Мобильные телефоны в Японии

Как найти подработку? Сколько стоит интернет? Как сэкономить в Японии? Как сортировать мусор? Как обменять валюту? .... и т.д.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
Bragnikita
Posts: 39
Joined: 28 Jun 2013, 10:01
Location: Санкт-Петербург
Contact:

Re: Мобильные телефоны в Японии

Post by Bragnikita »

Изучаю сейчас варианты организации мобильной связи для своих устройств на год по актуальным тарифным планам на сайтах. Хотел попросить опытных людей поправить, где я не так понял, и указать на подводные камни ))

У софтбанка:
http://www.softbank.jp/en/mobile/price_plan/smartphone/
Нужно купить их телефон и двухлетний контракт. Дальше там два варианта:
1) самый простой и понятный "белый тариф": 934 йены в месяц а/п, 20 йен за 30 секунд разговора, 3 йены/смс, 0.075 йен/пакет 4G интернета.
2) комбинированный 4G:
Фиксированная месячная плата: 934 йены за связь + 300 йен за интернет
Голосовая: 20 йен за 30 секунд разговора, 3 йены/смс
Интернет: либо 5700 йен за 7 гб (потом скорость снизится), либо 2000 йен до 5 мб, выше 15.5 мб уже 6200 йен до 7 гб (потом скорость снизится).

У b-mobile:
http://www.bmobile.ne.jp/bmsim/plan.html
Телефон покупать не надо, покупается симка. Срок контракта: 5 месяцев.
Симка стоит 3000 йен.
Если нужен только интернет:
1) 1180 йен за 3 гб
2) 1980 йен за анлим интернета
Если нужна еще и голосовая связь, то дополнительно к интернету платится 800 йен в месяц. Стоимость связи 20 йен/30 секунд.
СМС 3-30 йен за штуку (наверное, от размера зависит).

*все цены без учета налогов (10 процентов)

b-mobile выглядит по всему привлекательнее, если телефон уже есть. По крайней мере, цены на Интернет у них гораздо лучше, а покрытие у них то же, что и у докомо (как я понял, они их инфраструктуру используют).
Last edited by Bragnikita on 18 Sep 2015, 12:34, edited 1 time in total.
Monk
Posts: 258
Joined: 11 Jan 2011, 07:39
Location: Токио
Contact:

Re: Мобильные телефоны в Японии

Post by Monk »

По поводу интернета, у Б-мобайл действительно нет ограничений по трафику за 2000 йен, НО скорость интернета будет 200 kbps, что не в условиях местных реалий равносильно отсутствию интернета вообще на мой взгляд. Софтбанк же предоставляет полноценный ЛТЕ.
User avatar
Bragnikita
Posts: 39
Joined: 28 Jun 2013, 10:01
Location: Санкт-Петербург
Contact:

Re: Мобильные телефоны в Японии

Post by Bragnikita »

Monk wrote:По поводу интернета, у Б-мобайл действительно нет ограничений по трафику за 2000 йен, НО скорость интернета будет 200 kbps
Посмотрел ссылки, так вроде было раньше, вот на этом плане http://www.bmobile.ne.jp/aeon/p_fd.html, но сейчас его уже нельзя подключить, если верить надписи в шапке. Сейчас в соответствии с http://www.bmobile.ne.jp/bmsim/plan.html, 200 килобит скорость станет только когда превысишь порог. По крайней мере, других указаний на конкретную скорость я не видел.

Кстати, у b-mobile походу есть еще вариант недорогого Интернета (для планшета, например). Называется おかわりSIM http://www.bmobile.ne.jp/okawari/plan.html. Там походу платишь за фактически использованный трафик в течение месяца с шагом в 1 гб. Первый 1 гб стоит 500 йен, следующий 250 йен, третий опять 250 и так далее. 5 гб в месяц таким образом выйдет в 1500 йен, дальше скорость упадет до 200 кбит/с.

Сегодня с сэнсеем смотрели эти тарифные планы, он сказал, что вариант очень хороший.
User avatar
Envy
Posts: 6
Joined: 31 May 2013, 16:47

Re: Мобильные телефоны в Японии

Post by Envy »

Ребята, может кто пользовался сим картами японскими? это https://www.iijmio.jp/device/ или этой http://www.ymobile.jp/service/others/simonly/
Не могу понять, дается ли номер? Просто написано, что звонки и смс возможны. Но у меня подозрение, что через интернет, не иначе.
И второй вопрос, реально ли приобрести старые модели телефонов у сотовых операторов? Потому что на сайте и прилавках только новые.
User avatar
Bragnikita
Posts: 39
Joined: 28 Jun 2013, 10:01
Location: Санкт-Петербург
Contact:

Re: Мобильные телефоны в Японии

Post by Bragnikita »

