Помогите посчитать сколько нужно на обучение!

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Помогите посчитать сколько нужно на обучение!

Post by aromics »

Varera wrote: - взнос при подоче документов на курс от 6 месяцев 2000¥
взнос при подаче документов на курс от 6 мес. – 20000 иен
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Помогите посчитать сколько нужно на обучение!

Post by aromics »

Varera wrote: а) про общежитие: где можно посмотреть комнату на фото или видео, что есть в комнате за эту стоимость (свои душ,туалет,стиральная машина,микроволновка,холодильник например), есть ли ограничения по времени прихода/ухода (смогу ли приходить и уходить ночью).....
школьное общежитие от Интеркультуры? Так вроде в ролике всё снято кроме туалета. То есть туалет там есть, просто в кадр не попал.
Ограничений по приходу нет.
Varera wrote: б) кто оформлял недавно визу - сколько по деньгам обошлось?
Сами виза бесплатная. За неё консульство денег не берет.
Varera wrote: в) до какого срока подаються документы на годовую программу с января, с октября?
С 1 июня по 20 августа. О продлении говорить пока рано. Скорее всего не будет.
Varera wrote: г) учебники.... сколько будут стоить примерно?
Учебник стоит 2000 в среднем.
Varera wrote: в 2500¥ за день уложиться реально?
Реальнее некуда. Студенты живут на меньшие деньги.
User avatar
Alena
Posts: 25
Joined: 11 Jan 2009, 16:39
Contact:

Re: Помогите посчитать сколько нужно на обучение!

Post by Alena »

Varera wrote: какие еще расходы я тут не учел?.
На мой взгляд, вы не учли транспортные расходы. Не перелет, а проезд в Японии на общественном транспорте.
и еще. не понятно, входит ли в указанную стоимость аренды коммунальные платежи.
User avatar
NoExist
Posts: 193
Joined: 13 Jan 2011, 19:23
Location: エストニア
Contact:

Re: Помогите посчитать сколько нужно на обучение!

Post by NoExist »

По моим подсчетам, у меня все выходит в 22 000 евро :? Уже давно все посчитал, но, тогда у нас курс был другой 146 йен стоило 1 евро, а теперь за 1 евро тока 96 йен...
Земля Вам пухом... Локомотив!
Whoa
Posts: 71
Joined: 20 Dec 2011, 22:02

Re: Помогите посчитать сколько нужно на обучение!

Post by Whoa »

aromics wrote: С 1 июня по 20 августа. О продлении говорить пока рано. Скорее всего не будет.
Могли бы Вы уточнить, что Вы имеете здесь ввиду? Почему продления может не быть?
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Помогите посчитать сколько нужно на обучение!

Post by aromics »

В 2011 году в связи с землетрясением сроки подачи документов были увеличены. http://www.gaku.ru/visa/long/
User avatar
Varera
Posts: 99
Joined: 04 Jan 2011, 05:50
Location: Россия, Сибирь
Contact:

Re: Помогите посчитать сколько нужно на обучение!

Post by Varera »

aromics wrote: взнос при подаче документов на курс от 6 мес. – 20000 иен
спасибо за это и другие уточнения.
По поводу еды я специально сделал акцент что есть планирую вне дома, а это вроде дорого... [в моем городе если так питаться то выходит около 1000-1500р/д, при курсе в 40р за 100 йен ~2200-3400йен, такая у меня арифметика просто выходит...]
Если я планирую ехать на октябрь/январь, то последний срок приема док-тов 20 августа, я правильно понял?
Про визу - т.е. никаких сборов и тд небудет? просто отправлю им док-ты заморачиваясь только на почтовые расходы и все? Это радует.
Общежитие - да, интеркультуры. В ролике показана вроде 2х местная комната. По вашему коментарию я понял что и одноместная один в один, только там кровать 1ярусная?
Alena wrote: На мой взгляд, вы не учли транспортные расходы. Не перелет, а проезд в Японии на общественном транспорте.
и еще. не понятно, входит ли в указанную стоимость аренды коммунальные платежи.
Про транспортные расходы я пока в глубоком тумане - высчитываю пока что от общежития до школы пешком, а остальное пока неберу в расчет[считаю минимально допустимую сумму при которой можно оформить док-ты и ехать учиться].
Бывают люди, которые притягиваю добро. Бывают люди, которые притягивают зло. А бывают такие, которые притягивают только мух.
Добро в России до добра не доводит
Whoa
Posts: 71
Joined: 20 Dec 2011, 22:02

Re: Помогите посчитать сколько нужно на обучение!

Post by Whoa »

Varera, вне дома хорошо пообедать стоит в среднем 700-1000 иен. Т.е. есть и дешевле (типа "карэ раису" за 400 иен в маленьких кафешках, хотя этим не всегда наешься), но если будешь в разных местах по городу выбирать обычные ресторанчики, то это примерно стандарт для хорошего обеда :) А если повезет и возле дома хорошие бэнто будут продавать, то на такую сумму даже чуть больше, чем на 1 прием еды будет.

aromics wrote:В 2011 году в связи с землетрясением сроки подачи документов были увеличены. http://www.gaku.ru/visa/long/
Я почему-то подумал про невозможность продления визы, а не сроков подачи документов :) Спасибо за уточнение.
User avatar
Varera
Posts: 99
Joined: 04 Jan 2011, 05:50
Location: Россия, Сибирь
Contact:

Re: Помогите посчитать сколько нужно на обучение!

Post by Varera »

Whoa, спасибо за уточнение про кафе. Планируемый район это школа интеркультура, в постах про школу вроде упоминался магазин бенто по пути от станции к школе, это должно облегчить финансовое бремя :mrgreen:
Впринципе осталось теперь уладить 3 вопроса и будет видно, успею на январь 2013 или нет. Удачи мне :oops:
Бывают люди, которые притягиваю добро. Бывают люди, которые притягивают зло. А бывают такие, которые притягивают только мух.
Добро в России до добра не доводит
User avatar
NoExist
Posts: 193
Joined: 13 Jan 2011, 19:23
Location: エストニア
Contact:

Re: Помогите посчитать сколько нужно на обучение!

Post by NoExist »

Varera wrote:Whoa, спасибо за уточнение про кафе. Планируемый район это школа интеркультура, в постах про школу вроде упоминался магазин бенто по пути от станции к школе, это должно облегчить финансовое бремя :mrgreen:
Впринципе осталось теперь уладить 3 вопроса и будет видно, успею на январь 2013 или нет. Удачи мне :oops:
Если не успеешь, тфу тфу... То вместе поедем ;)
Земля Вам пухом... Локомотив!
Post Reply