Хоккайдо - Саппоро

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Xao
Posts: 34
Joined: 22 Sep 2012, 18:09

Хоккайдо - Саппоро

Post by Xao »

Доброго времени суток.
Я люблю Японию, мне нравится культура, технологии и много чего ещё,(минусов тоже много, но не за ними едем в Японию).
Про школы в Токио говорить здесь не будем, есть много тем где они обсуждаются, меня сейчас интересуют другие города.
1) Есть информация что в более маленьких городах и цены на жизнь более божеские, ну тут всё понятно, Токио столица и причины тех цен ясны, но как обстоят дела с работай после обучения?(не байто)
Легче утроится в Токио из-за выбора или в соседних более маленьких городах?
Зарплаты как у нас в России? Москва средняя зарплата 50-70тыс. прочие города 15-20тыс. Или различия не такие огромные, примеры если можно.
2)Токио это конечно здорово, но летняя адская жара и отсутствие нормальной зимы серьёзный недостаток. (Я ненавижу лето и всё что с ним связанно, зима наше всё!)
Учился ли кто или работал на Хоккайдо - Саппоро? Как оно там? Может просто слышали. Школы я там нашёл, цены примерно те же на обучение, но есть зима, настоящая зима!!
Есть ли какие то серьёзные недостатки из-за которых не стоит туда ехать и лучше продолжить искать школу в пределах Токио?
Спасибо!
User avatar
Ayata
Posts: 59
Joined: 01 Feb 2013, 20:28
Location: Красноярск

Re: Хоккайдо - Саппоро

Post by Ayata »

http://www.jli.co.jp/russian/frame.html

вот информация о школе в которой некоторые наши студенты (с моей работы имею ввиду) обучались, насколько я знаю, там можно поступать только на долгосрочные программы (от года), да и учеба не намного дешевле на самом деле, проживание тоже, а регион специфический=) хотя очень по климату схож=)
ребятам вроде понравилось, но в Токио говорят лучше=) моя подруга жила там несколько лет, говорит, что ей было скучно,а так вроде нормально=)
есть еще университеты (если вы студент-филолог) на которые вас могут взять на стажировки (по крайней мере у нас такие программы в крае проводятся одним университетом)=))
Xao
Posts: 34
Joined: 22 Sep 2012, 18:09

Re: Хоккайдо - Саппоро

Post by Xao »

Ayata wrote:вот информация о школе в которой некоторые наши студенты (с моей работы имею ввиду) обучались, насколько я знаю, там можно поступать только на долгосрочные программы (от года)
В планах учёба от одного до двух лет, то есть долгосрочная.
Ayata wrote:да и учеба не намного дешевле на самом деле, проживание тоже,
Ну я и говорю что учёба как в Токио по ценам, кстати даже в маленьких городах цены в принципе те же что и везде, а вот квартиры и еда уже дешевле. Но Саппоро я так понял как Сочи в России, не дешовый город, ведь там проходит множество крупных(спортивных) мероприятий.
Ayata wrote:а регион специфический=) хотя очень по климату схож=)
Я уже давольно много накопал по той местности и не считая погоды - она меня не особо привлекает... (Какая та не японская Япония).
Ayata wrote:ребятам вроде понравилось, но в Токио говорят лучше=) моя подруга жила там несколько лет, говорит, что ей было скучно,а так вроде нормально=)
Думаю туда интересней на недельку сьездить, в зимние каникулы, посмотреть на зимний фестиваль, с горок по кататься)).
Ayata wrote:есть еще университеты (если вы студент-филолог) на которые вас могут взять на стажировки (по крайней мере у нас такие программы в крае проводятся одним университетом)=))
Мне уже 26 лет, отучился в России и работаю, так что поздно уже ещё куда то идти учится.(В моём регионе нет подобных программ "для Японии")

Школа нужна которая помогает подготовится к устройству на работу, бизнес этикет/деловой язык или как там его, а не поступления в вуз.
Кстати, а что на счёт маленьких городов? То есть работа не в центре Токио), трудоустройство сложней, проще, мой принцип таков - "сначала зацепиться, а потом улучшать". Меня не особо волнует интересная работа или нет, важен доход. и тут вопрос номер два, большая ли разница в зарплатах, Токио/другие города.
З.Ы. Спасибо за ссылку и ответ.^^
User avatar
Ayata
Posts: 59
Joined: 01 Feb 2013, 20:28
Location: Красноярск

Re: Хоккайдо - Саппоро

Post by Ayata »

пожалуйста!=)
"Не японская Япония" - интересно сказано=)) а по поводу мне 26 и уже поздно учиться - никогда не поздно=)))
Xao
Posts: 34
Joined: 22 Sep 2012, 18:09

Re: Хоккайдо - Саппоро

Post by Xao »