Привет. Сегодня покупал себе симку (звонки с интернетом). В Yodobashi Camera на Акихабаре. Смотрел виртуальных операторов Docomo.
Похоже, времена двухлетних контрактов с обязательным кейтаем в рассрочку, штрафом за досрочный разрыв и сложной многоступенчатой системой оплаты интернета по пакетам ушли в прошлое (забавно, но все мои знакомые японцы об этом не подозревают!). Напротив стойки Докомо висят карточки MVNO докомовских, десятки групп тарифов (я так бы их назвал, пока не понимаю иначе). Wireless Gate, IIJMIO, FreeTel, U-mobile, Nifmo, Y!mobile, B-mobile и еще всякие. Плюс с десяток препейдов.
В каждом тарифном плане есть варианты для симок разного размера, варианты "Только Интернет", "Интернет+СМС","Интернет+СМС+Голосовая связь", варианты с разным количеством гигабайт. Различаются тарифные планы в некоторых тонкостях. Например, где-то контракт можно разрывать хоть каждый месяц без штрафов, где-то через 5 месяцев, где-то все 2 года. Кто-то дает дешевые минуты звонков, кто-то опции по увеличению количества месячных гигабайт. u-mobile дает аж настоящий LTE анлим за 2730 йен в месяц (товарищ взял для wifi-коробочки, чтобы в общаге тв смотреть).


Для варианта "все включено" (номер + интернет) с 3 гигабайтами в среднем стоит 1600 - 1800 йен в месяц. СМС 3-30 йен за штуку в зависимости от размера, звонки 20 йен за 30 секунд, входящие бесплатно. После превышения порога месячного трафика скорость снижается до 200 кбит/с. Стоимость стартового пакета 3240 йен. Штраф за разрыв контракта платить где-то надо, а где-то нет (если только не захочется сохранить номер, тогда 11 тысяч йен). Заменять симку на симку другого формата или восстанавливать потерянную нельзя, нужен новый контракт (омг, а Мегафон это делает за 1 минуту по паспорту).
Некоторые контракты (FreeTel, WirelessGate и др) можно оформить на месте и сразу получить симку, а по другим (напр. b-mobile, iijimio и др) нужно купить стартовый пакет, а заявку отправить через Интернет, тогда симку пришлют по почте через день.
Для покупки нужна карточка иностранца и кредитная карта.
С кредиткой возникли сложности. Им не нравятся международные карты, хотят японские. Консультант FreeTel, например, сразу отказался брать мой российский Мастеркард, а с Wireless Gate все прошло нормально. Товарищ из Италии пытался воспользоваться Visa Electron своего банка, безуспешно. Да и мне пришлось долго объяснять, что моя карточка хоть и не кредитная, но может резервировать деньги на счете, как кредитная с нулевым лимитом. Короче, когда будете показывать им свою карту, сразу говорите, что она кредитная, даже если это и неправда. А то они начинают бегать и спрашивать, тереть лоб и не хотят даже попробовать провести проверку.
Кстати, кредитки сейчас делает даже банк почты (сегодня делал там карту, мне предложили кредитную). Кроме того, в самом Yodobashi Camera нам предложили сделать свою кредитку (но пришлось бы ждать 2 недели).

Я сделал себе Wireless Gate. 3 Гб LTE за 1700 йен в месяц + бесплатный вай-фай с 40 000 точек доступа по всей Японии. Дополнительные 200 Мб за 500 йен. Разрыв контракта без штрафа. Девушка, помогавшая нам выбирать тарифный план и оформлявшая нас, сносно говорила по-английски, бумаги с условиями контракта и инструкциями по подключению также дали на английском.
Last edited by Bragnikita on 24 Oct 2015, 16:35, edited 1 time in total.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Мобильные телефоны в Японии

Post by Shirahime »

2Bragnikita
Спасибо за подробную информацию
Главное, чтобы счет в конце месяца пришел на ожидаемую сумму)
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
Envy
Posts: 6
Joined: 31 May 2013, 16:47

Re: Мобильные телефоны в Японии

Post by Envy »

Bragnikita, лучи любви и обожания. Спасибо за информацию!
gloriya
Posts: 10
Joined: 28 Aug 2014, 11:51

Re: Мобильные телефоны в Японии

Post by gloriya »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как звонить из Казахстана в Токио на мобильный.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Мобильные телефоны в Японии

Post by Shirahime »

токийские номера обычно представлены в таком формате 080-xxxx-xxxx
просто заменяете первый 0 на +81 (код Японии): +81-80-xxxx-xxxx
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
Bragnikita
Posts: 39
Joined: 28 Jun 2013, 10:01
Location: Санкт-Петербург
Contact:

Re: Мобильные телефоны в Японии

Post by Bragnikita »

Похоже, товарищ Monk был отчасти прав. У этих соблазняюще дешевых виртуальных операторов (MVNO) типа Wireless Gate или iijimio, что раздают симки без 2хлетних контрактов с дешевыми тарифами, LTE на самом деле никакой не LTE (хотя, конечно, и не 200 кбит/с). Скорость загрузки здорово скачет, стабильность тоже оставляет желать. Для гугл-карт, мобильных приложений и обычных сайтов (или у которых мобильные версии есть) сойдет, ВК и Фейсбук читать придется очень неспешно, на большее рассчитывать не приходится. Ну и, само собой, у MVNO нету никаких доп. услуг.

Что касается традиционных операторов, то товарищ, что пользуется au, ответствовал, что LTE по тарифу 5000 йен за 7 гб/мес у них замечательный, какого в России не сыщешь... так что если брать симку, например, для точки доступа и шары, то придется смириться с 2-хлетним контрактом и более высокими ценами.
Post Reply