докторантуру(опять же на общих основаниях), если поступишь ещё на три года продлят срок пребывания и будут платить стипендию. В общем вот так вот....
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Как проходит сдача экзаменов по программе "Студент"

Post by gaku »

блоггер jtoshik в сообществе ru_japan
Как проходит сдача экзаменов по программе "Студент"

Появилось желание поделиться собственным опытом сдачи экзаменов по программе "Студент" на стипендию японского правительства. Срок обучения - 5 лет, из них первый год - изучение японского языка, следующие четыре - по выбранной специальности. Скажу сразу - экзамены я с треском провалила. Стыд и позор, но всё же хочу поделиться опытом. Возможно, мой неудачный опыт поможет кому-то не наступить на те же грабли в будущем.
Итак, документы я собирала за неделю до крайнего срока. Но, поскольку им ещё предстояло добраться до Москвы, пришлось передавать через знакомых. Почтой не успевала даже первым классом. Все бумаги писала-переводила на английский сама. Медицинские показатели (умудрилась-таки за три дня сдать все анализы, перевести результаты на английский язык и подписать у зав. поликлиникой). Перевод школьного аттестата подписывала у преподавателя английского, перевод выписки оценок из зачётной книжки - у замдекана, которая английского вообще не знает. Рекомендательное письмо написала сама, чтоб не напрягать никого с ним, но все отказались подписать - мы, мол, английского не знаем и не понимаем что тут написано. В итоге, признаюсь, подделывала подпись классного руководителя из школы (на самом деле, японцам это глубоко пофиг. Лишь бы было оно, это письмо). Анкета, перевод справки из университета. Может, что-то ещё - уже не помню сама.
По конкурсу анкет я прошла. Следующим шагом стала поездка в Москву на сдачу тестов. Я подавала документы на гуманитарный профиль, и потому должна была сдать три теста: по английскому, японскому и математике. В информационном документе на сайте посольства было указано "кандидаты должны быть готовы обучаться на японском языке и иметь желание учить японский язык". Желание есть, знаний нет - не имеет значения, шансы у всех равные. Но тест сдавать обязательно. Время, отведённое на тесты, распределялось следующим образом: час на английский, перерыв 15 минут, два часа на японский, перерыв полчаса, час на математику. В итоге по времени мы не укладывались (по вине, кстати, организаторов), и потому перерыв между японским и математикой был тоже 15 минут. Но это было не самое страшное ;)))
Тесты нельзя назвать очень сложными, но не такие уж они и лёгкие. Я ошибочно полагала, что сдача теста по английскому не составит мне большого труда - я на английском и разговариваю каждый божий день, и уже не вижу разницы между англоязычными и русскими книгами. Лишь бы была нужная информация. Однако нет! Моих знаний оказалось недостаточно. Задания были разных уровней сложности. Самым лёгким оказался текст, после прочтения которого нужно было ответить на вопросы. Самым сложным - найти грамматические ошибки в одном из четырёх подчёркнутых предложений. Убивало то, что подчёркивание отвлекало от сути самого предложения и значительно усложняло восприятие текста. Ещё восприятие усложнял идиотский зелёный цвет бумаги, на которой были напечатаны все задания по всем трём тестам. Казалось, что все предложения абсолютно правильны и нет ни единой ошибки. Но если в задании написано - ошибка есть, значит, надо найти. Это ж не олимпиада, здесь всё чётко.
Самая большая трудность при сдаче экзамена - КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ нехватка времени. Это характерно, кажется, для всех экзаменов, организуемых японцами, будь то Нихонго Норёку Сикэн или тесты для поступления в ВУЗ. Времени мне не хватило ни при сдаче английского, ни при сдаче математики.
Тест по японскому языку - вообще отдельная тема. У меня это всегда вызывает бурные эмоции. Первая реакция: "ААА!!! Иероглифы!!! Мама!!!! Боюсь!!!" Вторая реакция - "Я знаю этот иероглиф!!! Я могу прочитать это предложение!!! ОФИГЕТЬ!!! Я не совсем тупая!!! УРАААААА!!!" Потом даже правила какие-то грамматические вспомнились, так от радости я чуть не запрыгала))) В общем, экзамен по японскому был разделён на три уровня в этом году. Для начинающих, средний и продвинутый. Базовый уровень я написала сама. В знании японского я превзошла собственные ожидания. Конечно, средний и продвинутый уровень не для меня. Организаторы успокаивали - хоть что-нибудь напишете, и хорошо. Были и те, кто вообще ни слова по-японски не знал. Они встали и ушли, сдав подписанный и незаполненный бланк с ответами. Ибо сдача обязательна для всех. Получилось так, что тест по японскому самым неожиданным образом оказался для меня самым лёгким из трёх.
Математика. Снова всего час. Задания несложные, но! Я гуманитарий, у которого высшая математика была только год на первом курсе. А сейчас вот четвёртый заканчиваю. Не помню вообще ничего. И подготовилась бы лучше, если б не то обстоятельство, что поездка в Москву выпала в аккурат на разгар собственной сессии в родном ВУЗе. Там сдавай, тут сдавай - не до математики было. Самое неприятное в том, что результаты конкурса анкет 1 июня, а тесты - 11 июня. Десять дней разницы. Если не прошёл по анкете - нет смысла готовиться к тестам. А если прошёл, то для меня 10 дней подготовки совсем мало. Неудобно как-то. Но всё же надежда умирает последней, и не попытать счастья было бы глупо.
В итоге, тесты закончились где-то к трём. Через час нас снова должны были собрать для объявления результатов. Но собрали только в пять. Объявили фамилии тех счастливчиков, кто прошёл - и всё. Ни результатов проверки тестов, ни какой другой информации. Лишь короткое "Спасибо за внимание к программе. Мы знаем, что многие из вас приехали издалека, но мы вынуждены с вами попрощаться. Надеемся, вам повезёт в следующий раз, возможно, по другой программе". Отобрали 11 человек по гуманитарному направлению, они остались на собеседование.
Если говорить об организационной части, то всё было так: к половине десятого участники программы подошли ко входу в консульский отдел посольства Японии, прошли паспортный контроль и досмотр вещей, зашли в здание посольства. Внутри девушка спрашивала фамилию, объясняла, куда проходить. Экзамен проходил на втором этаже, в актовом зале. Там стояли столы, на которых лежали таблички с именами и порядковыми номерами участников. Одновременно тест по японскому и английскому языку сдавали участники программы "Студент" и программы "Стажёр-исследователь". Первые три ряда перед экзаменаторами заняли "студенты", остальные места "стажёры". У каждого было своё строго отведённое место. Впереди стоял стол экзаменаторов - на нём задания, позади стола часы на подставке. Экзамен проводили двое сотрудниц посольства - русская и японка, также им ассистировала ещё одна сотрудница. В целом сложилась очень благоприятная атмосфера, всё очень спокойно, мирно, дружелюбно. Напряжения не ощущалось - разве во время написания самих тестов из-за нехватки времени. Тем, у кгого не было, например, карандаша, они предусмотрели и карандаши, и черновики ;)) в основном черновики брали на математику, но кто-то взял их и для сдачи английского.
Для тех, кто прошёл и экзамены, и собеседование - окончательный результат будет известен только в январе. Вот если уже на этом этапе не пройдёшь - наверно, ещё обиднее,
Общее впечатление - положительное. Единственное, что следовало внимательно и более серьёзно подойти к подготовке к экзаменам, и учитывать ограничения по времени. В следующем году буду, вероятно, подавать документы уже на стажёра-исследователя, потому как на студента по возрасту уже не попаду (эх, старость - не радость ;) ).
Хочется пожелать удачи тем, кто будет сдавать этот экзамен в следующем году!
User avatar
Shtorh
Posts: 45
Joined: 11 Feb 2011, 06:25
Location: orl

