Нужна помощь с "Хоум Стэй"

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
inetic
Posts: 164
Joined: 08 Apr 2011, 21:28

Хоум стей

Post by inetic »

Поделитесь впечатлениями, кто уже так жил... Интересует есть ли какие то правила проживания, ну там то, что у японцев считает не приличным, чтобы не попасть в просак... Как происходит питание в доме обычно, еду оставляют в чем то ? например если я поздно пришла домой, когда уже семья поужинала, я еще могу поесть? Может дурацкие вопросы... Но интересны такие мелочи именно...
User avatar
Arsy
Posts: 137
Joined: 05 Jan 2010, 02:06
Location: Tokyo

Re: Нужна помощь с "Хоум Стэй"

Post by Arsy »

Да бросьте вы, они же не роботы))) а уж тем более, знают, что иностранка с другой культурой, поймут, если и сделаете что не так. на то и хоумстей, наверное, чтобы научиться контактировать с японцами. Но лично я не понимаю этого, по мне так нет хуже ничего, чем жить в чужой семье. никогда не понимала и не пойму... извините, что не по теме влезла :roll:
если вам понравилось вышестоящее сообщение, можете дать мне немного денег.
User avatar
inetic
Posts: 164
Joined: 08 Apr 2011, 21:28

Re: Нужна помощь с "Хоум Стэй"

Post by inetic »

Не знаю, а по мне так прикольно, во первых не надо думать о еде, знаешь что приготовят, покормят... если вдруг все деньги прокутятся, протусуются, то хоть накормлен будешь :)))) Во-вторых, в обустроенном жилье, где живут люди, всегда более комфортно, т.к. это обжитое помещение, а не голые стены как в общаге ( по крайней мере надеюсь)))))) Ну и есть надежда, общаясь дома , язык чуть больше усвоить... Ну и в принципе возможно связи, знакомства, которые в дальнейшем пригодятся, если ехать на постоянку или длительный срок... Хотя в целом мне все равно где жить, я не привередливый человек нисколько, главное чтоб крыша была над головой, и одеяло чтобы не замерзнуть))
User avatar
Arsy
Posts: 137
Joined: 05 Jan 2010, 02:06
Location: Tokyo

Re: Нужна помощь с "Хоум Стэй"

Post by Arsy »

Я имела в виду не удобства, а людей... неприятно доставлять кому-то неудобства, и опять таки же, захочешь ты в ночной клуб сходить, а домой в 5 утра неловко возвращаться, разбудишь ещё кого...
если вам понравилось вышестоящее сообщение, можете дать мне немного денег.
User avatar
Astarel
Posts: 54
Joined: 26 Dec 2009, 22:06

Re: Нужна помощь с "Хоум Стэй"

Post by Astarel »

из опыта хомстея во Франции:
-жил в курортном городке
-стоил ~800€
-условия, на сколько помню, были просто предупреждать, когда куда то\во столько то уходишь.
-дом\обстановка - шикарные (по сравнению с Москвой)
-жил с китайцем потом приехали бразилец с португальцем. Не типично, но говорю, что было.
-каждый день часа 2 за ужином говорили с семьей (добровольно-принудительно), а потом еще часик за рюмкой. в некоторых случаях, даже на доске объясняли. Вообщем практики было даже больше чем на курсах. Для меня это было большим +, поскольку я б не пошел практиковаться на улицу, без достаточного знания языка.
-постоянно приглашали съездить куда-нить субботу-воскресение типа выставок\магазинов\на катере прокатиться
-впечатления самые лучшие

считаю, что подфортило конечно. некоторые говорили, что дома у них ппц как плохо и лучше они посидят в библиотеке до крайнего срока возвращения домой. И кто то даже менял семью. Абсолютно точно, что язык учится быстрее, потому что люди без хомстея\с "плохими" семьями говорили достаточно плохо. (средний человек конечно). За цену хомстея можно можно провести 1,5 раза больше времени в стране.
User avatar
inetic
Posts: 164
Joined: 08 Apr 2011, 21:28

Re: Нужна помощь с "Хоум Стэй"

Post by inetic »

Arsy wrote:Я имела в виду не удобства, а людей... неприятно доставлять кому-то неудобства, и опять таки же, захочешь ты в ночной клуб сходить, а домой в 5 утра неловко возвращаться, разбудишь ещё кого...
Ну ты ж за это деньги платишь, я понимаю если б бесплатно в гостях жил, тогда действительно неудобно, а когда ты все эти неудобства оплачиваешь приличной суммой.... мне кажется это хоум стей хозяевам должно быть неудобно столько брать О_О
User avatar
inetic
Posts: 164
Joined: 08 Apr 2011, 21:28

Re: Нужна помощь с "Хоум Стэй"

Post by inetic »

Astarel wrote: считаю, что подфортило конечно. некоторые говорили, что дома у них ппц как плохо и лучше они посидят в библиотеке до крайнего срока возвращения домой. И кто то даже менял семью. Абсолютно точно, что язык учится быстрее, потому что люди без хомстея\с "плохими" семьями говорили достаточно плохо. (средний человек конечно). За цену хомстея можно можно провести 1,5 раза больше времени в стране.
Вот это меня и пугает, не угадаешь к кому попадешь...
User avatar
Astarel
Posts: 54
Joined: 26 Dec 2009, 22:06

Re: Нужна помощь с "Хоум Стэй"

Post by Astarel »

думаю, второй раз - врядли..)

имхо, если 1000$\мес - не проблема, то попробовать стоит. всегда можно отказаться.
в противном случае просто не вижу смысла рисковать

в первую очередь надо подумать о своих коммуникативных навыках и вообще зачем туда едешь ;)
User avatar
inetic
Posts: 164
Joined: 08 Apr 2011, 21:28

Re: Нужна помощь с "Хоум Стэй"

Post by inetic »

Разница по хоумстей получается порядка 300 дол по сравнению с общежитием, по моему это не те деньги, чтобы отказываться от удобств и 2-х разового питания, еще и экономия на проезде, т.к. хоумстей рядом со школой)
User avatar
Maverik
Posts: 132
Joined: 03 Nov 2010, 22:27

Re: Нужна помощь с "Хоум Стэй"

Post by Maverik »

Дело даже не в удобствах, а насколько ты активный человек. Те кто будут жить по правилу дом школа дом, это 1-но. Ну, для тех кто дом школа и ….. домой приползаешь ток на след недели, я к примеру это явно не нужно. В чужой монастырь со своим уставом не лезут, так что кто едет в семью извольте соблюдать этикет и расписание того дома где живете. К примеру семья с мал. детьми и вы будите почти каждый день в 5 утра заваливаться и всех будить, это уже извините даже в России так не поступают.
Кто не рискует
Тот не пьёт шампанского
А кто не пьёт
Тот вообще не рискует :)
Post Reply