Преимущества и недостатки

Общение студентов и будущих студентов на любые темы

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
Kortes
Posts: 29
Joined: 10 Aug 2010, 13:35
Location: Украина

Преимущества и недостатки

Post by Kortes »

Вопрос к студентам, которые уже учатся в языковых школах и вузах Японии. Всем конечно уже давно известны преимущества обучения в Японии. Однако мне очень интересно узнать у вас, уважаемые студенты, чего вам не хватает, ну или скучаете по чему нибудь. Просто нужно хотя бы морально подготовить будущих студентов к тяжелым моментам жизни в стране нашей мечты ;)
Арфографея эта как кунфу! Настаяший мастир никакгда ниползуетса еи биз надабнасти!
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Преимущества и недостатки

Post by Shirahime »

Мне как всегда жиратвы не хватает :)
В Японии много ресторанов, но они имхо достаточно однообразны
Скучаю по колбасе
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
Lana
Posts: 187
Joined: 01 Jun 2009, 21:47
Location: Воронеж
Contact:

Re: Преимущества и недостатки

Post by Lana »

согласна с Shirahime :( не хватает русской еды.. хотя дома готовишь почти каждый день, но не всё можно приготовить, т.к. нет некоторых продуктов :( говяжий язык.. грибы.. фрукты привычные ну очень дорогие (вчера видела пригошню черешен за 2000 йен :shock: )
ещё скучаю по кинотеатру, именно русскому. тут фильмы показывают в кино далеко не все, а только ну очень популярные, типа Гарри Поттера. Например Step Up3 не показывали :|
Shigure
Posts: 239
Joined: 16 Apr 2009, 16:22
Location: Оттуда

Re: Преимущества и недостатки

Post by Shigure »

Shirahime wrote: Скучаю по колбасе
есть же немецкие лавочки - там колбаса вполне ок
"Студентку из России задержали на таможне по подозрению в незаконном вывозе иероглифов"
Уголок жёлтой прессы
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Преимущества и недостатки

Post by aromics »

и капуста квашенная ;)
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Преимущества и недостатки

Post by Shirahime »

Я не готовлю дома. Мне не хватает ресторанов. И важна доступность. Мне лень ехать хрен знает куда за колбасой.

Соков не хватает. У нас каких вкусов только нет.

Но я на НГ в России могу наестся на несколько месяцев:) а жить все-таки хочу здесь.
Про преимущества напишу:
-Температура не падает ниже нуля, и большую часть года - тепло. Ненавижу холод, триста одежек. Я в России одеваюсь тепло и удобно, жертвуя стилем.
- Все близко. В Москве ехать час куда-то это нормально. Тут 30 минут уже долго:) больше всего успеваю
- Безопасно. Полиция действительно помогает
- хороший сервис.
- чистое и удобное метро
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
Julia
Posts: 1
Joined: 01 Mar 2010, 08:44
Location: Россия, Барнаул
Contact:

Re: Преимущества и недостатки

Post by Julia »

Shirahime wrote: -Температура не падает ниже нуля, и большую часть года - тепло. Ненавижу холод, триста одежек. Я в России одеваюсь тепло и удобно, жертвуя стилем.
Поддерживаю, холод России ужасен. Одеваться как капуста надоело жутко.
User avatar
Kortes
Posts: 29
Joined: 10 Aug 2010, 13:35
Location: Украина

Re: Преимущества и недостатки

Post by Kortes »

Эх, как я правильно понял, то самый большой минус в Японии-это отсутствие привычной нам еды. Просто удивительно и невероятно приятно слышать столь маленький перечень минусов ;) И кстати к слову:
Julia wrote:Все близко. В Москве ехать час куда-то это нормально. Тут 30 минут уже долго:) больше всего успеваю
Я не могу понять такой плюс, так как я живу в небольшом городке, где всё есть на растоянии 5 минут спокойного шага :)
Арфографея эта как кунфу! Настаяший мастир никакгда ниползуетса еи биз надабнасти!
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Преимущества и недостатки

Post by Shirahime »

Я тоже из маленького города.... Просто училась в Москве ...
У маленьких городов есть такой минус: там иногда просто нечем заняться... И можно умереть со скуки! И нет такого выбора товаров как в мегополисе

Есть еще вещи, которые не понимаешь и они раздражают, но приходится мириться с этими особеностями культуры...
Тем более вспомнинаешь все плюсы Японии и минусы России, очень даже легко становится.
Например, поиск работы в качестве выпускники вуза:) будет время напишу об этом в свой блог
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
Kortes
Posts: 29
Joined: 10 Aug 2010, 13:35
Location: Украина

Re: Преимущества и недостатки

Post by Kortes »

Shirahime wrote:У маленьких городов есть такой минус: там иногда просто нечем заняться... И можно умереть со скуки! И нет такого выбора товаров как в мегополисе
К сожалению должен полностью с этим согласится :(
Shirahime wrote: вспомнинаешь все плюсы Японии и минусы России, очень даже легко становится.
Во Во Во!!! Именно так я и делаю, когда думаю о жизни в Японии, хотя вспоминаю минусы Украины, но думаю что минусы наших стран абсолютно одинаковы ;) А вот про работу обязательно напишите уже жду с нетерпением!!!
Арфографея эта как кунфу! Настаяший мастир никакгда ниползуетса еи биз надабнасти!
Post Reply