Уровень знания японского языка при поступлении

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Natalia
Posts: 3
Joined: 08 Jan 2010, 07:29

Уровень знания японского языка при поступлении

Post by Natalia »

Планирую летом поехать на 4 недели в какую-нибудь языковую школу. В ожидании, пока информацию о летних программах опубликуют по всем школам, хотелось бы понять, что значит постоянно встречающаяся фраза "студенты зачисляются в классы согласно уровню знаний". Дело в том, что к лету 2010 я уже закончу первые две части Нечаевой (которые для начинающих). Понятно, что без языковой практики это немного, но по уровню знания грамматики уже неплохо. И если, например, в школе студентов делят на две условные группы "не знает ничего" - "знает кану и пару десятков иероглифов", то такая школа точно не подойдет. Хочется за 4 недели получить максимально именно от изучения языка, а не от экскурсий в аквапарки, музей аниме и пр.

Отсюда и вопрос: какие школы славятся наиболее "индивидуальным" подходом к уровню знаний студентов? Где ожидать наиболее сильную языковую подготовку за 4 недели?
User avatar
Oksana
Posts: 25
Joined: 04 Jan 2010, 01:12

Re: Уровень знания японского языка при поступлении

Post by Oksana »

Вот-вот!!! Меня тоже этот вопрос интересует!!! В какой школе подготовка более серьёзная? :?:
GreyChertZ
Posts: 103
Joined: 08 Nov 2009, 16:14
Contact:

Re: Уровень знания японского языка при поступлении

Post by GreyChertZ »

Не знаю как в остальных школах но в моей делят далеко не в 2 группы а в 20 . причём это не просто деление а реально по уровню знаний.(там постоянно тесты дают с открытым ответом) Так что думаю у них везде так.
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Уровень знания японского языка при поступлении

Post by aromics »

Natalia wrote: я уже закончу первые две части Нечаевой
Забудьте про Нечаеву. Японцы не знаю кто это. Во многих школах основной учебник для обучения японскому языку Минна но Нихонго. Он и ему подобные японские пособия являются первичным мерилом ваших знаний здесь.
Natalia wrote: фраза "студенты зачисляются в классы согласно уровню знаний".
Второй способ понять ваши навыки опрос. Примерные вопросы на собеседование, только сегодня переводил для одно студента:
Сколько вы заниматесь японским?
Какая переодичность? (Дней в неделю, часов в день)
Кто преподаватель? (ВУЗ или частный репититор)
Для чего вы учите язык? (ваш уровень мотивации)
Варианты ответа: «поступить в японский вуз», «исполнить мечту детства», «мама сказала»
Что послужило толчком? (для некоторых это манга или аниме и это хорошо, как говорят преподаватели. Это увлечение только помогает быстрее освоить язык)
После опроса вам дадут тест с заданиями основанный на «пройденном» материале. Чем дальше тем сложнее. В каждом следующем задание будет появлятся соответствующая японской программе обучения лексика, грамматика, иероглифика.
В Японии существует основное деление 初級 中級 上級 Но в 初級 есть ещё 1, 2. Это градация, к примеру в Ист-Вест, нужна чтобы точнее подобрать вам класс. Вы может хорошо знать грамматику, а как же все остальное?
Язык это всё вместе и грамматика, и лексика, и иероглифика, и аудирование. Вы просто не сдадите новый экзамен Норёку Сикэн. Завуч школы «Саму» Нобуё Цудзи в статье буквально на пальцах объясняет.
http://www.gaku.ru/news/2009/12/27/new_ ... hiken.html
Но возможно он вам и не нужен. Тогда это меняет дело.

