Школа "Наганума". Токио, Сибуя. Старейшая школа. 1947 год.

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Школа "Наганума". Токио, Сибуя. Старейшая школа. 1947 год.

Post by aromics »

Пришло время познакомиться c "Наганумой", со старейшей школой японского языка в Токио. Дата создания аж 1948 год. То есть вот уже более 60 лет эта организация трудится на ниве японского образования.
Из всех школ, что я видел эта произвела на меня, наверное, самое сильное впечатление. :shock:
Во-первых ”Наганума” это три больших здания в центре Токио. (Точнее меня провели во время экскурсии по трём, есть еще как я понял)
Во-вторых "Наганума" это самая дорогая школа на Гаку.ру (обучение 12 недель весной + проживание в Сакура-хаус обойдется в примерно 6600 долларов.)
В третьих это жесткая школа, как в плане отбора студентов, на счету при подаче на долгосрочную программу должно быть 20 000 баксов, так и в плане обучения там. И похоже японцы, которые там работают, очень гордятся без преувеличения зверским режимом.

ImageImage

Расскажу о самой школе японского языка, но сначала, давайте напомню где именно находится "Наганума". По моей классификации это 4 группа. Район Сибуя. На противоположной стороне станции Сибуя, находится ещё и Арк Академия. К слову, у Арк Академии тоже в Токио три здания, но филиалы рассположены не в одном месте, а в разных. На Сибуя, на Синдзюку и на Икэбукуро.

 
ImageImage

От станции Сибуя, до школы японского языка ”Наганума” пешком минут 7. Здесь с помощью гуглстритвью можно виртуально прогуляться по улице. Все здания школы расположены в глубине. По правде, вид с улицы сначала меня удивил. В кадре видна небольшая гравийная дорожка до корпусов школы. Так выглядит Наганума на карте. Фото справа - баскетбольная площадка. :shock:
ImageImageImage

Знакомтесь, это мой сопровождающий господин Хираки. Он показал вид, который открывается с веранды главного учебного корпуса на район Сибуя.

ImageImage


Так выглядит офис на первом этаже. Здесь заметил ящик. Оказалось, что администрация школы установила его для сбора отзывов о работе учебного заведения и педагогов. Например, немцы, в целом крупные по фигуре люди, были недовольны тем, что парты и стулья для них маленькие. Они скорее расчитаны на азиатов. Кто-то из студентов пожаловался, написал записку и бросил в этот специальный ящик. Жалобу рассмотрели, проблему решили купив школьную мебель, и отчитались об этом повесив объявление на доске в холле.


ImageImage


Обычные классы я снимать не стал. Они везде примерно одинаковые. Парты, столы, стулья, доски..... Сфотографировал только то, что действительно увидешь не в каждой школе.
В школе японского языка "Наганума" есть собственная студия звукозаписи. Специальное помещение, где преподаватели начитывают задания, тексты, учебные материалы. Перед записью обязательно проверяют как произносится то, или иное слово по словарю.


ImageImage


Это класс, где проходят занятия по аудированию. Студент может послушать себя, своё корявое произношение и исправить. На место студента на минутку присел господин Хираки


ImageImage


Слева комната для проведения чайной церемонии. Справа вид класса через окно соседнего учебного корпуса. Хитрый снимок )))


Image Image


В школе есть обычные туалеты и специально оборудованные для инвалидов. Но поразило меня не это. Из школы вышел иностранец. Молодой парень держал в левой руке книжки, а в правой - трость. Он шел и постукивал её по дорожке, как это делают люди слепые. :shock: Я расспросил у сопровождащего об этом человеке. Оказалось, что он действительно учится в "Наганума". Для этого иностранца были специально разработаны учебные матералы и задания.


ImageImage


В тот день, когда я был на экскурсии в "Нагануму" пришли телевизионщики снимать гайдзинов для какой-то развлекательной передачи. Чтобы окончательно "добить" меня господин Хираки пригласил на минутку посмотреть как бедные японские журналисты корячатся произносить фразы на английском. Было забавно, так как в конце концов все говорили на японском. Слева библиотека. Очень маленькая.

