Денежный вопрос

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

Post Reply
BLink
Posts: 50
Joined: 17 Feb 2009, 17:16

Re: Денежный вопрос

Post by BLink »

ой извините... :oops: оказывается я типичный вопрос уже задал...( мда...нет, я имел в виду двухместную комнату...нам так лучше будет да и с деньгами проблем не выйдет... хорошо бы, разрешили...а то лишние деньги тратить(... извинияюсь конешно за свою неинформированность :x
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Re: Денежный вопрос

Post by gaku »

BLink wrote:здравствуйте! у меня вот вопросы....
1) пожалуйста уточните сколько точно будет проживание и обучение на 3х месячный курс с июля в школе арк академии в токио?? :) точные цифры)
2) хочу поехать с подругой, одноклассницей...собираемся снять 2х комнатную комнату в общаге...не будет ли против администарция школы? типа.. мальчик и девочка! в одной комнате! это не мыслимоо!!! :lol: ну типа того...хочется сэкономить, вот и...)
3) пожалуйста можете написать список всего надобного для поездки и поступлению в школу....документы, визы, деньги на расходы, на проезд, и т.п. буду очень признателен) :D хочется составить список и сверить со своим бюджетом) бюджетом родителей разумеется :D
и кстати, как нам доехать до японии? с хабаровска? мы же несовершеннолетние? ...как решить этот вопрос? :?:
Мы не против поселить мальчика с девочкой, а родители девочки буду согласны? Всё-таки несовершеннолетние ещё. Это будет по цене обычной комнаты на 2-х - 75.000 иен. Из Хабаровска летит самолет до Ниигаты, далее мы вас встретим. При покупке билета требуется разрешение от родителей, заверенное у нотариуса.
Присылайте свои анкеты на нашу почту gaku@gaku.ru или studentjapan@gmai.com, мы вышлем вам полный расчет.
Griha
Posts: 3
Joined: 26 Feb 2009, 08:44
Location: Владивосток
Contact:

Re: Денежный вопрос

Post by Griha »

У меня вопрос! Хочу поехать на пол года, на счету обязательно должно быть не менее 14000$? Подать документы надо до мая, часть денег можно будет после снять, а потом положить?
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Re: Денежный вопрос

Post by gaku »

Справка из банка обязательно, но можно из 2 справки из 2-х банков по 7.100 и 6900 дол. можно в любой другой валюте, рублях. Тогда достаточно иметь сумму на 7000 дол. примерно. и сделать справки.
BLink
Posts: 50
Joined: 17 Feb 2009, 17:16

Re: Денежный вопрос

Post by BLink »

Спасибо! очень хорошо! Анекты вышлем обязательно, только вот до какого времени? Полтора месяца до начала занятий? И оплату за учебу когда платить? А за проживание платим в японии, или же через банк? :?:
И как визу оформлять?! :?: :?: Мама сказала что получить японскую визу очень сложно... :D Что скажете?
User avatar
Talgat
Posts: 210
Joined: 02 Jan 2009, 10:38
Location: Tokyo
Contact:

Re: Денежный вопрос

Post by Talgat »

Анкеты высылать минимум за 6 недель до начала заняти = 1,5 месяца. За учебу платить после одобрения документов школой. За проживание платишь по приезду в страну. Просто так японскую визу получить да, сложно. Но использую тот сертификат, что делает школа на твое имя ты получишь ее за 4 рабочих дня!
Человек становится тем, о чем он думает... (Morris Goodman) 「点滴石を穿つ」。
Путь мудрости лёгок для тех, кто не ослеплён собой...
Счастлив - не тот у кого много, а тот кому хватает!!!
User avatar
Guu
Posts: 57
Joined: 08 Feb 2009, 11:58
Location: Москва

Re: Денежный вопрос

Post by Guu »

Согласно информации с сайта...
Порядок оформления документов:
4. Студент переводит согласно выставленному счету необходимую сумму через банк в школу.
Вопрос, собственно, о переводе: через какой банк, не открывая счета, лучше всего перевести выставленную сумму? И можно ли заранее конвертировать валюту, затем с ней придти в банк для осуществления перевода?
То есть, у меня, например, деньги в рублях. В банке, перед отправкой на счет школы, деньги конвертируют согласно внутреннему курсу банка (например, 38р/100йен) и берут также за услугу перевода некоторый процент от суммы. Возможно ли, обменяв деньги в другом месте (по 37р/100йен), придти в банк уже с йенами и заплатить лишь стоимость перевода, без учета конвертации по, как правило, сильно завышенному внутреннему курсу? (при крупных суммах один рубль разницы становится ощутимым)

К счету должны прилагаться реквизиты, по которым нужно будет осуществлять перечисление. Поэтому специально открывать счет, если уже не открыт, не имеет особого смысла. В сбербанке, насколько я знаю, "замечательный" курс по перерасчету валют, плюс комиссия за перевод.
Так что вопрос адресован к тем, кто уже оплачивал обучение или как-то имел к этому отношение.