В любом случае япоские преподаватели занижать оценку знаний не будут. И если вы считает, что на самом деле ваши знания выше результатов теста, полагаю что вопрос переводом в группу можно будет решить положительно.
Это первое!
А второе самое важное.
Natalia wrote: Хочется за 4 недели получить максимально именно от изучения языка, а не от экскурсий в аквапарки, музей аниме и пр.
Я глубоко убеждён, что студент приезающий в Японию на 4 недели это ТУРИСТ. Не возможно представить, что человек приехал ЛЕТОМ в законный отпуск-каникулы в удивительную страну Японию и просидел всё время за книжками. Я таких маньков пока не встречал. 4 недели это скорее учебный тур, а не учёба. Обучение это системный процесс, регулярный, и длится он не 4 недели. Школы это хорошо знают, поэтому стараются не заваливать теорий, грамматику можно и дома учить, а организовать максиму практики. Общение! общение и ещё раз общение. Это вы гарантировано в Японии получите! Все 4 недели.

P.S. Да не сочтут админы это сообщение антирекламой коротких программ.
User avatar
Astarel
Posts: 54
Joined: 26 Dec 2009, 22:06

Re: Уровень знания японского языка при поступлении

Post by Astarel »

2aromics
а коротко срочные программы это часть основной (2годичной) или что то оригинальное?
и на какой срок стоит съездить "на разведку" и стоит ли это вообще делать? (на длительный срок нет пока возможности, а изучать хочется)

2Natalia
отпишись пожалуйста, когда выберешь ;)
Natalia
Posts: 3
Joined: 08 Jan 2010, 07:29

Re: Уровень знания японского языка при поступлении

Post by Natalia »

GreyChertZ wrote:Не знаю как в остальных школах но в моей делят далеко не в 2 группы а в 20 . причём это не просто деление а реально по уровню знаний.(там постоянно тесты дают с открытым ответом) Так что думаю у них везде так.
Можно уточнить: "в моей" - это в какой?

aromics,

Если во всех школах студентов реально распределяют по уровню знаний - тогда это упрощает дело. Нечаеву я упомянула просто чтобы дать понять, что изучив грамматику двух первых частей и порядка 600 иероглифов, не хочется оказаться в группе с теми, кто знает в разы меньше. Ну а про разговорные навыки я так сразу и сказала, что практики нет никакой - за тем и еду :)

А уж про смысл 4-хнедельных программ можно рассуждать долго. Поэтому и спрашиваю - какая из школ меньше ориентирована на возрастную категорию школьников-студентов с обширной развлекательной программой, и больше на людей, рассчитывающих именно на максимальное изучение языка. Тем более за свои кровные..

Вы сами в какой школе учитесь/учились?
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Уровень знания японского языка при поступлении

Post by aromics »

Natalia wrote:Вы сами в какой школе учитесь/учились?
Я с Ист-Вест
Скоро на сайт поставят программы на лето. Оцените, где меньше или больше экскурсий и сможете выбрать то что нужно.
Last edited by aromics on 10 Jan 2010, 08:15, edited 1 time in total.
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Уровень знания японского языка при поступлении

Post by aromics »

Astarel wrote: а коротко срочные программы это часть основной (2годичной) или что то оригинальное?
и на какой срок стоит съездить "на разведку" и стоит ли это вообще делать? (на длительный срок нет пока возможности, а изучать хочется)
А вы в Японии были? Если нет, тогда приехать стоит.
«Краткосрочная разведка» я бы так сказал. За месяц язык не выучить, но вкусить Японию можно по полной. Еда, приключения, другой мир, новые знакомства.....
ayrana
Posts: 4
Joined: 15 Feb 2010, 12:54

Re: Уровень знания японского языка при поступлении

Post by ayrana »

Здрасте!
А может учится человек с практически с нулевым знанием японского языка?его могут зачислить в японскую школу?
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Уровень знания японского языка при поступлении

Post by aromics »

Школы Ист-Вест точно принимали студентов с практически нулевым уровнем. Саму тоже неотказывает.

Выучитете хирагану и катакану и будет вам счатье на уроках в школе. Если приедите без этих знаний, считайте выбросили деньги. Учеба будет в пустую. Овощем просидите на уроках. Зато мир посмотрите. 8-)
Post Reply