Подойдут ли самостоятельные занятия?

Общение студентов и будущих студентов на любые темы

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
riddik
Posts: 9
Joined: 21 Jan 2009, 20:38
Location: Курганская обл.
Contact:

Подойдут ли самостоятельные занятия?

Post by riddik »

Привет всем! Такой вопрос: сейчас я самостоятельно начал изучать японский (для начала решил взяться за учебник Нечаевой), года, к примеру, через 2-3 пойду на какие-нибудь курсы японского языка. Достаточно ли этого будет, чтобы попасть, например, на краткосрочные курсы в Японию? Нужно ли уже в России сдавать этот экзамен (Нореку Сикен - честно, я еще не знаю, что это такое). Надеюсь на подробный ответ. Заранее спасибо!

P.S. Уверен, со временем популярность сайта и форума в частности, будет расти в геометрической прогрессии!
User avatar
riddik
Posts: 9
Joined: 21 Jan 2009, 20:38
Location: Курганская обл.
Contact:

Re: Подойдут ли самостоятельные занятия?

Post by riddik »

Просматривал на сайте впечатления людей, побывавших в Японии. Кто-то вообще не учил японский... Значит можно лететь даже с нулевым знанием языка? Интересно, а как будут объяснять, в таком случае, преподователи-японцы свой материал непонимаещему язык человеку?
Поясните, пожалуйста!
User avatar
Talgat
Posts: 210
Joined: 02 Jan 2009, 10:38
Location: Tokyo
Contact:

Re: Подойдут ли самостоятельные занятия?

Post by Talgat »

Здравствуйте Риддик. В Японских Языковых Школах существует несколько "уровней" и "подуровней" знания языка. При поступлении проводится тест и студентов распределяют по группам в зависимости от знания языка. На самом низком "нулевом" не нужно ничего изначально знать кроме азбук катаканы и хираганы. Обучение ведется на японском языке, но как говорится "расскажи и покажи". Не поймет только слепо-глухо-немой. Или очень ленивый. А экзамены на знание языка Нихонго и Норёку вы будете сдавать только после окончания школы! Однако если вы хотите поехать на совсем краткосрочные программы (1-2 месяца), то с нулевым уровнем это не получится. Много людей с этого форума собирается ехать в октябрьский семестр на длинные программы, чего и вам желаю!
Человек становится тем, о чем он думает... (Morris Goodman) 「点滴石を穿つ」。
Путь мудрости лёгок для тех, кто не ослеплён собой...
Счастлив - не тот у кого много, а тот кому хватает!!!
User avatar
olga357
Posts: 105
Joined: 12 Jan 2009, 13:26
Location: Краснодар. Если есть на свете рай - это...точно не наш край
Contact:

Re: Подойдут ли самостоятельные занятия?

Post by olga357 »

Talgat wrote:На самом низком "нулевом" не нужно ничего изначально знать кроме азбук катаканы и хираганы.
Интересно, едет туда кто-нибудь вообще с нулевым уровнем, то есть не зная даже катаканы-хираганы.. Это ж самоубийство. :D
бойтесь своих желаний, ибо они исполняются...
User avatar
Talgat
Posts: 210
Joined: 02 Jan 2009, 10:38
Location: Tokyo
Contact:

Re: Подойдут ли самостоятельные занятия?

Post by Talgat »

Согласен. Но какой смысл вообще туда ехать если человеку лень выучить 6 десятков букв?! Разве только детине каких нибудь богатых родителей. Чисто из туристического интереса. Я же намерян ехать учиться и поступить в один из университетов.
Человек становится тем, о чем он думает... (Morris Goodman) 「点滴石を穿つ」。
Путь мудрости лёгок для тех, кто не ослеплён собой...
Счастлив - не тот у кого много, а тот кому хватает!!!
User avatar
riddik
Posts: 9
Joined: 21 Jan 2009, 20:38
Location: Курганская обл.
Contact:

Re: Подойдут ли самостоятельные занятия?

Post by riddik »

Talgat, спасибо за оперативный ответ. Все звучит довольно заманчиво. А значит 3-х месячные курсы не относятся к "совсем краткосрочным" и можно лететь с нулевым уровнем? Ну, это я так, для уточнения... По-любому, моего энтузиазма должно хватить на большее, очень уж я хочу поучиться, пожить с ними, пропитаться их культурой... Хочу на Акихабару и много куда еще...
А сейчас лететь точно ни куда не получится-денег нет, только институт закончил, даже по специальности пока не работаю.

