Вопросы по школам

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Вопросы по школам

Post by aromics »

по текстам
Image

テーマ別 中級から学ぶ日本語

Image

テーマ別 上級で学ぶ日本語

Грамматика
Image

完全マスター2級 日本語能力試験文法問題対策

Image

完全マスター漢字 日本語能力試験1級レベル

Было ещё что-то.... :? Один из трех преподов специализировался на разборе газетных, тв новостей. Затаскивали ящик в класс на уроке, смотрели и разбирали сюжет. Или возились с японскими газетными заметками. Видимо, это уже их наработки.
OKInava
Posts: 17
Joined: 01 Sep 2010, 16:23

Re: Вопросы по школам

Post by OKInava »

Aromics, спасибо. Можно заранее просмотреть) Вы же учились как раз в этой школе. Можно тогда ещё вопрос? В неделю сколько иероглифов давали? Темп обучения какой, долго не сидят на одном месте?
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Вопросы по школам

Post by aromics »

Ой, я и не помню сколько иероглифов в день было. :?
Особо на месте не топтались.
У всех школ задача довести студента до 2-1 уровня. Вопрос в том, каким образом она это делает. В Ист-Вест хорошо преподают. Учителя подобрались интересные + программа разносторонняя.
User avatar
Flyte
Posts: 54
Joined: 20 Mar 2011, 20:40

Re: Вопросы по школам

Post by Flyte »

А как вообще отношение к студентам в целом (в разных школах, кто-где учился)? Чувствуется ли преподаватель старается донести знания любым способом, а не просто провести один рабочий день?

Плохо что мало конкретной информации по преподаванию в разных школах. Пишут что мол там-то плохо, или хорошо, а конкретики никакой. Сложно определиться, не хочется попасть не туда.
Простой пример. Я поступил в лицей, в Москве, и там меня определили в группу. В этой группе я проучился неделю, постоянное чувство дискомфорта, как будто чужой, и отношение преподавателя и абсолютно все студенты группы, т.е. не конкретное ко мне отношение, а сама атмосфера. Вот честно, я не очень привередливый, но как только перешёл в другую группу, сразу почувствовал себя как дома. И преподаватель другой, другое отношение и все как на подбор студенты нормальные.

Очень сильно все хвалят Саму, поэтому тоже смотрю в сторону этой школы. Но очевидных плюсов никто не говорил. Поделитесь пожалуйста.
Shirahime
Администратор
Posts: 1419
Joined: 28 Jan 2009, 17:02
Location: 東京

Re: Вопросы по школам

Post by Shirahime »

Потому что мало кто учился в 2 или больше школах.... Да и общение мнение, что в принципе не чем особо школы не отличаются.... Есть хорошие и плохие учителя, есть и интересные, есть нудные предметы ...
Какая вам нужна конкретика?

Ну, в саму есть кадоваки-сенсей.... Ведет у начальных уровней в основном, очень веселый
愛されて 当たり前。恋なんて 朝めし前。でも白雪姫は恋より昼ごはん。
User avatar
tsypa
Posts: 425
Joined: 08 Sep 2010, 07:17
Location: Tokyo

Re: Вопросы по школам

Post by tsypa »

на начальных уровнях, походу, все весёлые, в любой школе :)
у меня была недавно проблема с одним преподавателем - я просто не успевала за ней, и мне казалось, что она меня вообще игнорирует, как будто я самая тупая. Я попереживала, да решила не тратить нервы, раз в неделю можно пережить (хотя шла в день этого учителя в школу как на казнь). А потом из меня куратор класса выпытала все мои впечатления от учёбы, и оказалось, что на этого учителя уже от многих студентов поступали недовольства, что никто за ней не успевает и т.п. Куратор сказала, переговорит с ней, стали выдавать тексты с её классов заранее, чтоб те, кто не успевает, могли дома пробежаться. И всё так наладилось, я даже удивилась, хожу спокойно теперь по её дням.
Так что, мне кажется, вопрос не столько в классах или учителях, а в самой школьной системе. Класс всегда можно сменить (по крайней мере, в моей школе по нескольку классов одного уровня, и у нас переводились люди по разным причинам), а с учителем решить проблему в индивидуальном порядке: остаться после уроков, если что-то не понял, попросить доп.домашку и т.п.. Естественно, если весь класс понял, то тебе одному не будут объяснять ещё 15 минут. И было бы как-то даже странно такого требовать. У нас в некоторых классах вообще 20% класса если поняли и усвоили - идём дальше.
Хотя вот мне сильно некомфортно в последних двух классах из-за одноклассников, но я понимаю, что мне с этими людьми не жить, учусь себе потихоньку. Добро пожаловать во взрослую жизнь :)
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Вопросы по школам

