Планирую переезд в Японию. Имеется ряд вопросов.

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Post Reply
User avatar
AlexUrban
Posts: 1
Joined: 23 Jan 2013, 19:29
Location: Ижевск
Contact:

Планирую переезд в Японию. Имеется ряд вопросов.

Post by AlexUrban »

Сразу прошу меня простить, за возможное дублирование тем.

Вкратце о себе:

Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 22 года и я нахожусь на стадии защиты диплома на тему "Международный договор".
Проживаю в Ижевске, за плечами 11 лет школы и 5.5 лет вузовского образования (специалитет), по направлению "Международное право".
Рост - 190см, телосложение - среднее, глаза - зеленые, волосы - блондин.
Владею 3 языками: Японский (на данный момент обучаюсь ему), Английский (с первого класса) и Французский (школьная программа с 5 класса).
Работаю с 14 лет. Уже на протяжение 5 лет, я работаю на приборостроительном заводе в своем городе. Знаю, что такое сверхурочная работа и знаю, как вкалывать без выходных. Трудовая дисциплина у меня на высшем уровне, я ответственный работник и имею способность к быстрой адаптации на рабочем месте, т.е. я без проблем овладеваю любым навыком за короткий период времени.
Параллельно с учебой, я подрабатывал инструктором по сноуборду, хотел получить разряд, но в моем городе это очень сложно. Так-же имею разряд по кен-до. В свободное время, занимаюсь фотографией и видео-операторской деятельностью. Хожу на курсы японского языка и постепенно его постигаю.
У меня есть цель, в 24 года переехать жить в Японию, поступив в языковую школу на длительное основе (год-два). Планирую совмещать с подработкой.
После школы, у меня 2 пути, я думаю над тем, что-бы их совместить.
Первый путь - это поступить в Японский ВУЗ, на специальность "кино-оператор".
Второй путь, устроиться на постоянную работу в любой из сфер, от заводского предприятия до юридической (направленной на внешнюю политику с Россией, либо в частном, либо в публичном праве).

Сразу хочу вам сказать, с точки зрения нынешней молодежи (аниме, музыка, драмы, косплей и прочее) Япония меня не манит, поэтому моё стремление перебраться основано скорее на.. духовной и культурной привязанности к этой стране.

"Зачем ты все это написал?" - спросите вы меня.. Я знаю, множество из посещающих этот сайт на данный момент проживают в Японии, кто-то в ней проживал, а кто-то просто очень много знает. Так вот, я хотел бы задать ряд вопросов, на которые мне хотелось бы услышать ответы.

Первый вопрос:
24 года - это нормальный возраст для поступления в языковую школу, а потом в ВУЗ?

Второй вопрос:
Я не спроста дал вам свое описание, места работы, интересы и прочее.. Можно ли мне будет устроиться на подобного рода работу? И! будет ли учитываться мой рабочий стаж на родине?

Третий вопрос:
У меня 1.5 года до "момента ИКС", как-бы вы порекомендовали мне подготовиться к Японии, за отведенное время?

Четвертый вопрос:
У меня есть водительские права, они не "международные", но за 800 рублей, наше ГИБДД выдает права "международного образца", будут ли они иметь силу в Японии?

Пятый вопрос:
Этот вопрос вытекает из четвертого, летом я хочу получить права на мотоцикл, а при переезде в Японию, приобрести себе "Классику", для перемещения и путешествия по Японии (разумеется не сразу). На каких условиях выдают права иностранцам? И сколько примерно это стоит?

Шестой вопрос:
Я дал вам своим характеристики. За плечами был стаж работы моделью.. могу ли я рассматривать данный вид заработка, как возможный?

Седьмой вопрос:
Помимо этого, какие имеются способы заработка? Я сноубордист и знаю пару языков, смогу ли я устроиться инструктором на постоянную работу? (с получением трудовой визы)

Восьмой вопрос:
Я знаю, что получить визу в Японию - очень сложно, каковы шансы получить положительный ответ?

Девятый вопрос:
Некоторые языковые школы, предоставляют стипендии своим ученикам. Какие условия должны быть соблюдены для получения стипендии?

и десятый вопрос:
Сколько в среднем стоит вузовское обучение в Японии? (я понимаю, все зависит от города в котором расположен университет) Я хочу получить кинематографическое образование.. реально ли получить его в Японии? Есть ли возможность поступить на бюджетное образование?


Извините, что не ищу эти ответы самостоятельно. Мир не стоит на месте и информация все время обновляется, хотелось бы получить как можно более "свежую" информацию.
Спасибо, за ваше внимание.
Р. Стивенсон сказал: «…мир скучен для скучных людей». Только подвергнув сомнению незыблемое, можно продвинуться вперед. Мы живем в безумном, ненормальном мире.
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Планирую переезд в Японию. Имеется ряд вопросов.