P.S. Code Geass рулит, у самого ава Лелуша, только пока поставить не получилось (почему 6 Кб?).
User avatar
Talgat
Posts: 210
Joined: 02 Jan 2009, 10:38
Location: Tokyo
Contact:

Re: Подойдут ли самостоятельные занятия?

Post by Talgat »

Да, верно. 3-х месячные курсы уже не считаются краткосрочными. По их окончании даже сертификат дают.

ЗЫ Код Гиасс воистину рулит сын мой.. ;) Присылай авку я тебе её подгоню под этот форум. А теперь так для общего интереса хочу процитировать одно из сообщений онлайн дневника нашей русской девушки, которая сейчас там учится...

issey 2009-01-21
Пролетают день за днем, а мы все учимся и учимся...
В следующий четверг 「歌の会」 - "Конкурс песен", условия таковы: песня должна быть на японском, не занудной и петь нужно всем классом. Пока остальные классы перебирали популярные композиции современных исполнителей, корейцы не долго думая предложили песенку о занятиях японским языком - 「日本語の勉強ソング」. Конечно же к столь незамысловатому названию прилагался столь же незамысловатый текст песни и мелодия, которую чаще можно услышать в "Детском мире", чем на музыкальном канале. В текст песни входят основные выражения на японском языке, "юуухуу" и "лалала" - зато она совсем не занудная и я уверена в нашей победе...мы растопим сердца сэнсеев нашей любовью к занятиям!
Эх, ни шагу не ступить без внимания добродушных старичков...Зашли с Камиллой в кафе, рядом присел миленький дедушка и девушка, сначала он косился на нас, потом спросил откуда мы приехали в итоге рассказывал Камилле историю про одного богатого мужчину, который вылечился от болезни благодаря вере..про русские церкви..и еще что-то про корейский и китайский языки (эту часть я не усвоила -_-)...Еще он немного говорил по-русски, особенно хорошо ему удалась фраза "денег нет!", она пригодится ему в России если он туда поедет...Эх эх вот почему старички всякие, где молодые красивые японцы в костюмах? То сектанты какие-то, то решили отведать суси, так и там настиг нас добрый дядя, который решил помочь нам в выбором, параллельно рассказав про умницу дочь...У нас на лбу написано что мы мечтаем познакомиться с мужчиной в возрасте? Хотя я обычно отвечаю им лицом полным понимая и глубокой заинтересованности в том что они пытаются мне рассказать...Приходится Камилле отдуваться, практика практика...нет старичкам!
Человек становится тем, о чем он думает... (Morris Goodman) 「点滴石を穿つ」。
Путь мудрости лёгок для тех, кто не ослеплён собой...
Счастлив - не тот у кого много, а тот кому хватает!!!
kisa
Posts: 54
Joined: 30 Dec 2008, 04:43

Re: Подойдут ли самостоятельные занятия?

Post by kisa »

ребята,если кому еще интересно,когда я была на краткосрочной программе,помню приезжали в школу ученики (в основном европейцы и американцы),которые не знали вообще ничего!!! знали только о существовании двух алфавитов,и некоторые буквы 3-4 штуки из хараганы! И учителя проходили с ними алфавиты,показывая карточки. Слова и конструкции простейших предложений объяснялись на языке знаков и иногда при помощи английского! Мне кажется,Raddik,в любом случае ты там не пропадешь,даже если не знаешь вообщн ничего! Кстати,в моей группе было много китайцев, корейцев,а так же 2американца,3британца,француз, 2-е из милана и тайванцы. Все они приехали в апреле (некоторые знали азбуки,а некоторые вообще не знали ничего) и проучившись там 4 месяца,разговаривали и понимали они больше чем мы с подругой! Хотя на тот момент мы уже закончили 1 курс и могли бы сдать норёку 4 уровень!!
admin
Администратор
Posts: 18
Joined: 06 Dec 2008, 16:06
Location: Владивосток
Contact:

Re: Подойдут ли самостоятельные занятия?

Post by admin »

riddik wrote: P.S. Code Geass рулит, у самого ава Лелуша, только пока поставить не получилось (почему 6 Кб?).
Уже 12К. Хватит? :)
User avatar
Talgat
Posts: 210
Joined: 02 Jan 2009, 10:38
Location: Tokyo
Contact:

Re: Подойдут ли самостоятельные занятия?

Post by Talgat »

Спасибо Админ) Еще сделай размер максимальный 120х120 :)
Человек становится тем, о чем он думает... (Morris Goodman) 「点滴石を穿つ」。
Путь мудрости лёгок для тех, кто не ослеплён собой...
Счастлив - не тот у кого много, а тот кому хватает!!!
Post Reply