Re: программа "Студент"...

Post by Shtorh »

空回りみたい
интересно сколько было претендентов, т.к мест всего около 13 со всей России.(на весь 2011). (такую цифру мне сказала сотрудница посольства в ноябре 2010, когда приходилось общаться)
User avatar
onedie
Posts: 3
Joined: 25 Jul 2011, 01:19
Contact:

Re: программа "Студент"...

Post by onedie »

Я в 2009 пробовалась на эту программу, к сожалению поздно узнала, поэтому это была моя первая и последняя попытка!
Подготовиться толком тоже не успела... но вот помню тесты (на гуманитарий целилась), времени на все было мало очень, хотя английский показался очень легким, математика не сложной, но времени совсем не хватило, вроде бы решала все подряд не отрываясь на раздумья, а все равно на все задания не хватило времени, что касается японского я его не знала, поэтому то что более менее показалась знакомым отметила =) потом огласили результаты, прошла дальше на собеседование, там не так много человек уже осталось, три человека в комиссии опрашивали, говорили на английском о том о сем, почему хочу поехать, потом попросили на японском поговорить, как могла поговорила, пару слов связала))) тем не менее потом пришел ответ, что будут рекомендовать от россии, потом пол года ожидания... но в итоге таки не взяли, жаль конечно, но что делать =) теперь своими силами поеду!

а вообще где то слышала, что сейчас на эту программу с россии неохотно берут, или вообще не берут, потому что предпочитают набирать других азиатов, не знай как оно на самом деле то.

опять же, касаемо тестов, именно с 2009 года изменили их, и они стали не такими как раньше, и японский был не по уровням а все в одной куче в виде текстиков с вопросами! а в математике для гуманитариев даже теория вероятности была...
aderod
Posts: 25
Joined: 20 May 2009, 16:05

Re: программа "Студент"...

Post by aderod »

Помню пробовал в 2007 году в Хабаровске.
Основательно подготовился, вот только не успел капитально изучить английский, так как городишко мой немножко утонул (точнее половину затопило), и все студенты технических специальностей были выброшены на борьбу с бабушкой Леной (река такая сибирская, очень своенравная), вуот мой отряд смог отстоять аэропорт (ну кое что все таки потеряли) и я радостный полетел в Хабаровск.
Приехал на место, собралось человек 15, 2 технаря, я и парень из Комсомольска на Амуре (там где делают истребители Сухого), остальные гуманитарии и стажеры.
Экзамены если не совру были английский, японский, математика, физика и химия.
Английский с японским и математику сдавали вместе с гуманитариями (заметил что математика у гуманитариев была намного проще), ну английский с японским написал плохо, математика меня слегка удивила, но вполне себе сносно.
Потом гуманитарии ушли, остались два технаря, была химия, в принципе ничего сложного, потом сразу же физика, вот это был полный ахтунг и разрыв стереотипа о школьном образовании, такого счастья в наших школах не преподают (заряженные кресты и электроны со скоростью в 10000 км/с и на сколько мм оно отклонится от траектории) вуот, запоролся я, как потом узнал мой товарищ по несчастью тоже запоролся, так все и закончилось.
Стажеры сдали все, гуманитарии (кстати одна в юкате пришла о_0) больше половины кажись сдали, технари ни один не сдал.
зы:
кстати в первой части теста по физике была ошибка, там не было правильного ответа, потерял уйму времени.
Post Reply