Нужна помощь с "Хоум Стэй"

Вопросы по японским языковым школам: программы обучения, условия проживания, оформление документов, визы, стипендии.

Moderators: gaku, Shirahime, aromics

User avatar
Elechka
Posts: 18
Joined: 15 Apr 2011, 12:15
Location: Петропавловск-Камчатский

Re: Нужна помощь с "Хоум Стэй"

Post by Elechka »

inetic wrote:еще и экономия на проезде, т.к. хоумстей рядом со школой)
А про какую школу идет речь?
User avatar
inetic
Posts: 164
Joined: 08 Apr 2011, 21:28

Re: Нужна помощь с "Хоум Стэй"

Post by inetic »

Скажите, кто в курсе.. Когда живешь хоумстей, ключи от жилья дают? Или приходишь домой надо трезвонить в дверь?
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Re: Нужна помощь с "Хоум Стэй"

Post by gaku »

"Ну ты ж за это деньги платишь, я понимаю если б бесплатно в гостях жил, тогда действительно неудобно, а когда ты все эти неудобства оплачиваешь приличной суммой.... мне кажется это хоум стей хозяевам должно быть неудобно столько брать О_О
inetic"

Такого мнения я больше всего боюсь в наших студентах.
Хоум стей это не отель, с двух разовым питанием. Жить в семье - это огромный труд для студента. Надо постоянно кланятся, говорить куда едешь , во сколько придешь, вставать не позже хозяев, ужинать вместе с семьей. По субботам ходить с ними в парк. И готовить субботний ужин вместе с японской мамой, и так далее. Не приходить пъяным. Не приводить на ночь девушку или парня.
Убирать свою комнату и даже мыть за собой посуду.
А также принимать активное участие в жизне хозяев, рассказывать о себе, быть открытым. И в тоже время максимально скромным. Не лазить по холодильнику ночью. Я считаю, что хоум стей для того, чтобы лучше узнать японцев изнутри, их миропонимание, почему японцы придерживаются той или иной точки зрения, понять почему их что-то устраивает, а что-то нет.
Хозяева когда берут к себе студента, думают, что они делают добро, хоть и за деньги,( для японцев, это просто покрытие расходов). Японцы не считают, что хоум стей это бизнес, для них это своего рода благотворительность, или своего рода открытие нового мира.
Русские студенты, это ,вообще, в диковинку. Как человек c другой планеты.
Наш же студент думает раз заплатил, значит могу делать все что мне вздумается! В результате приходится краснеть учителям из школы.
Inetic вам лучше подумать еще раз?
Что может быть слаще свободы в общежитии!
User avatar
inetic
Posts: 164
Joined: 08 Apr 2011, 21:28

Re: Нужна помощь с "Хоум Стэй"

Post by inetic »

gaku wrote:"Ну ты ж за это деньги платишь, я понимаю если б бесплатно в гостях жил, тогда действительно неудобно, а когда ты все эти неудобства оплачиваешь приличной суммой.... мне кажется это хоум стей хозяевам должно быть неудобно столько брать О_О
inetic"

Это шутка была, не более.. Я прекрасно понимаю, что сваливаешься в чужой монастырь, поэтому со своим уставом конечно не хожу...
FEYA
Posts: 23
Joined: 22 Jul 2011, 17:20

проживание в семье

Post by FEYA »

У кого нибудь есть опыт проживания в японской семье? может есть знакомые или одногруппники, которые живут в семье. Какие плюсы и минусы?
Поделитесь!
Kami
Posts: 6
Joined: 06 Mar 2011, 10:54

Re: Нужна помощь с "Хоум Стэй"

Post by Kami »

Ну что ж.... "Онлайн-новости" из хоумстея) Ситуация у меня нестандартная, так как по решению администрации у меня 2 месяца- 2 разных хоумстея, но пока напишу о первом.
Жила с бабушкой лет 70-80, сначала опасалась, что она будет везде водить меня за ручку, не выпускать из дома и т.д. (благо, подобные жалобы слышала) Ничего подобного! Для того, чтобы комфортно себя чувствовать, нужно просто предупреждать, если не вернешься к ужину или поедешь куда-то, соблюдать чистоту в комнате и всегда говорить "спасибо" за помощь в чем-либо. Думаю, ничего сложного? Бабушка, у которой я жила, оказалась очень приятной женщиной, каждый день после ужина мы с ней разговаривали, периодически навещала ее дочка с маленьким ребенком и т.д. С питанием проблем никаких, скорее наоборот- кормили на убой. Не бойтесь оставлять что-то недоеденным! (я не имею в виду надкушенный помидор ^_^)Если вы не доедите рис, оставите нетронутыми кусочки мяса или салатик, все это аккуратно упакуют и съедят на завтрак. Не бойтесь переспрашивать, если что-то не понятно, потому что им самим интересно объяснять!
НО! Все, что я здесь написала- просто мое везение и раз на раз не приходится. Далеко не всегда все именно так. Бывают хоумстеи, где за опоздание к завтраку отказываются кормить, где не разговаривают и не отвечают на вопросы, запрещают использовать кондиционер, стиральную машинку и т.п. Так что, как повезет)

