Денежный вопрос

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
Bragnikita
Posts: 39
Joined: 28 Jun 2013, 10:01
Location: Санкт-Петербург
Contact:

Re: Денежный вопрос

Post by Bragnikita »

Вчера с моим сенсеем говорили про деньги, и он внезапно сообщил мне, что ввоз в Японию наличных на сумму более чем 1 000 000 (1 миллион) йен на таможне, дескать, облагается каким-то налогом. Я пересмотрел два десятка сайтов, но про такой налог (и тем более, его размер) ничего не нашел. Везде говорят, что надо такие суммы декларировать - и все тут.
Может, кто-нибудь, как я, страдает паранойей провозил много наличных йен/долларов и сталкивался с такой проблемой или знает о ней? Расскажите, плиз, очень беспокоюсь. Спасибо.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Денежный вопрос

Post by Shirahime »

про налог не знаю.
провозила больше. в Японии никто никогда не пересчитывал мои деньги ...только при выезде из России меня российские таможенники останавливали... им лишь бы деньги содрать

если так волнуетесь, просто положите деньги на карту.
если карты нет, попросите родню western union перевести
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
Bragnikita
Posts: 39
Joined: 28 Jun 2013, 10:01
Location: Санкт-Петербург
Contact:

Re: Денежный вопрос

Post by Bragnikita »

Удалось выяснить, что таможня налогами вроде как не занимается. Она может настучать налоговой службе, что человек привез наличку и, возможно, уклоняется от уплаты подоходного, но это касается ведь лишь налоговых резидентов Японии, то есть, никак не меня.
Shirahime wrote:только при выезде из России меня российские таможенники останавливали... им лишь бы деньги содрать
Оу, а что им надо было? Что спрашивали?
Shirahime wrote:если так волнуетесь, просто положите деньги на карту. если карты нет, попросите родню western union перевести
Не хочется терять деньги на конвертации, йеновую карту же тут не заведешь. western union тоже кормить не хочется. К тому же, сейчас такое время непонятное... вдруг случится как в Греции, ограничение на вывоз капитала из страны и тому подобное... а то и вообще заморозят денежки на счетах, мол, на государственные срочные нужды. Или санкции какие еще добавят против банков >_< Все свое хочется иметь ближе к телу ))
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Денежный вопрос

Post by Shirahime »

Bragnikita wrote:Оу, а что им надо было? Что спрашивали?
считали мои деньги в кошельке, не вывожу ли я больше, чем надо
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
Post Reply