Как я понял из всех выше написанных постов, на краткосрочные программы имеет смысл брать деньги наличкой или чеками. При поездке на 1-2 месяца переводы от родителей не потребуются, а морока с кредитками обеспечена, да и комиссия с них тоже неплохая.
User avatar
olga357
Posts: 105
Joined: 12 Jan 2009, 13:26
Location: Краснодар. Если есть на свете рай - это...точно не наш край
Contact:

Re: Денежный вопрос

Post by olga357 »

Guu wrote:Как я понял из всех выше написанных постов, на краткосрочные программы имеет смысл брать деньги наличкой или чеками. При поездке на 1-2 месяца переводы от родителей не потребуются, а морока с кредитками обеспечена, да и комиссия с них тоже неплохая.
Согласно информации с сайта...
Я полагаю, имеет смысл взять налички немного +кредитка: наличка на мелкие расходы, а кредитка на все остальное и при надобности можно снять наличные с нее - процент не так уж велик, в разумных пределах (5%). Там достаточно мест, где можно кредиткой расплачиваться. В любом случае, через 2 месяца ждите отчета о рациональности такого подхода - исходя из собственного опыта краткосрочного пребывания в Японию дам квалифицированный совет!
Guu wrote:К счету должны прилагаться реквизиты, по которым нужно будет осуществлять перечисление. Поэтому специально открывать счет, если уже не открыт, не имеет особого смысла. В сбербанке, насколько я знаю, "замечательный" курс по перерасчету валют, плюс комиссия за перевод.
Так что вопрос адресован к тем, кто уже оплачивал обучение или как-то имел к этому отношение.
Я переводила деньги за обучение со своего еврового счета. При этом, японский банк Митсубиси, в который деньги пошли, принимает переводы в любой валюте, хоть рубли, хоть гривны, но берет свою таксу за конвертацию (1500йен). Таким образом, я заплатила 20 евро за перевод + плата за обучение увеличилась на 1500 йен для банка.
А насчет того, какой банк лучше для перевода без открытия счета - так это надо сравнить ставки разных банков, какая выгоднее. Это долгое дело. :?
бойтесь своих желаний, ибо они исполняются...
User avatar
olga357
Posts: 105
Joined: 12 Jan 2009, 13:26
Location: Краснодар. Если есть на свете рай - это...точно не наш край
Contact:

Re: Денежный вопрос

Post by olga357 »

Кстати, счет по-любому у вас или ваших родителей есть - надо же справку из банка предоставлять. Так не нудитесь и переводите с него.
бойтесь своих желаний, ибо они исполняются...
User avatar
Guu
Posts: 57
Joined: 08 Feb 2009, 11:58
Location: Москва

Re: Денежный вопрос

Post by Guu »

надо же справку из банка предоставлять.
Счет-то есть, но вот о предоставлении справки для краткосрочных курсов я первый раз слышу. Где-то на форуме уже был вопрос о необходимости справки из банка для поездки на короткий срок, так вот сказали, что такая справка не нужна. На оф сайте про это тоже ничего не написано.
Я переводила деньги за обучение со своего еврового счета. При этом, японский банк Митсубиси, в который деньги пошли, принимает переводы в любой валюте, хоть рубли, хоть гривны, но берет свою таксу за конвертацию (1500йен). Таким образом, я заплатила 20 евро за перевод + плата за обучение увеличилась на 1500 йен для банка.
Не совсем понятно. То есть вы пришли в отделение своего банка и сказали, что хотите перевести столько-то йен со своего счета. В этом случае, должны были провести конвертацию по курсу банка-отправителя (в котором у вас счет) и перечислить соответствующую сумму уже в йенах банку митсубиси.
В вашем же случае получается, что ваш банк отправляет запрос банку митсубиси: "наш клиент хочет перечислить на счет клиента вашего банка столько-то йен. Переконвертируйте, пожалуйста, и пришлите сумму в рублях, которую мы должны снять со счета нашего клиента." Мягко говоря, очень нелогично получается: просить другой банк совершить услугу, когда можно самому это сделать и получить прибыль. Картина обретает смысл, если ваш счет в российском филиале банка митсубиси.

Но вся соль не в этом: посмотрел сейчас на сайте сбербанка информацию по поводу переводов. Так вот процентная ставка на перевод не высока (0.7-1.0%), а котировки... Я могу обменять по курсу 35.2р/100 йен, тогда как текущий курс банка - 36.6р/100йен. Если я буду переводить 25 манов, то разница составит почти 3500р, то есть один ман. Думаю, многие согласятся, что на один ман лучше пару раз сходить в какое-нибудь кафе, чем сэкономить пару часов и перевести по такому курсу.
Единственная мысль, по поводу 1500 йен комиссии: конвертация прошла по международному курсу, а эта сумма берется вместо разности международного и внутреннего курса банка. Вы ведь все-таки не покупаете, а конвертируете для перевода.
Post Reply