Денежный вопрос

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
olga357
Posts: 105
Joined: 12 Jan 2009, 13:26
Location: Краснодар. Если есть на свете рай - это...точно не наш край
Contact:

Re: Денежный вопрос

Post by olga357 »

Guu wrote:Счет-то есть, но вот о предоставлении справки для краткосрочных курсов я первый раз слышу.
я предоставляла такую справку по просьбе школы. Конечно же, на счету у меня не 14000 долларов было, а чуток поменьше (раза в 4,5). Как раз та сумма, которую я собрала на поездку. И в посольство относила эту справку вместе со спонсорским письмом от отца и справкой с его места работы, так как сама официально безработная и уже не студентка, и посольство банковскую справку скушало.
Guu wrote:Не совсем понятно. То есть вы пришли в отделение своего банка и сказали, что хотите перевести столько-то йен со своего счета.
то есть мне выслали счет в йенах и предупредили, что переводить можно в любой валюте, но только банк Митсубиси возьмет комиссию 1500 йен за конвертацию из этой любой валюты в йены. То есть, скажем, счет за обучение 170000 йен, к этой цифре я на калькуляторе добавила 1500, получается 171500 (чтоб досталось и школе и банку Митсубиси). На том же калькуляторе дома посчитала, сколько это получается в евро. Около 1520. Пришла в банк и говорю: переведите с моего счета 1520 евро в банк Митсубиси, вот вам реквизиты. В итоге все довольны - школа получила свою законную плату за обучение, а японский банк свою комиссию.
Вот так было со мной. Это мой личный опыт. Кто как еще платил за обучение, делитесь.
бойтесь своих желаний, ибо они исполняются...
hapo
Posts: 54
Joined: 08 Mar 2009, 21:02

Re: Денежный вопрос

Post by hapo »

olga357 wrote: то есть мне выслали счет в йенах и предупредили, что переводить можно в любой валюте, но только банк Митсубиси возьмет комиссию 1500 йен за конвертацию из этой любой валюты в йены. То есть, скажем, счет за обучение 170000 йен, к этой цифре я на калькуляторе добавила 1500, получается 171500 (чтоб досталось и школе и банку Митсубиси). На том же калькуляторе дома посчитала, сколько это получается в евро. Около 1520. Пришла в банк и говорю: переведите с моего счета 1520 евро в банк Митсубиси, вот вам реквизиты. В итоге все довольны - школа получила свою законную плату за обучение, а японский банк свою комиссию.
Вот так было со мной. Это мой личный опыт. Кто как еще платил за обучение, делитесь.
У меня было тоже самое. Только счет был в долларах. Посчитал сколько мне нужно, пошел и просто перевел. Банк Митсубиси действительно, хоть рубли у вас примет, но возьмет коммисию в 1500 иен (~500 рублей).
User avatar
Guu
Posts: 57
Joined: 08 Feb 2009, 11:58
Location: Москва

Re: Денежный вопрос

Post by Guu »

Посчитал сколько мне нужно, пошел и просто перевел
А пересчитывали по курсу ЦБ РФ?
User avatar
olga357
Posts: 105
Joined: 12 Jan 2009, 13:26
Location: Краснодар. Если есть на свете рай - это...точно не наш край
Contact:

Re: Денежный вопрос

Post by olga357 »

Guu wrote:А пересчитывали по курсу ЦБ РФ?
да. В любом случае, если какие-то копейки недошлешь или перешлешь, на месте должны перерасчет сделать. Думаю, ничего страшного.
бойтесь своих желаний, ибо они исполняются...
Avatar4ik
Posts: 1
Joined: 08 Apr 2009, 00:13

Re: Денежный вопрос

Post by Avatar4ik »

Если едешь на 6 месяцев и больше,то надо представить справку от родителей(одного) о зароботной плате >800$.Это получается,что 1 из родителей должен получать больше 26 тысяч рублей.А если они у меня получают по 20 тысяч рублей каждый,то что,на поездке можно ставить крест?0о
hapo
Posts: 54
Joined: 08 Mar 2009, 21:02

Re: Денежный вопрос

Post by hapo »

Avatar4ik
нет, не фига... я тоже поехал на долгосрочный курс и з/п моего брата была около 24 т.р.
просто ты можешь предоставить еще всякие разные документы: например есть ли на тебе недвижимость, или бизнесом мож занимался... я был индивидуальным предпринимателем и просто от руки написал справку, в которой указывал сколько я зарабатывал и тд и тп... все прокатило! подскажу, можно даже липовую справку сделать, что твои родители типа получают больше... никто этого проверять не будет... японцы тоже не дураки, им лучше копейку заработать, так что не боись впустят они тебя в страну и визу дадут...
по себе знаю, ибо прошел через это... тоже с документами было не все ок, но все в итоге прокатило^^
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Re: Денежный вопрос

Post by gaku »

Отвечаю по документам от гаранта, не стоит ставить крест на том, что у родителей з. плата меньше чем 800$, потому что 800$ это в идеальном варианте. Возможно документы Hapo не проверяли. Бывают, что проверяют. Тогда данные в анкете и данные в документах должны соответствовать друг другу. Присылайте, те документы те, справки, какие у вас есть, и лучше лишний раз посоветоваться у нас, чем написать липу, а потом выяснится, что данные не соответствуют истине. Мы постараемся сделать так, чтобы вы получили визу.
shell
Posts: 7
Joined: 23 Dec 2008, 13:06

Re: Денежный вопрос

Post by shell »

У нас при попытке перевести деньги за обучение на краткосрочные курсы, в банке запросили какой-то EBAN код...:) (для совершения международного платежа) Кто-нибудь знает что это, где его брать? И может все таки можно без него?
Спасибо.
User avatar
Talgat
Posts: 210
Joined: 02 Jan 2009, 10:38
Location: Tokyo
Contact:

Re: Денежный вопрос

Post by Talgat »

IBAN (англ. International Bank Account Number) - международный номер банковского счёта. Его использование позволяет ускорить и удешевить межбанковские платежи (перевод денег из одной страны Евросоюза в другую с использованием кода IBAN обычно стоит столько же, сколько и перевод внутри страны.

Школа должна была предоставить вам этот номер
Человек становится тем, о чем он думает... (Morris Goodman) 「点滴石を穿つ」。
Путь мудрости лёгок для тех, кто не ослеплён собой...
Счастлив - не тот у кого много, а тот кому хватает!!!
User avatar
Fugu
Posts: 10
Joined: 21 Jul 2009, 09:50

Re: Денежный вопрос

Post by Fugu »

Доброго Дня Всем

В июле 2010 планирую начать свой семестр обучения. Готовиться начинаю уже сейчас)))))
Основная задача конечно же- денег подкопить. Всё считаю и всё мне кажется,что не хватает...
Остановилась на школе Токио Риверсайд. (привлекло, что до школы можно дойти пешком!ибо у нас в городе метро нет и для меня это страшный незнакомый зверь)))))По предоставленным на сайте данным 60 000 (руб) должно хватить обучение и проживание три месяца. Так ли это? Может меня ждёт какой-нибудь сюрприз? :D Лучше подготовиться заранее.
В общей сумме планирую иметь 150 000 на эти три месяца, - 60000 обучение и жильё, ещё - 30000 авиабилет, остаётся 60 000 на прочую пургу - Еда, Проезд и Развлечения.
Пожалуйста ответьте - столько хватит на три месяца в Токио? Может я звучу глупо теперь, но я не знаю, чего мне ожидать и каждый нюанс гиперболизирую.
Post Reply