Наха или Киото?

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Kareki
Posts: 6
Joined: 05 Jan 2014, 17:00

Наха или Киото?

Post by Kareki »

Здравствуйте. Хотелось бы выбрать тихое и спокойное место для учебы, без шума Токио и возможности за 20-ть минут оказаться на Акихабара, выбор стоит между Арк Академией в Киото и Институтотом Экономики на Окинаве. В планах опираюсь на вариант остаться на пмж в Японии. Где будет более реально это осуществить, на Окинаве или в Киото? Где как ситуация с работой для иностранцев и т.д. Заранее благодарю всех.
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Наха или Киото?

Post by aromics »

Kareki wrote:Здравствуйте. Хотелось бы выбрать тихое и спокойное место для учебы, без шума Токио и возможности за 20-ть минут оказаться на Акихабара, выбор стоит между Арк Академией в Киото и Институтотом Экономики на Окинаве. В планах опираюсь на вариант остаться на пмж в Японии. Где будет более реально это осуществить, на Окинаве или в Киото? Где как ситуация с работой для иностранцев и т.д. Заранее благодарю всех.
Можно приехать на Окинаву, поучиться полгодика и если захочется перебраться ближе к центру, через 6 месяцев перевестись в школу, например, в Киото. http://gaku.ru/programs/2013/spring/two_japan.html Чаще всего студенты по такой программе переезжали в Токио, но был случай, когда студентка переехала в Сендай.

Примеров, что кто-то из студентов остался и работает на Окинаве я не знаю. Но русскоговорящие там есть, хотя очень очень мало. В туризме кто-то работает, кажется.
Kareki
Posts: 6
Joined: 05 Jan 2014, 17:00

Re: Наха или Киото?

Post by Kareki »

Можно приехать на Окинаву, поучиться полгодика и если захочется перебраться ближе к центру, через 6 месяцев перевестись в школу, например, в Киото. http://gaku.ru/programs/2013/spring/two_japan.html Чаще всего студенты по такой программе переезжали в Токио, но был случай, когда студентка переехала в Сендай.

Примеров, что кто-то из студентов остался и работает на Окинаве я не знаю. Но русскоговорящие там есть, хотя очень очень мало. В туризме кто-то работает, кажется.
Спасибо за быстрый ответ.
Получается, что примеров людей, которые остались на Окинаве на пмж нету даже среди нерусскоязычных людей?
Извините за навязчивость, просто хочется знать, есть ли возможность остаться в каком-либо из этих городов. Все же там меньше привыкли к иностранцам, меньше работы и т.д.
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Наха или Киото?

Post by aromics »

Kareki wrote:Получается, что примеров людей, которые остались на Окинаве на пмж нету даже среди нерусскоязычных людей?
Я, к сожалению, не следил за этой темой. Про иностранцев вообще, думаю, можно найти информацию на английском языке.
User avatar
EmiK
Posts: 23
Joined: 18 May 2009, 11:58
Location: Москва

Re: Наха или Киото?

Post by EmiK »

на facebook'e есть сообщество русскоговорящих, можете у них поспрашивать в группе. Вот линк https://www.facebook.com/groups/135515426550442/
Sardel
Posts: 17
Joined: 30 Jul 2014, 06:19

Re: Наха или Киото?

Post by Sardel »

Здравствуйте. Я правильно понял? В Наха остаться на ПМЖ сложнее, чем в более крупных городах? Или же там просто сложно найти работу и жильё?
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Наха или Киото?

Post by Shirahime »

Sardel wrote:Здравствуйте. Я правильно понял? В Наха остаться на ПМЖ сложнее, чем в более крупных городах? Или же там просто сложно найти работу и жильё?
Токио - большая префектура, рядом с Токио еще Канагава, Чиба, Сайтама и пр.
Естественно, больше возможностей найти работу и остаться на ПМЖ.
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Sardel
Posts: 17
Joined: 30 Jul 2014, 06:19

Re: Наха или Киото?

Post by Sardel »

Shirahime wrote:
Sardel wrote:Здравствуйте. Я правильно понял? В Наха остаться на ПМЖ сложнее, чем в более крупных городах? Или же там просто сложно найти работу и жильё?
Токио - большая префектура, рядом с Токио еще Канагава, Чиба, Сайтама и пр.
Естественно, больше возможностей найти работу и остаться на ПМЖ.
Оох, печально. Ведь хочется поспокойнее жить, без этой токийской суеты. :(
User avatar
Bragnikita
Posts: 39
Joined: 28 Jun 2013, 10:01
Location: Санкт-Петербург
Contact:

Re: Наха или Киото?

Post by Bragnikita »

Sardel wrote:Оох, печально. Ведь хочется поспокойнее жить, без этой токийской суеты.
Не все так страшно в Токио, как показывают по телевизору. Для студента, по крайней мере. Я сам из весьма живого Питера, и мне Токио куда более мирным и неспешным, чем, к примеру, Москва или даже Сочи. Может, это потому, что обычно выходил из дома в школу позже часа пик, а возвращался раньше, но за месяц ни разу не попал в давку в метро, хотя ездил по Яманоте много и в разное время (разумеется, повезло, но все же). А внутри кварталов тишина уже в шесть вечера, хоть бы кто голос подал или двигатель завел. Одним словом, я бы не стал отказываться от преимуществ Токио с точки зрения поиска подработки и постоянной работы из-за одного его имиджа неспящего города.
Sardel
Posts: 17
Joined: 30 Jul 2014, 06:19

Re: Наха или Киото?

Post by Sardel »

Bragnikita wrote:
Sardel wrote:Оох, печально. Ведь хочется поспокойнее жить, без этой токийской суеты.
Не все так страшно в Токио, как показывают по телевизору. Для студента, по крайней мере. Я сам из весьма живого Питера, и мне Токио куда более мирным и неспешным, чем, к примеру, Москва или даже Сочи. Может, это потому, что обычно выходил из дома в школу позже часа пик, а возвращался раньше, но за месяц ни разу не попал в давку в метро, хотя ездил по Яманоте много и в разное время (разумеется, повезло, но все же). А внутри кварталов тишина уже в шесть вечера, хоть бы кто голос подал или двигатель завел. Одним словом, я бы не стал отказываться от преимуществ Токио с точки зрения поиска подработки и постоянной работы из-за одного его имиджа неспящего города.
У меня тут "стритрейсеры" под окном, в два часа ночи, катаются, а в целом тихо и спокойно как в деревне. Да и Токио дороже чем Наха.
Post Reply