Помогите..! Выбор! Перспектива!

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Post Reply
NaN
Posts: 1
Joined: 04 Sep 2012, 13:14

Помогите..! Выбор! Перспектива!

Post by NaN »

Здравствуйте, я уже видел похожие темы на сайте, но они разрознены (извините за повторение тем, но мне хотелось всё в одном сообщении написать). Я учусь в 10 классе и после окончания хочу поехать на 2 года в одну из школ на обучение языку. Но город, в котором я живу не очень большой, поэтому нет возможности перед поездкой где-то изучать язык.(Только самому, что я и пытаюсь, но,естественно, далеко на этом не уйдешь). Хотел спросить в какие школы принимают с нулевыми знаниями(+ хоть какой то базовый материал, который я сам изучу). И если никакого знания языка не требуют, то как в этих школах обучают? Ну, в начале по крайней мере, пока ты преподавателей не начнешь понимать. (Хотя, на то они и школы, чтоб с самого начала обучать, но мне интересно, как это происходит. "На пальцах"?).
Далее (На счёт Японии я настроен серьёзно). После окончания 2-х годичного обучения в одной из школ, я думаю остаться там и поступить в ВУЗ. На сколько это реально? Каковы шансы получить высшее образование в Японии?(И сколько может оно стоить?) Могут ли помочь в этом плане в школах (где я буду язык изучать ,естественно).(В плане помощи в подготовки, и нахождения). И какие специальности/профессии востребованы в Японии? Также я читал, что для поступления нужно иметь 12 лет обучения. А 11 лет школы здесь + 2 года там в Японии, не считается? Если нет, то вот как тогда: после окончания школы на 1 год поступить в другом городе на востоковедческий факультет, проучиться (как раз хоть язык немного подучу и у меня будет 12 лет обучения), и только потом в школу ехать, а потом в ВУЗ. На всякий случай спрошу: для работы в Японии лучше получить высшее ТАМ или БЕЗ РАЗНИЦЫ (можно и в России?)(лучше получить образование здесь или там?). (Тогда тот же вопрос, по каким перспективным специальностям можно учиться в России, чтоб потом найти в Японии хорошую работу?). И ради интереса, кто-нибудь знает, какова востребованность знания японского языка в России? (переводчики, синхронисты).
Извините за такое количество вопросов и за повторения тем ,просто я не находил более менее полной темы (Ответьте на что может, пожалуйста).
Буду очень благодарен за ответы и какие-нибудь советы, и комментарии.
Shunran
Posts: 1
Joined: 10 May 2012, 17:31

Re: Помогите..! Выбор! Перспектива!

Post by Shunran »

Здравствуй.
Вопрос: Хотел спросить в какие школы принимают с нулевыми знаниями?
Ответ: Школ, которые принимают с нулевым знанием языка, много, так же как и школ, которые берут к примеру только со средним знанием японского языка (N3).

Вопрос: И если никакого знания языка не требуют, то как в этих школах обучают?
Ответ: Есть специальная грамотно подобранная методика обучения. Можно сказать и так, "на пальцах". Плюс, обширная культурная программа и организация разнообразного досуга (спорт, творчество, искусство).

Вопрос: Я думаю остаться там и поступить в ВУЗ. На сколько это реально?
Ответ: Нихон рюгаку сикэн — стандартизованный вступительный экзамен для иностранных студентов и аспирантов, поступающих в японские университеты и другие высшие учебные заведения.
Экзамен содержит вопросы по следующим темам: японский язык как иностранный, наука (физика, химия и биология), Япония и мир, математика. В зависимости от требований выбранных учебных заведений, соискатель может сдавать экзамен на японском или английском языках, за исключением первого раздела, который в обязательном порядке сдаётся на японском. В отличие от Нихонго норёку сикэн, в данном экзамене не существует системы уровней и понятия «успешное прохождение», а результатом служит простое количество набранных баллов, которое впоследствии интерпретируется каждым учебным заведением в зависимости от его вступительной политики. ист. Wikipedia.

Всё что касается высших учебных заведений, советую читать на официальном сайте JASSO (Japan Student Services Organization). Там ты найдешь ответы, на большую часть своих вопросов.
Официальный сайт: http://www.jasso.go.jp/index_e.html

Вопрос: Каковы шансы получить высшее образование в Японии?
Ответ: Если подходить к обучению со всей серьезностью, то шансы вполне реальны.

Вопрос: Сколько стоит обучение в Японском ВУЗ-е?
Ответ: Всё зависит от выбранного факультета и ВУЗ-а. К примеру медицинское образование в Японии довольно дорогое (лично мое мнение). Более подробные цены вы сможете найти, на сайте JASSO.

Вопрос: Также я читал, что для поступления нужно иметь 12 лет обучения. А 11 лет школы здесь + 2 года там в Японии, не считается?
Ответ: Возможно.

Вопрос: Если нет, то вот как тогда: после окончания школы на 1 год поступить в другом городе на востоковедческий факультет, проучиться (как раз хоть язык немного подучу и у меня будет 12 лет обучения), и только потом в школу ехать, а потом в ВУЗ.
Ответ: На этот вопрос я смогу дать только поверхностный ответ. Есть несколько вариантов:
1) Отучиться год в ВУЗ-е, в России и после этого ехать в Японию.
2) Есть языковые школы (к примеру: школа Наганума), после окончания которых вы получаете полное японское среднее образование. Но для поступления в эту школу нужны средние знания японского языка (N3).
Можно год отучится в любой языковой школе по выбору, сдать экзамен на "нихонго норёку сикэн", на N3 (третий уровень) и поступать в Нагануму. ист. Gaku.ru
школа Наганума: http://www.gaku.ru/schools/naganuma.html

Может быть, есть еще какие-нибудь варианты, но я их не знаю.

Вопрос: Какова востребованность знания японского языка в России? (переводчики, синхронисты).
Ответ: Я не знаю как в России, но японский язык 9-й в мире.
Post Reply