Сегодня я переехала в новый дом и на данный момент меня все более чем устраивает! Потому что жить я буду с очень активной бабушкой (63 года) и очень приятным дедушкой (65 лет). Большой дом с маленьким садиком, собака, общительные и очень гостеприимные хозяева, удобная комната и планы о вечеринке с друзьями, которые строит бабушка) По-моему, чудесно) Если будут конкретные вопросы- задавайте, я не злой монстр, отвечу прямым репортажем из Японии)
FEYA
Posts: 23
Joined: 22 Jul 2011, 17:20

Re: Нужна помощь с "Хоум Стэй"

Post by FEYA »

Скажите а в какой школе учитесь и почему поменяли бабушку на бабушку с дедушкой? Или это такие условия, что надо менять семью? Далеко ли добираться до школы?
User avatar
gaku
Администратор
Posts: 667
Joined: 08 Dec 2008, 04:19
Location: Токио
Contact:

Re: Нужна помощь с "Хоум Стэй"

Post by gaku »

FEYA wrote:Скажите а в какой школе учитесь и почему поменяли бабушку на бабушку с дедушкой? Или это такие условия, что надо менять семью? Далеко ли добираться до школы?

У школы не было семьи, которая могла принять сразу на 2 месяца, поэтому договорились с двумя семьями. Дело в том, что в августе в японии- выходные, и многие уезжают.

Комментарии- интересные, спасибо. ;)
Kami
Posts: 6
Joined: 06 Mar 2011, 10:54

Re: Нужна помощь с "Хоум Стэй"

Post by Kami »

FEYA wrote:Скажите а в какой школе учитесь и почему поменяли бабушку на бабушку с дедушкой? Или это такие условия, что надо менять семью? Далеко ли добираться до школы?
Про причину смены хоумстея написали выше, и, по-моему, это неплохой опыт. Единственное неудобство- у меня очень большой багаж и его надо было собрать. Но переезжала я на такси, бабушка, т.к. чуть-чуть приболела, попросила свою сестру съездить со мной и помочь в обустройстве) И разные семьи- разный опыт. Если с бабушкой мы общались вечерами и совместных мероприятий почти не проводили, то в новой семье у нас уже запланирована пати на дому со студентом из Словении, поездка в онсен и т.д.)
Xao
Posts: 34
Joined: 22 Sep 2012, 18:09

Re: Нужна помощь с "Хоум Стэй"

Post by Xao »

Тоже хочу в Хоум Стэй. Опыт имелся, так что первые пару месяцев так пожить очень даже здорово!
gaku На счёт того что надо кланяться, говорить спасибо, в чём то помогать и прочее, считаю плюсом, а не чем то тяжёлым.
Ведь если в дальнейшем хочешь жить-работать в Японии, то это вообще хороший тренинг получается. У меня часто жили-живут немцы, и проблем с их гулянками не было,
Предупредили или отзвонились и всё...
Семьи которые соглашаются взять к себе пожить иностранца, изначально должны быть готовы к разным ситуациям, на сколько мне известно их тоже инструктируют как себя вести и т.п.
Лично мне интересен Японский быт и хорошие знакомые в будущем.
Относительно того как себя могут вести студенты.
Мы люди молодые, нам и по гулять хочется, думаю и семьи это понимают, главное в меру! Даже если в 5 утра пьяный пришёл, ни чего не вижу в этом страшного, если это единичный случай. Те кто едут в Японию просто развлекаться в Хоум Стэй не суются.
Хотя мне вот интересно, а кто меня выберет? Под 2 метра ростом, короткая стрижка, шкафчЕГ. Если они по фоткам смотрят, может волосы отрастить? Я кучерявый и добрый становлюсь))
З.Ы. На счёт того что для семей это не бизнес, как так? Там сумма не маленькая, на твоё питания они тратят не много, тебе же не отдельно готовят... Видел тут где-то семью у которой сразу человек 5 живёт иностранцев, это уже бизнес, если по 100к йен с человека, то будет 500 тысяч йен в месяц, это 6 миллионов в год!
Post Reply