Post by aromics »

AlexUrban wrote:Первый вопрос:
24 года - это нормальный возраст для поступления в языковую школу, а потом в ВУЗ?
нормально
AlexUrban wrote:Третий вопрос:
У меня 1.5 года до "момента ИКС", как-бы вы порекомендовали мне подготовиться к Японии, за отведенное время?
уделить больше внимание кандзи
AlexUrban wrote:
Четвертый вопрос:
У меня есть водительские права, они не "международные", но за 800 рублей, наше ГИБДД выдает права "международного образца", будут ли они иметь силу в Японии?
нет, здесь будете пересдавать, если права будут нужны
AlexUrban wrote: Пятый вопрос:
Этот вопрос вытекает из четвертого, летом я хочу получить права на мотоцикл, а при переезде в Японию, приобрести себе "Классику", для перемещения и путешествия по Японии (разумеется не сразу). На каких условиях выдают права иностранцам? И сколько примерно это стоит?
В разделе про права на форуме где-то есть информация.
AlexUrban wrote: Седьмой вопрос:
Помимо этого, какие имеются способы заработка? Я сноубордист и знаю пару языков, смогу ли я устроиться инструктором на постоянную работу? (с получением трудовой визы)
Про работу и подработку раздел http://gaku.ru/job/
Таких случаев я не знаю. Но каждую зиму на лыжных база принимают на временную работу людей, которые могу работать с туристами.
AlexUrban wrote: Восьмой вопрос:
Я знаю, что получить визу в Японию - очень сложно, каковы шансы получить положительный ответ?
Если будет работодатель, которому вы как специалист будете очень нужны, проблем с визой не будет. Высшее образование есть, это уже хорошо для визы.
AlexUrban wrote: Девятый вопрос:
Некоторые языковые школы, предоставляют стипендии своим ученикам. Какие условия должны быть соблюдены для получения стипендии?
стипендии в 10 000 иен обычно за отличную посещаемость можно получить. Всё, что больше этой суммы уже требует успехов в учебе. Требования надо узнавать по конкретной школе. Про стипендию пост http://gaku.ru/blog/Karina/scholarship/
AlexUrban wrote: и десятый вопрос:
Сколько в среднем стоит вузовское обучение в Японии? (я понимаю, все зависит от города в котором расположен университет)
7000-10000-12000 долларов в год. Наверное так.
AlexUrban wrote: Я хочу получить кинематографическое образование.. реально ли получить его в Японии?
Можно, были бы финансовые возможности
AlexUrban wrote: Есть ли возможность поступить на бюджетное образование?
нет такого в Японии. Можно попробовать какую-нибудь грантовую программу освоить, например, со второго или третьего курс. Слышал, что бывает такое.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Планирую переезд в Японию. Имеется ряд вопросов.

Post by Shirahime »

Добавлю:

Права:
Со своими правами можно ездить год. Потом придется сдавать на японские. Письменный экзамен на русском. Очень простой. Практика - главное смотреть по сторонам и ехать по левой стороне)

Работа моделью:
Можно очень хорошо зарабатывать. И знание японского не обязательно. Желательно иметь модельное портфолио.
Регистрация в агенстве - бесплатно или 500-1000 йен.

А на заводе кем работаете? фирма, где я работаю, открывает небольшой завод в Ижевске (производство тормозных трубок для автомобилей) Вроде набирали работников. Если интересно могу спросить.
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Rambalac
Posts: 115
Joined: 08 May 2009, 05:57

Re: Планирую переезд в Японию. Имеется ряд вопросов.

Post by Rambalac »

Права стран СНГ в Японии недействительны, ни год, ни сколько-то еще, международные или нет не имеет значения.
Rambalac
Posts: 115
Joined: 08 May 2009, 05:57

Re: Планирую переезд в Японию. Имеется ряд вопросов.

Post by Rambalac »

На мотоцикл права нужно сдавать отдельно.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Планирую переезд в Японию. Имеется ряд вопросов.

Post by Shirahime »

Rambalac wrote:Права стран СНГ в Японии недействительны, ни год, ни сколько-то еще, международные или нет не имеет значения.
нет, теперь с международными российскими правами можно ездить год
https://rent.toyota.co.jp/rental/main62.aspx
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Rambalac
Posts: 115
Joined: 08 May 2009, 05:57

Re: Планирую переезд в Японию. Имеется ряд вопросов.

Post by Rambalac »

Shirahime wrote:
Rambalac wrote:Права стран СНГ в Японии недействительны, ни год, ни сколько-то еще, международные или нет не имеет значения.
нет, теперь с международными российскими правами можно ездить год
https://rent.toyota.co.jp/rental/main62.aspx
Вы невнимательно читаете
パリ条約(1926)、ワシントン条約(1943)、ウィーン条約(1968)加盟国で取得した国際運転免許証での運転は、日本国内では認められていません
User avatar
Deltad
Posts: 196
Joined: 15 Dec 2011, 19:27
Location: Tokyo, Shinjuku
Contact:

Re: Планирую переезд в Японию. Имеется ряд вопросов.

Post by Deltad »

В любом случае на права придётся пересдавать, Японские компании не продают иностранцам т/с по международным правам(если только через фирму поручителя купить или человека поручителя, но их найти сложно).
Для покупки и оформления т/с на себя необходимо иметь только Японские водительские права.
Сам лично всё пересдавал. Права на мото лучше сдавать на родине в России а потом пересдать в Японии. В Японии обучение на права на мото стоит от 120000 йен, пересдача же около 30000 может выйти. Всё зависит от того с какого раза вы сдадите практический экзамен на права. Сразу скажу на машину пересдавать проще чем на мото. Для Токио место пересдачи (FUCHU SHIKENJO) Это один из самых строгих экзаменационных центров в Японии. Статистика на мото примерна такая. за сутки успешно сдают 1-3 чел. из 50 а то и вовсе 0. Сдача всего 2 дня в неделю вторник и четверг в обед. Так что придётся отпрашиваться или с учёбы или с работы. Вам повезёт если сдадите на мото с 7й попытки.
Да и ещё на мото тут есть 4 категории прав. Советую сдавать сразу на безлимитный с механикой или как тут называют 大自二 Просто есть с автоматической коробкой передач большие мото. Но имея права для автомата, вы не можете ездить на механике.
Если есть какие-то ещё вопросы по поводу пересдачи на права, спрашивайте в лс.
Надеюсь информация вам пригодится.
Post Reply