Важный вопрос по поводу инвалидности

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Post Reply
Ralfik
Posts: 4
Joined: 29 Jun 2014, 20:05
Location: г. Якутск, Республика Саха(Якутия)

Важный вопрос по поводу инвалидности

Post by Ralfik »

к примеру у меня 1 группа инвалидности(самая максимальная), это неспособность к самообслуживанию, хотя это совсем не так, сделали 1 группу чтоб каждый год не перепроходил медкомиссию. Будут ли какие нибудь проблемы на поступление? планирую в школу Kudan Institute на длительный срок 1 год. И еще будут ли проблемы при получения визы? Окончил 11 классов и в след. году заканчиваю учиться на сис админа в городе Якутск
neiseed
Posts: 39
Joined: 24 Feb 2014, 04:25

Re: Важный вопрос по поводу инвалидности

Post by neiseed »

По поводу визы и поступления ничего не могу сказать, но есть информация, которая может быть интересной:

Могу тебе с уверенностью сказать, что там все сделано для людей, в т.ч. для инвалидов. Там инвалиды - такие же полноценные члены общества как и здоровые люди.
Приехав туда и пробыв там 11 дней я так ни одного инвалида и и не увидел. Зато повсюду тактильная плитка для людей с ограниченным зрением, везде "пиликают" светофоры, дабы знать когда дорогу переходить. Во многих местах "пиликают" даже входы в метро, дабы людям знать куда идти. Видел даже такой момент.... лестница высотой меньше двух метров и нет, чтобы сделать пандус, они рядом поставили полноценный лифт, который поднимается и опускается на высоту меньшую, чем высота самой кабины.
На вопрос к своим знакомым: "Тут все для инвалидов, но почему их не видно? Их тут нет что ли вообще?", мне ответили, что на самом деле их там полно, точно также как и в России, только у нас инвалиды сидят дома, т.к. ничего для них нет, а у них гуляют повсюду.
Рассказывали даже, что видели как в клубе девушка в кресле крутилась на танцполе (танцевала) и никто на нее даже внимание не обращал. У них это нормально.

Учитывая все вышеизложенное, думаю, проблем с поступлением вообще не должно возникнуть. Про визу ничего не могу сказать.
Ralfik
Posts: 4
Joined: 29 Jun 2014, 20:05
Location: г. Якутск, Республика Саха(Якутия)

Re: Важный вопрос по поводу инвалидности

Post by Ralfik »

благодарю за ответ но это конечно я знаю :) мне просто интересно вдруг какие то осложнения будут при получке визы :)
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Важный вопрос по поводу инвалидности

Post by Shirahime »

к сведению
по закону фирмы в Японии обязаны нанимать на работу определенный процент сотрудников с удостоверением по инвалидности
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Ralfik
Posts: 4
Joined: 29 Jun 2014, 20:05
Location: г. Якутск, Республика Саха(Якутия)

Re: Важный вопрос по поводу инвалидности

Post by Ralfik »

Shirahime wrote:к сведению
по закону фирмы в Японии обязаны нанимать на работу определенный процент сотрудников с удостоверением по инвалидности
благодарю возьму на заметку ;)
Post Reply