Смена фамилии?

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
DragonOfWar
Posts: 54
Joined: 18 Dec 2010, 18:19
Location: Санкт-Петербург

Re: Смена фамилии?

Post by DragonOfWar »

Может быть и поздно, но в теме не раз писали люди, что Россия отстой, выражаясь Расия и т.д., я не ярый патриот и сам бы рад уехать, но всё же некоторым стоило бы уважительнее относиться к своей стране, хотя бы в силу того, что у нас вообще есть возможность куда-либо "свалить"... Будь мы в Африке, к примеру в Зимбабве, у нас бы не было такой возможности :mrgreen:
"The trend is my friend!"
User avatar
DragonOfWar
Posts: 54
Joined: 18 Dec 2010, 18:19
Location: Санкт-Петербург

Re: Смена фамилии?

Post by DragonOfWar »

Это так, к слову...
"The trend is my friend!"
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Смена фамилии?

Post by Shirahime »

Ta3Map wrote:А можно ли фамилию и имя всегда писать латиницей? Мне кажется что большинство японцев ее знает, другое дело, если в официальных документах этого делать нельзя.
Большое спасибо за советы по написанию, но я пока полный нуль в этом :)
и похоже посторонних асоциаций фамилия не вызывает.
ну, во-первых, это не всегда можно делать, во-вторых, чтение фуриганой-то вам все равно придется заполнять
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
Lana
Posts: 187
Joined: 01 Jun 2009, 21:47
Location: Воронеж
Contact:

Re: Смена фамилии?

Post by Lana »

да, я во всех документах пишу латиницей, но ВСЕГДА нужно заполнять еще и фуригану (чаще катакана чем хирагана). поэтому лучше знать как писать.
User avatar
Ayata
Posts: 59
Joined: 01 Feb 2013, 20:28
Location: Красноярск

Re: Смена фамилии?

Post by Ayata »

Shirahime wrote:Я поехала в Японию, когда форума не существовало. И сижу здесь с самого начала. Возможно ответы 'бывалых' могут показаться резкими... Но!!! Не представляете сколько приезжает людей, не приспособленных ко взрослой жизни, с какими-то мечтами непонятными/нереальными ... Научитесь мыслить реально! Определите цели! А то: "хочу жить в Японии" и что ты для этого делаешь? Нужен ли ты здесь?
И поэтому вопросы о смене фамилии настораживают!
Вы можете разочароваться в конце концов в Японии, хотя сначала болели ей (такие люди есть и немало!)
аплодисменты!=)

правда, от истого сердца=) прямо мысли мои прочитаны=)
Xao
Posts: 34
Joined: 22 Sep 2012, 18:09

Re: Смена фамилии?

Post by Xao »

Shirahime wrote:
Ta3Map wrote:А можно ли фамилию и имя всегда писать латиницей? Мне кажется что большинство японцев ее знает, другое дело, если в официальных документах этого делать нельзя.
Большое спасибо за советы по написанию, но я пока полный нуль в этом :)
и похоже посторонних асоциаций фамилия не вызывает.
ну, во-первых, это не всегда можно делать, во-вторых, чтение фуриганой-то вам все равно придется заполнять
Ну мечтать то тоже не вредно, естественно ещё до поездки стоит задуматься чем ты там будешь заниматься и чего хочешь добиться, самое первое и оно же возможно самое важное, эта учёба, если не выучишь язык то про всё остальное можно просто забыть.(А язык не простой, особенно в сравнении с английским).
Неоднократно читал отзывы людей которые были разочарованы, не сразу, а спустя где то год обучения и они очень хотели домой, работа там им и даром уже не нужна была, в стране огромное количество ограничений, штрафов и правил. (Для себя самым ужасным считаю поклон, меня с детства учили, что я ни перед кем не должен кланяться и извинятся, а собираюсь в страну где прогибаться и извинятся это в порядке вещей...)
Менять фамилию считаю не правильным, хотя конечно если в будущем это понадобится(реально будет необходимо) то можно.
А главное даже в России сменить фамилию это та ещё бумажная волокита, а делать это за рубежом просто идиотизм, особенно забавно будет если не сложится и вернёшься на родину, что тогда?))
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Смена фамилии?

Post by Shirahime »

Xao wrote: Менять фамилию считаю не правильным, хотя конечно если в будущем это понадобится(реально будет необходимо) то можно.
А главное даже в России сменить фамилию это та ещё бумажная волокита, а делать это за рубежом просто идиотизм, особенно забавно будет если не сложится и вернёшься на родину, что тогда?))
ну, женщин смена фамилии не так пугает, как мужчин :)
кстати, в Японии если мужчина женится на девушке из богатой семьи, то нередко он принимает фамилию жены.
особенно, если у семьи бизнес.
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Xao
Posts: 34
Joined: 22 Sep 2012, 18:09

Re: Смена фамилии?

Post by Xao »

Shirahime wrote: ну, женщин смена фамилии не так пугает, как мужчин :)
кстати, в Японии если мужчина женится на девушке из богатой семьи, то нередко он принимает фамилию жены.
особенно, если у семьи бизнес.
А двойные фамилии есть в Японии? Можно ли взять фамилию жены как первую, а свою оставить как вторую. В России подобное есть, или это ещё неудобней будет?
User avatar
NoExist
Posts: 193
Joined: 13 Jan 2011, 19:23
Location: エストニア
Contact:

Re: Смена фамилии?

Post by NoExist »

Смена фамилии мне нужна, в первую очередь, из-за фамилии моего отца, не буду, да и не интересно вам, рассказывать подробности, но я не хочу носить его фамилию, поэтому я рассматривал еще до Японии это действие.

А поскольку я собираюсь остаться в Японии, то почему бы и сразу не взять их фамилию? К тому же, в планах открыть свой бизнес, но это уже как карты пойдут...
Земля Вам пухом... Локомотив!
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Смена фамилии?

Post by Shirahime »

Xao wrote:А двойные фамилии есть в Японии? Можно ли взять фамилию жены как первую, а свою оставить как вторую. В России подобное есть, или это ещё неудобней будет?
не разу не встречала. Со мной работают американцы японского происхождения. Они даже свое middle name никогда не используют
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Post Reply