В России уже почти забыли про землетрясение в Японии

Общение студентов и будущих студентов на любые темы

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Post Reply
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

В России уже почти забыли про землетрясение в Японии

Post by aromics »

Image

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости.

Только 1% россиян при упоминании Токио вспоминают о землетрясении в Японии, зато практически каждый третий гражданин РФ помнит, что город является столицей страны Восходящего солнца, свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob. "Ассоциаций достаточно много. В первую очередь - это столица страны Восходящего солнца", "Милитаристская Япония", "Самый дорогой город на планете", "Курильские острова - претензии к России", "Япония, первый атомный удар", - приводятся в исследовании мнения россиян, принявших участие в опросе. Образы небоскребов и высотных домов при упоминании Токио возникли у 6% респондентов, еще 5% вспомнили о высоких технологиях и прогрессе."Высотные дома и суетливо бегающие японцы", "Огромные красивые высотки, японские машины, миниатюрные женщины в кимоно и с ярким макияжем, суши", "Высокие технологии, гармония природы и городских джунглей, духовное развитие и уважение традиций", - цитируются в исследовании высказывания некоторых их них.

О том, что Токио - большой город и мегаполис, вспомнили 4% российских граждан, у аналогичного числа респондентов его упоминание не вызвало никаких ассоциаций. Еще 4% россиян считают, что для Токио, который входит в крупнейшую агломерацию планеты, характерно перенаселение, а некоторые сравнили его с муравейником.
"Большой, современный, динамичный город с развитой инфраструктурой. Как столица Японии, этот город хорошо сочетает в себе как культурные традиции, так и передовые технологии", "Огромный бетонно-стеклянный мегаполис в лучах восходящего солнца", "Перенаселенность, стресс, патологическая депрессия, упадок моральных устоев и культурных ценностей", - прокомментировали участники опроса.
Упоминание Токио напомнило 3% участников опроса просто о японцах, а о суши, автомобилях и сакуре вспомнили по 2% респондентов. У такого же числа россиян возникли ассоциации с городом огней.
"Яркие красочные огни города, огромное количество народа и высокие технологии", "Цветение сакуры", "Суши, гейши, чайная церемония", "Машины японского качества", - приводятся в документе ответы респондентов.

Любопытно, но у 1% россиян упоминание Токио вызвало ассоциации с Китаем и китайцами. По 1% голосов респондентов набрали также ответы: "Самураи", "Аниме", "Метро", "Техника/электроника", "Будущее/город будущего".
"Нереально сложная схема метро", "XXII век, город будущего, высокие технологии", - встречаются в исследовании, среди прочих, комментарии этой категории респондентов.

Почти 19% участников опроса назвали также другие ассоциации, среди которых: "Ассоциации с водой, океаном, морем", "Бурная ночная жизнь, большая производительность труда", "Дзюдо, Японское послевоенное Экономическое чудо", "Многоуровневые развязки на дорогах, высотные здания, перенаселенность, технический прорыв".

Опрос проводился 30 июля 2012 года, в нем приняла участие тысяча россиян старше 18 лет из 158 населенных пунктов страны.
iTimur
Posts: 181
Joined: 05 Jul 2011, 11:11
Location: тут

Re: В России уже почти забыли про землетрясение в Японии

Post by iTimur »

В россии уже и про наводнение в Крымске забыли....
Я буду ездить на Мазде
Post Reply