Post by aromics »

tsypa wrote: Добро пожаловать во взрослую жизнь :)
Точнее не скажешь. :!:
User avatar
Flyte
Posts: 54
Joined: 20 Mar 2011, 20:40

Re: Вопросы по школам

Post by Flyte »

Shirahime wrote:Потому что мало кто учился в 2 или больше школах.... Да и общение мнение, что в принципе не чем особо школы не отличаются.... Есть хорошие и плохие учителя, есть и интересные, есть нудные предметы ...
Какая вам нужна конкретика?
Ну, в саму есть кадоваки-сенсей.... Ведет у начальных уровней в основном, очень веселый
Да в целом всё понятно. Про кадоваки-сенсея слышал, вот уже положительный пример того, почему можно выбирать Саму. А вот "плохие учителя" в каком смысле? В плане преподавания или в целом по человеческому характеру?

tsypa wrote:У нас в некоторых классах вообще 20% класса если поняли и усвоили - идём дальше.
Хотя вот мне сильно некомфортно в последних двух классах из-за одноклассников, но я понимаю, что мне с этими людьми не жить, учусь себе потихоньку. Добро пожаловать во взрослую жизнь :)
А Вы в какой школе учитесь? И с какого уровня начинали?
А переход в другой класс из-за неуспеваемости во всех школах присутствует? Я точно сказать не могу, но хочется быть немного уверенным что будет получаться или в случае проблем всё не закончится однодневным вылетом из страны. Сами понимаете, кто-то сопромат как орехи щёлкает, а кому то вдалбливать нужно.


И ещё очень важный для меня вопрос.
Могу ли я выбирать смену учёбы, утро или вечер (в той же Саму, если кто знает)? Очень хочется утром учиться.

aromics wrote:
tsypa wrote: Добро пожаловать во взрослую жизнь :)
Точнее не скажешь. :!:
Это всё понятно. Просто для меня эта учёба (если вообще на неё попаду) много значит. Поэтому хочется быть подготовленным по всем вопросам. Это же лучше чем просто так лететь ради веселья? Ответственный момент.
User avatar
tsypa
Posts: 425
Joined: 08 Sep 2010, 07:17
Location: Tokyo

Re: Вопросы по школам

Post by tsypa »

Flyte wrote:А Вы в какой школе учитесь? И с какого уровня начинали?
А переход в другой класс из-за неуспеваемости во всех школах присутствует? Я точно сказать не могу, но хочется быть немного уверенным что будет получаться или в случае проблем всё не закончится однодневным вылетом из страны. Сами понимаете, кто-то сопромат как орехи щёлкает, а кому то вдалбливать нужно.

И ещё очень важный для меня вопрос.
Могу ли я выбирать смену учёбы, утро или вечер (в той же Саму, если кто знает)? Очень хочется утром учиться.
Я учусь в Интеркультуре с самого нуля. Те, кто сдавал итоговые тесты по каждому уровню ниже 70%, оставались на этот курс ещё раз. Подробностей я не знаю, как там по оплате в таком случае, например. Но из моего класса двоих точно оставили после 0го уровня ещё раз учиться...а может даже и троих - там неподтверждённые данные :) Но это были такие случаи, когда и на уроках человек не понимал самых простых вопросов и не мог двух слов связать. Учителя наблюдают всё равно. И мне кажется, если видят, что ты стараешься, подходишь с вопросами, пересдаёшь проходные тесты - никто не оставит на второй раз. Моя подруга в прошлом семестре сдала итоговый на 65%, и ничего, с кем не бывает - будет учиться дальше, в следующем классе.
Опять же говоря о себе, я учу японский без удовольствия и особых стараний. Особых прям уж склонностей к иностранным языкам у меня нет, да и не первое и даже не второе это моё образование - устала. Но всё получается вполне себе нормально. Если честно, не знаю, что надо сделать в школе, связанного с учёбой, чтоб назавтра пинком выдворили из страны :?

А по сменам. Я так слышала, что во всех школах низшие классы всегда учатся после обеда. В моей школе только с 5го уровня начинают утром учиться.
User avatar
aromics
Администратор
Posts: 1963
Joined: 02 Mar 2009, 00:44
Location: Токио

Re: Вопросы по школам

Post by aromics »

tsypa wrote: Если честно, не знаю, что надо сделать в школе, связанного с учёбой, чтоб назавтра пинком выдворили из страны :?
Я знаю. Надо бухать много, учиться мало, спать на уроках или вообще не приходить. К сожалению, примеры есть. :shock: Надеюсь японский МИД простит того студента когда-нибудь. :(
Post Reply