ImageImage


Подводя итоги первой и пока единственной экскурсии хочется сказать, что это крутая, пафосная и в тоже время жесткая школа. :twisted: Даже слово "школа" тут не очень корректно использовать. Своей глобальностью всё это напоминает какой-то ВУЗ .
Есть ещё одно преимущество, о котором стоит сказать. В "Наганума" действует система jyunbi kyoiku katei Cтудент проучившийся в этой школе может добрать недостающий 1 год обучения для поступления в японский ВУЗ. 12-й год.
Цена обучения высокая, но даже если есть деньги (20 000 баксов на счету) это не гарантия поспупить. Студентов, по словам господина Хираки отбирают. :ugeek:
User avatar
DragonOfWar
Posts: 54
Joined: 18 Dec 2010, 18:19
Location: Санкт-Петербург

Re: Школа японского языка "Наганума"

Post by DragonOfWar »

Школа жёсткая в том плане, что всё своё время нужно будет убивать на учёбу или в плане серьёзного подхода к обучению? =)))
"The trend is my friend!"
Shigure
Posts: 239
Joined: 16 Apr 2009, 16:22
Location: Оттуда

Re: Школа японского языка "Наганума"

Post by Shigure »

читал всякие страхи про неё - прогулы вообще нельзя, прервать учебу на время нельзя... пансион благородных девиц какой-то
а форма школьная у них есть?
"Студентку из России задержали на таможне по подозрению в незаконном вывозе иероглифов"
Уголок жёлтой прессы
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Re: Школа японского языка "Наганума"

Post by gaku »

DragonOfWar wrote:Школа жёсткая в том плане, что всё своё время нужно будет убивать на учёбу или в плане серьёзного подхода к обучению? =)))
Тем, кто считают, что они будут "убивать все свовремя" на учебу, скорее всего эта школа не подойдет. У этой школы достаточно желающих, которые хотят сюдя поступить и будут рады если их возьмут, убить 2 года на японский язык, для того чтобы поступить в хороший ВУЗ.
Подход к обучению - супер серьезный.
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Школа японского языка "Наганума"

Post by aromics »

Shigure wrote:а форма школьная у них есть?
Нет.
Shigure
Posts: 239
Joined: 16 Apr 2009, 16:22
Location: Оттуда

Re: Школа японского языка "Наганума"

Post by Shigure »

Жалко.
А то было бы хорошо и логично!

я в опроснике школы на вопрос "ваши пожелания" так и написал - хочу чтобы ввели форму


ps админ, теперь понятно чего ты хотел
Last edited by gaku on 28 Dec 2010, 08:56, edited 1 time in total.
Reason: Тема создана для обсуждения школы "Наганума"
"Студентку из России задержали на таможне по подозрению в незаконном вывозе иероглифов"
Уголок жёлтой прессы
User avatar
DragonOfWar
Posts: 54
Joined: 18 Dec 2010, 18:19
Location: Санкт-Петербург

Re: Школа японского языка "Наганума"

Post by DragonOfWar »

gaku wrote:
DragonOfWar wrote:Школа жёсткая в том плане, что всё своё время нужно будет убивать на учёбу или в плане серьёзного подхода к обучению? =)))
Тем, кто считают, что они будут "убивать все свовремя" на учебу, скорее всего эта школа не подойдет. У этой школы достаточно желающих, которые хотят сюдя поступить и будут рады если их возьмут, убить 2 года на японский язык, для того чтобы поступить в хороший ВУЗ.
Подход к обучению - супер серьезный.
Не могу не согласиться, просто сама фраза жёсткая школа меня улыбнула =))) Думаю, если ты едешь учиться, ты этим и будешь заниматься вне зависимости от школы...
"The trend is my friend!"
User avatar
DragonOfWar
Posts: 54
Joined: 18 Dec 2010, 18:19
Location: Санкт-Петербург

Re: Школа японского языка "Наганума"

Post by DragonOfWar »

Тем более, что плохих школ не бывает...бывают только "плохие" ученики :mrgreen:
"The trend is my friend!"
User avatar
DragonOfWar
Posts: 54
Joined: 18 Dec 2010, 18:19
Location: Санкт-Петербург

Re: Школа японского языка "Наганума"

Post by DragonOfWar »

Собственно данной школы нет в общем списке... Есть ли возможность через Гаку устроиться на учёбу?
"The trend is my friend!"
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Re: Школа японского языка "Наганума"

Post by gaku »

Описание школы на русском ещё пока готовится, но мы уже оформляем туда студентов.
Post Reply