Ayata wrote: "Не японская Япония" - интересно сказано=))
Я видел довольно много видео и фото, внешний вид домов европейского типа, храмов тоже вроде не много, плюс снег и не знаю почему но напоминает Канаду, хотя там не был...
Ayata wrote:а по поводу мне 26 и уже поздно учиться - никогда не поздно=)))
После окончания школы языка мне будет 28-29, идти учится ещё несколько лет не вариант, конечно можно, но я же не могу работать на нормально работе и учится одновременно, а вечное байто не привлекает.
User avatar
tsypa
Posts: 425
Joined: 08 Sep 2010, 07:17
Location: Tokyo

Re: Хоккайдо - Саппоро

Post by tsypa »

я родом из Сибири, и Саппоро прекрасен :) я была там зимой, как раз на снежном фестивале, а это февраль - было около -10
а по внешнему виду города - ну прям родной Новосибирск :) мне очень понравилось :)
но русских там, по слухам, куда больше, чем в Токио :)

/про возраст поржала :)
Xao
Posts: 34
Joined: 22 Sep 2012, 18:09

Re: Хоккайдо - Саппоро

Post by Xao »

tsypa wrote:я родом из Сибири, и Саппоро прекрасен :) я была там зимой, как раз на снежном фестивале, а это февраль - было около -10
а по внешнему виду города - ну прям родной Новосибирск :) мне очень понравилось :)
но русских там, по слухам, куда больше, чем в Токио :)
А жить ты там хотела бы? Зима там великолепная, снега очень много и температура отличная! Вот кстати внешний вид для меня спорный, с одной стороны более родной, с другой, а нужен ли мне этот родной...)
tsypa wrote:/про возраст поржала :)
??? Старенький Я? Или что?
User avatar
tsypa
Posts: 425
Joined: 08 Sep 2010, 07:17
Location: Tokyo

Re: Хоккайдо - Саппоро

Post by tsypa »

Xao wrote:А жить ты там хотела бы? Зима там великолепная, снега очень много и температура отличная! Вот кстати внешний вид для меня спорный, с одной стороны более родной, с другой, а нужен ли мне этот родной...)
ну мне трудно сказать, я и в Токио жить не хотела особо :)) а климат токийский так вообще меня бесит :) но не климатом единым..)))
tsypa wrote:??? Старенький Я? Или что?
ну я старше, и поступала в японскую школу уже старше, чем вы собираетесь :) просто "поздно учиться" - это сильно от человека зависит) я видела учеников языковых школ предпенсионного возраста :) сейчас со мной на курсы ходят люди, многие из которых как минимум возраста моих родителей..и у них всё хорошо :)
Last edited by tsypa on 26 Apr 2013, 12:28, edited 1 time in total.
Xao
Posts: 34
Joined: 22 Sep 2012, 18:09

Re: Хоккайдо - Саппоро

Post by Xao »

tsypa wrote:
Xao wrote:А жить ты там хотела бы? Зима там великолепная, снега очень много и температура отличная! Вот кстати внешний вид для меня спорный, с одной стороны более родной, с другой, а нужен ли мне этот родной...)
ну мне трудно сказать, я и в Токио жить не хотела особо :)) а климат токийский так вообще меня бесит :) но не климатом единым..)))
tsypa wrote:??? Старенький Я? Или что?
ну я старше, и поступала в японскую школу уже старше, чем вы собираетесь :) просто "поздно учиться" - это сильно от человека зависит) я видела учеников языковых школ предпенсионного возраста :) сейчас со мной на курсы ходят люди, многие из которых как минимум возраста моих родителей..и у них всё хорошо :)
Я бы не сказал что меня сильно смущает мой возраст, напротив, для работы мне его ещё не хватает. Но Сами подумайте одно дело если у меня там есть жена, жильё, "стабильность короче" другое когда ни чего этого нет, как я уже писал - "вечное байто меня не привлекает". Хотя конечно возможно если надо будет до учится и для этого будет всё необходимое, то вероятно я бы по учился ещё...
С этим буду разбираться уже на месте. Каждый год всё меняется и загадывать сложно.
Эм, а по зарплатам та как? Токио/другие города. Читал как то. Человек устраивался на работу "Токио" по объявлению, зарплата устраивала, работа тоже, а на собеседовании выяснил что работа в другом городе. значит зарплаты в среднем одинаковые по стране? Я не говорю про деревушки.
User avatar
tsypa
Posts: 425
Joined: 08 Sep 2010, 07:17
Location: Tokyo

Re: Хоккайдо - Саппоро

Post by tsypa »

не знаю, я не работаю :mrgreen:
не думаю, что сильно прям одинаково по стране
но думаю, что не стоит сильно соблазняться суммами - относительно России или даже Москвы зарплаты могут звучать привлекательно, но здесь дорогое жильё, коммунальные и проезд, и вряд ли компания, которая захочет связываться с оформлением визы, будет столь же добра вам ещё и проживание оплачивать :) ну т.е. так бывает, но редко)
Post Reply